Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции финансов организаций




 

Финансы организаций занимают исходное, определяющее положение в финансовой системе государства и структуре финансовых взаимоотношений экономики, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага и формируется основная масса финансовых ресурсов страны.

Историческими условиями возникновения финансов организаций являются, во-первых, товарное производство, во-вторых, опосредование товарного производства денежными отношениями, в-третьих, наличие процесса первичного распределения созданных доходов и их составной части – прибыли.

Таким образом, финансы организаций представляют собой систему экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

В составе финансовых отношений можно выделить следующие группы:

- отношения, возникающие, между учредителями в момент создания организации по поводу формирования уставного капитала;

- отношения между отдельными организациями, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг - поставщиками и покупателями, строительными, транспортными организациями, организациями связи, таможней, иностранными фирмами и т.д. Роль этой группы отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается валовой внутренний продукт, и национальный доход. Организация этих отношений имеет огромное значение, так как оказывает влияние на конечные финансовые результаты коммерческой деятельности;

- отношения внутри организации – с работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, облигаций, организации и выплате процентов по ним, удержании налогов; между филиалами, цехами, отдельными бригадами в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения средств;

- отношения с вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, холдингов, союзов, ассоциаций, членом которых является организация, эта группа отношений связана с внутриотраслевым перераспределением денежных средств;

- отношения с финансово-кредитной системой – при уплате налогов, неналоговых платежей в бюджеты разных уровней, получении ассигнований из бюджета; при организации безналичных расчетов, получении и погашении ссуд и процентов по ним, хранении денежных средств; при страховании имущества, работников, рисков; при размещении инвестиций, приватизации и др.

В условиях рынка проявляются и принципиально новые группы финансовых отношений:

- отношения, связанные с финансовой несостоятельностью и банкротством организаций, которые регламентируются государством и требуют специфических форм антикризисного управления финансами организаций;

- отношения, возникающие при слиянии, поглощении, разделении организаций.

Важнейшей стороной финансовой деятельности организаций является формирование и использование различных денежных фондов. К таким фондам относятся: уставный, резервный, добавочный, валютный и др.

Конкретное содержание финансов организаций раскрывается в их функциях – распределительной и контрольной.

Распределительная функция выражается в распределении выручки, получаемой от реализации продукции, работ и услуг. За счет выручки, прежде всего, возмещаются потребленные средства производства, формируется фонд оплаты труда работников сферы материального производства. Оставшаяся часть выручки образует доход организации. Часть его направляется в бюджет в виде различных платежей, часть остается в организации.

В тесном единстве с распределительной функцией существует контрольная функция, которая проявляется в контроле за выполнением планов производства и реализации продукции, прибыли, использованием основных и оборотных фондов, во взаимоотношениях с организациями – при оплате товаров, услуг, соблюдением договорных условий; выполнения обязательств перед бюджетом, банками.

Содержание финансовой работы в организации

Финансовая работа в организации – это специ­фическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение организации финансовыми ресурсами для удовлетворения ее воспроизводственных нужд, актив­ной инвестиционной деятельности и выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, другими организациями и собственны­ми работниками.

Предметом финансовой работы в организации являются:

- финансовые отношения, а именно – построение рациональных схем отношений организаций с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства, как обязательной предпосылки формирования ее первичных доходов;

- финансовые потоки, а именно – обеспечение их достаточности, своевременности и синхронизации, как обязательных предпосылок финансового равновесия организации, ее финансового благополучия.

Направления финансовой работы в организации:

- финансовое планирование;

- оперативно-управленческая работа;

- контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование – эта процесс обоснования потребности организации в финансовых ресурсах и ее сба­лансирование с возможными источниками покрытия.

Главной целью финансового планирования на практике является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных организацией производственных и экономических программ, а также – максимизация объ­емов, получаемой прибыли.

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов организации предполагает постоянный мониторинг коли­чественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью опера­тивно-управленческой работы является постоянное пози­тивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых организацией и поддержание его деловой репутации на должном уровне.

Контрольно-аналитическая работа имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рента­бельности и целесообразности каждой сделки и хозяйствен­ной операции организации. Контролю и анализу подлежит вся их технология: от проверки законности, соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию организации.

Контрольно-аналитическая работа призвана отследить выполнение показателей финансового, кассового, кредитного планов, а также планов по прибыли и дать объективную оценку этим процессам как отправной точке для совершенствования деятельности организации на перспективу.

Современные виды финансовой работы:

- финансовый менеджмент;

- бюджетирование;

- контроллинг.

Финансовый менеджмент – специфическая область управленческой деятельности, направленная на оптимизацию финансовых отношений и финансовых потоков организации, а также на процессы формирования и использования капитала организации, ее целевых фондов при достижении стратегических и тактических целей развития.

Бюджетирование – современная система балансировки доходов и расходов организации на основе широкого использования информации о притоке и оттоке денежных средств путем составления бюджетов затрат, продаж, доходов.

Контроллинг – современная система получения, обработки, обобщения информации, формирования информационных потоков о направлениях и качестве деятельности организации посредством интеграции возможностей традиционных методов учета, анализа, контроля.

Выполнение всех видов финансовой работы возложено в организации на финансовую службу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных