Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая служба организации




 

Под финансовой службой организации понимается са­мостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе де­ятельности организации. Основным предназначением фи­нансовой службы является выработка и реализация опти­мальной финансовой политики организации, способствую­щей эффективному хозяйствованию, максимизации полу­чаемых доходов, своевременному и полному финансовому обеспечению ее воспроизводственных нужд и осуществле­нию расчетов с финансовой системой государства и контр­агентами.

Финансовой службой организации выполняются много­численные функции. Основные из них – финансовое пла­нирование, финансовый анализ, финансовый контроль и финансовый менеджмент. Функции финансовой службы выстроены в полном соответствии с изложенным выше со­держанием финансовой работы в организации.

Финансовая служба организации является частью еди­ного механизма управления экономикой организации, а по­этому она тесно связана с другими службами организации и имеет право требовать от всех служб организации действий, необходимых для качествен­ной организации финансовых отношений и финансовых потоков. В ее компетенции находятся также и такие важ­нейшие характеристики деятельности организации, как его имидж, деловая репутация.

В зависимости от размеров организации, его организа­ционно-правовой формы, спектра его финансовых отноше­ний, объемов финансовых потоков, вида деятельности и стоящих перед ним задач финансовая служба может быть представлена различными формированиями.

В малых организациях, с незначительными денежны­ми оборотами и небольшой численностью работающих, в условиях отсутствия разделения управленческих функций, обязанности финансовой службы выполняются, как прави­ло, бухгалтером.

В средних по размеру организациях финансовая служба представлена специальной финансовой группой, входящей в состав бухгалтерии или планово-экономическо­го отдела. За каждым работником, входящим в финансо­вую группу, закреплен отдельный участок финансовой ра­боты.

В крупных организациях, с большими масштабами производства и большими объемами финансовой работы, создаются специальные финансовые отделы. Финансовый отдел возглавляется начальником, который непосредствен­но подчинен только руководителю организации. Начальник финансового отдела вместе с руководителем несет полную персональную ответственность за финансовое состояние организации.

Финансовый отдел организации состоит обычно из нескольких бюро, отвечающих за отдельные направления финансовой работы: плановое бюро, бюро банковских операций, бюро кассовых операций, расчетное бюро и т. п. В со­ставе каждого бюро создаются специальные группы. Функции каждой группы определяются в результате детализации функций бюро.

В крупных негосударственных организациях могут функционировать финансовые дирекции. Возглавляет финансовую дирекцию финансовый директор, который является, как правило, вице-президентом фирмы, организации.

Финансовая дирекция организации объединяет в себе финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгал­терию, отдел маркетинга и другие службы организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных