Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация долгосрочных активов




Долгосрочные активы – денежные средства организации, вложенные в долгосрочные активы с целью их использования в течение длительного времени для получения прибыли.

Понятия «долгосрочные активы» и «основной капитал» тождественны.

К долгосрочным активам относят:

1. Основные средства;

2. Нематериальные активы – средства, которые не обладают физическим содержанием, но представляют для организации определенную стоимость, могут быть использованы в экономическом обороте и приносят организации доход. К нематериальным активам, согласно международным стандартам финансовой отчетности, относятся: права на пользование землей и природными ресурсами, программными продуктами, интеллектуальной собственностью (ноу-хау), цена фирмы (деловая репутация), патенты, лицензии, товарные знаки;

3. Прочие долгосрочные активы – долгосрочные финансовые вложения, т.е. затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций, долгосрочные займы, выданные другим организациям под долговые обязательства, стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга и др.

В структуре долгосрочных активов наибольший удельный вес принадлежит основным средствам.

Основные средства организации средства труда, которые функционируют в течение длительного периода, не меняя своей натурально-вещественной формы, и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям по мере износа.

С 1 января 2010 г. согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, к последним следует относить активы организации, имеющие материально-вещественную форму и одновременно соответствующие 4 критериям:

1. Предназначены для использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;

2. Срок использования более 12 месяцев;

3. Способны приносить доход в будущем;

4. Приобретение активов не предполагается для последующей перепродажи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных