Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники формирования оборотных средств




Оборотные средства организаций формируются и пополняются за счет собственных, временно привлеченных и заемных источников.

Собственными источниками государственные организации первоначально наделяются государством, межхозяйственные организации, акционерные общества и другие субъекты хозяйствования формируют их самостоятельно. За счет собственных источников покрывается постоянная минимальная потребность организаций в оборотных средствах, необходимых для бесперебойного ведения производства.

Приравненными к собственным источникам формирования оборотных средств являются так называемые устойчивые пассивы:

- минимальная задолженность по заработной плате;

- задолженность органам фонда социальной защиты населения по начислениям на эту заработную плату;

- резерв предстоящих расходов и платежей (для оплаты отпусков и др.), если он создается в организации;

- суммы ремонтного фонда в части средств, предназначенных для создания запасов ремонтных материалов и ремонтов основных средств, если такой фонд формируется;

- свободные остатки фондов специального назначения в суммах, относящихся к оборотным средствам.

Временно привлеченными источниками формирования оборотных средств является кредиторская задолженность по операциям основной деятельности, в том числе временная задолженность, образовавшаяся в случаях недовзноса средств финансовым органам в счет срочных платежей в бюджет.

При рентабельной работе в обороте организации в течение года находятся суммы временно не использованной на целевые мероприятия прибыли.

Иногда организации временно вовлекают в оборот по основной деятельности средства, сформированные за счет источников финансирования капитальных вложений с последующим их возмещением. Такие источники также считаются временно привлеченными.

Сезонные затраты производства и запасы товарно-материальных ценностей покрываются заемными источниками в виде краткосрочных кредитов банков и краткосрочных займов. Заемные источники привлекаются для формирования той части оборотных средств, которая не может быть покрыта собственными, приравненными к собственным и временно привлеченными источниками.

Состав и структура источников формирования оборотных средств (как и самих средств) непостоянны и зависят от уровня экономики и финансового состояния организации, периода года и других факторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных