Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продвинутый уровень




3.2.3 База задач для оценки продвинутого уровня

Формулировка задачи
  Прочтите описание преступления. Исследуйте личность преступника и причины преступного поведения. К какому типу рецидивистов относится Копченый? Проведите виктимологический анализ преступления. Вор-рецидивист Сухой ночью «подломил» магазин. Его внимание привлекли спиртные напитки и закуска (сыр, колбаса, ветчина). Увозил похищенное на санках. По дороге Сухого заметил полицейский патруль. Возможность убежать была, но жаль было бросать два ящика водки и столько закуски. Спрятав в рукаве нож, он притворился пьяным. Когда работники полиции подошли к нему, он шатался, говорил бессвязные слова, улыбался. - Ты где это взял? - Нашел. Полицейские многозначительно посмотрели друг на друга. - Давай, топай своей дорогой. Мы отвезем это в бюро находок. Сухой прикинулся, что не понимает, о чем речь. Запел пьяную песню, стал смешно пританцовывать. Первому он нанес удар ножом в спину. Второй попытался достать пистолет, но тоже получил удар ножом в сердце. Нож был хороший, длинный. Сухой сам сделал его в зоне из напильника. Он забрал оба пистолета, столкнул трупы с дорожки в сугроб, присыпал их снегом и повез санки домой.
  Прочтите описание преступления. Исследуйте механизм преступленного поведения. Проведите виктимологический анализ. Продумайте схему оптимального поведения в аналогичной ситуации. Дождин подошел к автобусной остановке как раз вовремя – едва успел вскочить в автобус. Вслед за ним ввалилась ватага молодых людей. Они громко разговаривали, употребляли нецензурные слова, дико хохотали. Все пассажиры в автобусе как-то съежились. Наглость и хамство всегда неприятны. Дождин не выдержал: «Молодой человек, следите за речью, здесь же дети». Компания озадаченно замолчала. Вперед выступил самый здоровый из этой ватаги и начал бить Дождина… После больницы, когда зажили все раны, переломы, Дождин все мучался вопросом: надо ли было ему вмешиваться? Может, лучше было бы просто промолчать?
  Прочтите описание преступления. Проанализируйте личность преступника и причины преступного поведения (первичного и рецидива). К какому типу рецидивистов относится Листов? Какие меры профилактики могли бы быть эффективны в отношении преступлений данного типа? Лет десять назад (тогда Листов был еще ребенком) он познакомился в подвале одного из домов с ребятами, которые ловили кошек. Сначала подкармливали их, гладили, а затем убивали, ударяя головой о бетонную стену. Сначала это его испугало, но затем он почувствовал что-то приятное и притягательное в этом зрелище. Потом была первая кошка, которую он убил сам. Потом были дети и женщины, и очень много крови. А затем – самое неожиданное: милиция арестовала того, кто якобы убивал женщин и детей. Того судили, приговорили к смертной казни, расстреляли. Листов даже сам сначала поверил, что это не он убивал детей и женщин. Он держался почти год. Но когда в голове загудело, и он почувствовал, что ему надо, - сомнения рассеялись. Трупы детей и женщин стали появляться снова. И следователь, и судья начали сознавать, что они подвели под расстрел невиновного. Но думать на эту тему было страшно, и они отгоняли тревожные мысли: «Ведь мог появиться и еще один маньяк». Но криминальный почерк говорил сам за себя.
  Никитин во время дискотеки в состоянии наркотического опьянения приставал к девушкам, разбил музыкальную аппаратуру, грубо нецензурно выражался в адрес диск-жокея и ударил его бутылкой по голове. Прибывшему наряду патрульно-постовой службы полиции оказал сопротивление, срывал головные уборы, высказывал различные угрозы.
  Ознакомьтесь со сведениями о зарегистрированных преступлениях в России за 2006 – 2015гг. Рассчитайте и схематически изобразите структуру преступности в России в 2010 году (используйте процентное соотношение наиболее крупных блоков преступлений: корыстных, насильственных и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков).
  Ознакомьтесь с нижеприведенной справкой по делу Р. и определите его тип личности по мотивации, глубине и стойкости антисоциальной направленности личности. Р., 48 лет, по специальности шофер, образование среднее, женат, имеет двоих детей, ранее судим за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приговорен к пяти годам лишения свободы. Преступление совершил в результате грубого нарушения Правил дорожного движения (наезд со смертельным исходом при обгоне транспортного средства на участке автомобильной трассы, где обгон запрещен). Потерпевшему оказал первую доврачебную помощь, а затем доставил его в больницу. На следствии и в суде чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Во время отбывания наказания в колонии оказывал материальную помощь сыну погибшего, обучавшемуся в институте. Характеристика из колонии положительная. После отбытия наказания (освобождён условно-досрочно как доказавший свое исправление примерным поведением и честным отношением к труду) возвратился в семью, на прежнее место жительства и работы. Характеризуется по работе положительно.
  Ознакомьтесь с нижеприведенной справкой по делу А. и определите его тип личности по мотивации, глубине и стойкости антисоциальной направленности личности. А. был привлечен к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, которое совершил при следующих обстоятельствах: домой возвратился раньше обычного и застал в квартире жену с ее сослуживцем Ф. за распитием спиртных напитков. Снял со стены заряженное охотничье ружье – взвёл курки и, держа ружье в руках, предложил последнему уйти. Открывая дверь, ударил её прикладом, в результате чего произошел выстрел и Ф. получил смертельное ранение.  
  В области "А" за год зарегистрировано 3 тыс. лиц, совершивших преступления. Ее население - 850 тыс. человек, из ни 200 тыс. - дети, не достигшие 14-летнего возраста. В области "Б" в течение того же периода зарегистрировано 2 тыс. лиц, совершивших преступления. Население этой области составляет 790 тыс. человек, из них 80 тыс. Дети, не достигшие 14-летнего возраста. Вычислите коэффициент преступной активности для каждой областей и определите, в какой из них он выше.
  Какие из названных преступлений наиболее часто совершаются несовершеннолетними преступниками (укажите 3 наиболее и 3 наименее характерных преступления): хулиганство; изнасилование; карманная кража; убийство; квартирная кража; неправомерное завладение автомобилем или иным транс­портным средством без цели хищения (угон); применение насилия в отношении представителя власти; мошенничество; дача взятки.
  Г., будучи осужден за кражу и отбывая наказание в исправительной колонии, совершил хулиганство и при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья, по отношению к сотруднику места лишения свободы. За эти преступления Г. был осужден к лишению свободы. До своего осуждения Г. проживал с родителями в коммунальной квартире, учился плохо, дважды оставался на повторное обучение в 5-м и 6-м классах, а учиться в 7-м классе бросил, бродяжничал, рано стал курить и употреблять спиртное, а также совершать мелкие кражи чужого имущества, за что был поставлен на учет в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав. Родители его воспитанием не занимались, сами злоупотребляли спиртными напитками. По характеру Г. общительный, вспыльчивый, безвольный, завистливый. Определить, какие виды рецидива имеют место в данном случае, и составить криминологическую характеристику личности Г.
  В. был осужден за кражу и отбывал наказание в ИК, где совершил хулиганство с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к сотруднику места лишения свободы, за что был осужден к лишению свободы. Указать, какие виды рецидива имеют место в данном случае.
  Прочтите описание преступления. Исследуйте личность преступника и причины преступного поведения. Сформулируйте свои аргументированные предложения по виктимологической профилактике данного преступления. Ш. признана виновной в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 19 октября 2005 г., находясь в игровом павильоне, М. решил совершить разбойное нападение на менеджера-оператора, убить ее и похитить имевшиеся в павильоне денежные средства. Он сообщил о своем намерении Ш., не ставя ее в известность о своем решении в ходе нападения лишить жизни менеджера-оператора. На предложение М. совершить разбойное нападение Ш. дала согласие, после чего они обговорили план совершения разбойного нападения и распределили роли. Действуя согласно плану, Ш. дождалась ухода из игрового павильона последних посетителей, вышла на улицу, нашла кирпич, принесла его в помещение игрового павильона и передала М., чтобы тот использовал этот кирпич при нападении на менеджера-оператора. Затем она закрыла входную дверь на замок, а сама, находясь у двери, стала наблюдать за окружающей обстановкой. М. в это время прошел в служебное помещение игрового павильона, где нанес менеджеру-оператору не менее двух ударов кирпичом по голове, от чего потерпевшая упала на пол. С целью лишения ее жизни М. нанес ей удар кирпичом по голове. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте. Продолжая свои преступные действия, М. и Ш. обыскали служебное помещение игрового павильона и похитили металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 10 500 руб. и различное имущество. Вскрыв впоследствии сейф, завладев денежными средствами и частью чужого имущества, М. и Ш. распорядились ими по своему усмотрению.    





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных