Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства пожаротушения




Огнетушащие вещества.
Первичные средства пожаротушения.
Практическое занятие «Выпуск стенгазеты «Первичные средства пожаротушения».
Вызов пожарной помощи.
Практическое занятие «Игра «Вызов пожарной помощи»
Практическое занятие «Экскурсия в пожарную охрану»

Знаки пожарной безопасности

Знаки безопасности.
Запрещающие знаки безопасности.
Предупреждающие знаки безопасности.
Предписывающие знаки безопасности.
Указательные знаки безопасности.
Практическое занятие «Изготовление знаков безопасности.
Практическое занятие «Пожарная эстафета»

Героизм при пожаре

Оказание помощи при пожаре - героический поступок.
Награда за героизм.
Герои среди нас.
Практическое занятие «Конкурс рисунков на тему героических поступков»
Практическое занятие: участие в НПК «Горячие сердца».

Участие в конкурсах.

Повторение пройденного материала

Игра «Что я знаю о пожарах?»
Практическое занятие «Проведение рейда «Пожарная безопасность в лицее».
Оформление пожарного музейного уголка.
Проведение разъяснительной работы среди учащихся о ППБ на каникулах.
Подведение итогов.

Календарно-тематическое планирование.

Содержание обучения (1 час в неделю)
№ п/п Содержание   Количество часов   План факт
    Всего Теория Практика    
1-2 Вводное занятие          
  Страницы истории.   0,5 0,5    
  Пожарная безопасность   0,5 0,5    
5-7 Пожары, их признаки и последствия.          
8-10 Помощь пострадавшим          
11-14 Безопасность при пожаре.          
15-16 Правила поведения при пожаре          
17-21 Действия при пожаре          
22-24 Средства пожаротушения.          
25-26 Знаки пожарной безопасности          
27-28 Героизм при пожаре          
29-32 Участие в конкурсах          
33-35 Повторение пройденного материала.          
  ИТОГО          

 

 

13. Участие в городских, республиканских, всероссийских мероприятиях и конкурсах членов ДЮП «Ангелы в боёвках» МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей»

Члены ДЮП «Ангелы в боёвках» города Новочебоксарск являются авангардом своего поколения не только в школьных делах, но и при проведении различных мероприятий различного уровня: городских, районных и областных мероприятий. Юные пожарные являются инициаторами, активными участниками, победителями и призерами олимпиад по пожарной безопасности. Эта тенденция просматривается на протяжении всего времени функционирования ДЮП. Ярким подтверждением стали: 1 место на Всероссийской олимпиад на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок». Победители конкурса агитбригад «Горячие сердца» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок» в 2015г., победители фестиваля детско – юношеского творчества «Таланты и поклонники» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок» в 2015г., 2 место в игровом конкурсе «Мы от огня Россию защитим» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок», IV место в игре «Клуб веселых и находчивых», в составе команды «Прожаренные люди», на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок», грамоты за участие в конкурсе художественно – изобразительного видов творчества «Пожарное пасхальное яйцо» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок» 2015г., всероссийская грамота командира ДЮП «Ангелы в боёвках» за активное участие в авторском проекте «Моя планета» и подтверждение, что в течение смены Николаева Кристина собрала все необходимые звания «Активный участник», «Победитель», «Организатор», «Душа команды» и стала «Звездным ребенком» ВДЦ «Орленок» 2015г. Обладатели грамоты (очная форма) за активное участие в мероприятиях VII Всероссийского слета пожарных, деловые и лидерские качества, творческую инициативу, исполнительское мастерство и спортивные достижения. За пропаганду здорового и безопасного образа жизни, популяризацию и совершенствование деятельности дружин юных пожарных на VII Всероссийском слет юных пожарных ФГОУ ВДЦ «Орленок» 02-23 апреля 2015г. В этом же году заняла 1-место Всероссийском конкурсе по ОБЖ «Спасатели – 2015». Дружина ДЮП «Ангелы в боёвках», является бронзовым призером межрегионального бального конкурса «Четырех Побед -2016» и бронзовым призером республиканского смотра «Осенняя кадетская поверка – 2015» и победителем «Осенняя кадетская поверка – 2014». Члены ДЮП «Ангелы в боёвках» являются победителями и призерами городских и республиканских соревнований проводимых ВДПО Чувашской Республики («Неопалимая купина», «Горячие сердца» и др.)

Юные пожарные «Ангелы в боёвках» принимают самое активное участие в школьных, городских и республиканских мероприятиях по выявлению нарушений пожарной безопасности в лице и прилежащей к ней территории, в микрорайоне города и т.д. Члены ДЮП ведут борьбу с курящими сверстниками («Не отнимай у себя завтра!») и учащимися не только лицея, но и города, баловством со спичками. Они освещают проблемы пожарной безопасности в СМИ. Ведут просветительскую работу в младших классах, ведут профилактическую работу по пропаганде противопожарных знаний среди учащихся лицея, города и республики. Юные пожарные организовали агитбригаду, которая выступает перед учащимися младших классов и родителями.

В этом учебном году были проведены членами «Ангелы в боёвках» яркие акции под названием «Мисс лицей 2016!» и «Я люблю свой город!». Основным смыслом акций стали мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности лицея и города: рейды по проверке противопожарного состояния помещений и зданий, улиц и парков, уборка пришкольной территории от мусора и сухой листвы и т.п. Юные пожарные увлекли идеей пожарной безопасности не только основную массу учащихся, но и их родителей, жителей микрорайона. Объектами наблюдения юных пожарных стали: противопожарное состояние дворов, лестничных площадок жилых зданий. Члены ДЮП проводят рейды, выявляя нарушения правил пожарной безопасности в микрорайоне, вблизлежащем парке культуры и отдыха «Ельниковская роща», на правом берегу реки Волга, а также участвуют в устранении выявленных нарушений.

В этом учебном году членами ДЮП «Ангелы в боёвках» налаживается просветительская и организационная работа с дошкольниками детского сада «Гнездышко». Они проводят с дошкольниками специальные игры, показывают способы тушения пожара, обучают их изготовлению поделок на противопожарную тему, проводят разъяснительные беседы об опасности огня и.т.д.

Большую работу проводят юные пожарные «Ангелы в боевках» по сбору материала по истории пожарной охраны города, т.е. пожарной части №11, 14 и 17. Ведется поиск информации о


ветеранах пожарной охраны, сбор сведений, фотоматериала из семейного архива на принадлежность к пожарной охране. С целью ознакомления с профессией пожарного, члены «Ангелы в боевках» посещают пожарную часть №11, начальник части Кирин В.А.. В этом учебном году юные пожарные начали знакомиться с историческим формуляром ПЧ №11, где нашли много интересной и любопытной информации, узнали много нового. Постоянно ведется сбор информации об истории создания ДЮП. Учащиеся собирают материалы по истории противопожарной службы города, находят ветеранов пожарной охраны, организуют с ними встречи, поздравляют их с профессиональным праздником огнеборцев, помогают им по хозяйству и.т.д.

Юные пожарные школы принимают непосредственное и самое активное участие в организации учебных эвакуаций, тренировок в МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» на случай возникновения пожароопасных ситуаций. Особое внимание члены ДЮП уделяют тренировкам по эвакуации на случай пожара в младших классах.

Для юных пожарных ДЮП «Ангелы в боевках» такие понятия как учеба, физическая культура и занятия по пожарно-спасательному спорту неразделимы. ДЮПовцы регулярно занимаются пожарно-прикладными видами спорта, тренируясь на базе пожарной части №17и №11. Здесь им представляются все условия: теоретическая подготовка, материально-техническое оснащение, практические тренировки. Многие учащиеся, которые являются членами ДЮП «Ангелы в боевках», регулярно принимают участие в военно-спортивных играх «Зарница-Орленок». Они неоднократно становились победителями городского финала, и призерами республиканского финала военно-спортивных игр. Им неоднократно приходилось проявлять свои лучшие качества на этапе пожарно-прикладного спорта, участвовать в соревнованиях «Школа безопасности». В этом направлении своего развития выделяются следующие юные пожарные: Никитин Даниил, Ермолаев Егор, Иванова Ольга, Николаева Кристина, Мокрушин Кирилл.

Члены ДЮП проводят профилактическую работу по пожарной безопасности с учащимися младших классов перед уходом на каникулы и организовывают работу во время каникул. Они рассказывают младшим товарищам о правилах поведения пожароопасный период, проводят конкурс рисунков на тему соблюдения правил пожарной безопасности среди младших школьников. Разучивают с ними стихи. Особое внимание ДЮПовцы уделяют профилактической работе по пожарной безопасности с учащимися во время каникул - в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, где становятся инициаторами различных конкурсов, викторин, КВН, соревнований и т.д.

Работа по профилактике пожарной безопасности при подготовке к новогодним праздникам и их проведении – это отдельная страница в истории деятельности ДЮП «Ангелы в боёвках». Объекты наблюдения: новогодние елки в лицее, детском саду «Гнездышко», на Аллее Славы города. Члены ДЮП проводят в классах разъяснительную работу по оформлению помещений, елки, эксплуатации пиротехнических изделий, а также проверяют выполнение правил пожарной безопасности при проведении новогодних праздников, оказывают помощь в организации дежурства на новогодних утренниках и вечерах.

Не забывают члены ДЮП «Ангелы в боёвках» о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Членами ДЮП проводится профилактическая работа в классах по соблюдению правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, плитами, газом и печами, организуются выступления агитбригады перед учащимися и их родителями в сельских поселениях.


 

14. Уровень подготовки членов ДЮП «Ангелы в боёвках» в области противопожарных знаний

Уровень знаний членов ДЮП «Ангелы в боёвках» по пожарной безопасности постоянно растет. Ведь программа подготовки ДЮП «Ангелы в боёвках» рассчитана на повышение уровня подготовки по проведению пожарно-профилактической, массово-разъяснительной работы среди населения по предупреждению пожаров и уменьшению их последствий.

Уровень подготовки членов ДЮП «Ангелы в боёвках» уже достаточно высок. У членов ДЮП постоянно повышается уровень знаний, умений и навыков, улучшается выносливость, становится хорошая реакция. Повысился уровень выбора верного алгоритма действий при возникновении пожароопасной ситуации. Улучшается умение работать в коллективе, брать на себя ответственность и т.п. Кроме того, значительно вырос уровень физической, психологической подготовки юных пожарных, их стрессоустойчивость, уровень строевой подготовки.

Практическое обучение пожарной работе дало юным пожарным понятие о дисциплине, развило в них ловкость и силу, сделало их находчивыми и сильными в опасности. И действительно члены ДЮП, получив знания о пожаре, умение с ним бороться и предотвращать его, становятся надежными помощниками в деле обеспечения пожарной безопасности.

Члены ДЮП «Ангелы в боёвках» отличаются сплоченностью, высоким уровнем подготовки членов дружины в области противопожарных знаний, разнообразием форм и методов пропаганды, а также творческим подходом в овладении умениями и навыками при возникновении чрезвычайной ситуации, в пропаганде противопожарных знаний.

Интерес членов «Ангелы в боёвках» к профессии пожарного не ослабевает, а постоянно повышается. Это одна из немногих профессии, о которой мечтают с детства. Героизм, отвага, бесстрашие тех, кто спасает людей и их дома от огня вызывает трепет и восхищение у юных пожарных. Вся деятельность дружины направлена на изучение правил пожарной безопасности, а также знакомство с профессией пожарного. Учащиеся, получающие знания в дружине «Ангелы в боёвках» о пожаре, умении с ним бороться и его предотвращать, становятся надежными помощниками пожарных в деле пропаганды знаний о безопасности.

Уже сейчас есть ДЮПовцы «Ангелы в боёвках», которые после окончания лицея выбирали стезю пожарного-спасателя и стали курсантами и студентами учебных заведений, которые готовят специалистов этой профессии. Можно с точной уверенностью сказать, что пожарные для каждого ДЮПовца – это настоящие герои. Современное поколение юных пожарных «Ангелы в боёвках» является достойной сменой своих старших товарищей, проявляя максимальное упорство, активность, инициативу при обучении способам борьбы с огнем, способам предотвращения пожаров.

 

 

15. Творческий подход ДЮП «Ангелы в боёвках»»

в овладении умениями и навыками при возникновении чрезвычайных ситуаций

На счету у ребят «Ангелы в боёвках» много интересных и полезных дел. Цели дружины в высшей степени благородны, т.к. способствуют формированию умений и навыков личной безопасности, безопасности общества и государства. Деятельность юных пожарных имеет






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных