Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как совершать все эти действия?




 

Для этого в первую очередь нужно подготовиться. Речь не идёт только о том, чтобы выучить все эти фразы и их смыслы на арабском языке (при этом не требуется знать арабскую грамматику, требуется лишь звуковое соответствие). Речь идёт о том, что нужно морально и физически быть готовыми к намазу. Но давайте сначала посмотрим, как указанные выше действия совершаются на практике.

 

Намаз состоит из нескольких почти идентичных повторяющихся частей (наподобие дома, состоящего из нескольких этажей, или песни из нескольких куплетов). Их может быть две, три, либо четыре, в зависимости от того, когда совершается молитва, о чем пойдёт ниже речь. Поэтому, чтобы научиться читать намаз, нужно научиться читать всего одну его часть. Несколько раз (2-4) её повторив, намаз становится прочитанным, а чувства к Богу – выраженными на деле.

 

Итак, одна часть намаза совершается следующим образом:

 

1) Человек, совершающий молитву-намаз, встаёт смиренно, читает (цитирует) стихи из Корана, сначала первую суру (главу):

Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров!

Всемилостив и милосерден (Он Один),

Дня Судного Один Он властелин.

Мы предаемся лишь Тебе

И лишь к Тебе о помощи взываем:

"Направь прямой стезею нас,

Стезею тех,

Кто милостью Твоею одарен,

А не стезею тех, на ком Твой гнев,

И не стезей заблудших".

 

Затем – любую другую суру (глава, в Коране всего 114 сур – глав), к примеру, Сура "Знак времени" (№103):

В знак времени (как Моего знаменья), ­–

Уверь, что человек всегда убыток терпит,

Помимо тех, кто верует,

Деянья добрые творит,

Заповедает истину средь братьев

И к терпеливой стойкости зовет.

 

2) Затем он совершает поясной поклон (когда руки ставятся ладонями на колени), при этом произнося несколько раз слова «Слава моему Великому Господу».

 

3) Затем совершается земной поклон (при котором человек прижимает лицо, руки, колени и ступни к той поверхности, на которой совершается молитва). В этом положении несколько раз произносятся такие слова: «Слава моему Высочайшему Господу».

 

4) И, после недолгого сидения, ещё раз точно так же совершается земной поклон.

 

Вот и всё! Встаём и повторяем эти действия ещё несколько раз (1-3) и намаз будет завершён. Не забудем: выше шла речь о том, что в намазе произносятся слова, выражающие Единство Бога, приветствие Пророку, ангелам и всем мусульманам, а также мольба-дога о благах в этом и будущем мирах. Обычно эти слова произносятся и после второй части, и после последней части, когда мы не встаём сразу, а присаживаемся:

 

"Приветствия Аллаху, и молитвы и лучшие слова, мир тебе, о пророк, и милость Аллаха и благословления Его, мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его посланник."

 

Далее – встаём на следующую (третью) часть, а если мы уже прочитали последнюю часть, то завершаем намаз со словами:

 

"О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы. Славный! О Аллах, пошли

благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму и семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы, Славный"

 

" Владыка наш!

Даруй добро нам в этой жизни

И в будущей даруй нам благодать -

От мук Огня нас защити "

 

" Мир вам и милость Аллаха " (при произнесении этих слов человек обращается к ангелам, сидящим на его плечах, поэтому поворачивает голову сначала – направо, а затем – налево, повторяя ту же фразу).

 

При изменении положения (когда человек встает, наклоняется, садится, выпрямляется), а также в самом начале намаза произносится: " Аллах велик! ". Эта фраза соответствует христианскому понятию " Бог есть любовь ", то есть лишь Бог достоин почитания по сравнению со всеми остальными Его созданиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных