Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повторим сказанное выше на примере молитвы-намаза из двух частей




 

1) Совершаем подготовку намаза. Выбираем для этого подходящее место, встаём и говорим: " Аллах велик! "

2) Читаем Коран:

Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров!

Всемилостив и милосерден (Он Один),

Дня Судного Один Он властелин.

Мы предаемся лишь Тебе

И лишь к Тебе о помощи взываем:

"Направь прямой стезею нас,

Стезею тех,

Кто милостью Твоею одарен,

А не стезею тех, на ком Твой гнев,

И не стезей заблудших".

 

В знак времени (как Моего знаменья), ­–

Уверь, что человек всегда убыток терпит,

Помимо тех, кто верует,

Деянья добрые творит,

Заповедает истину средь братьев

И к терпеливой стойкости зовет.

 

3) Говорим " Аллах велик " (так как меняем положение) и переходим в поясной поклон, в котором произносим: " Слава моему Великому Господу! Слава моему Великому Господу! Слава моему Великому Господу! "

 

4) Выпрямляемся, говоря: " Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу! " В прямом положении произносим: " Господь наш, хвала Тебе! "

 

5) Со словами " Аллах велик! " совершаем земной поклон, в котором говорим: " Слава моему Высочайшему Господу! Слава моему Высочайшему Господу! Слава моему Высочайшему Господу! "

 

6) Произносим " Аллах велик! ", присаживаясь ненадолго.

 

7) Со словами " Аллах велик! " снова совершаем земной поклон: " Слава моему Высочайшему Господу! Слава моему Высочайшему Господу! Слава моему Высочайшему Господу! "

 

8) Встаем, говоря " Аллах велик! " и точно так же совершаем вторую часть намаза: читаем Коран, совершаем один поясной и два земных поклона.

 

9) После второго поклона не встаём (поскольку это уже последняя – вторая часть), а садимся и выражаем свою убежденность в Единобожии, а также читаем приветствия пророку, мусульманам и ангелам, как это было описано выше.

 

Таково более подробное изложение совершения намаза. Говоря о намазе, нельзя не упомянуть об условиях, в которых совершается намаз.

 

Условия намаза

 

Помимо того, что порядок совершения намаза, который мы только что изучили, должен быть соблюдён, существуют определённые требования для того, чтобы молитва была правильной (время, чистота, одежда, омовение, направление и намерение). Очень часто, особенно в наше время, мусульмане игнорируют тот факт, что совершение намаза является обязательным, причём в определённые промежутки времени.

 

Время. Обязательная молитва совершается пять раз в день, для этого день разделяется на пять различных промежутков. Эти промежутки связаны с положением солнца на небе. Утренняя молитва-намаз (первая в начале дня) совершается ещё до восхода солнца, но когда уже начинает светать. Полуденная молитва – как следует из названия – начинается в полдень (непосредственно в полдень молитву читать нельзя, нужно немного подождать, чтобы не уподобляться солнцепоклонникам; это же касается времени рассвета и заката). Она заканчивается с наступлением послеполуденной молитвы – когда тень предмета станет вдвое длиннее самого предмета. После заката солнца наступает время вечерней молитвы, а когда уже окончательно стемнеет, наступает время ночной молитвы, которую можно читать, пока не начнёт светать. Несмотря на то, что лучше всего совершать молитву в момент её начала, разрешается прочитать ее до начала следующей (однако время утренней молитвы истекает с рассветом). В настоящее время эти промежутки легко определить по специальным календарям (в некоторых мечетях они раздаются бесплатно). Таким образом, выделяя на каждую молитву всего 5-10 минут, мусульмане наполняют весь свой день (как и свою жизнь) поминанием своего Создателя. Кстати, о соблюдении времени молитв в Коране говорится очень много, к примеру в 31-й суре (главе) "Лукман":

Это - знаменья мудрой Книги

Как руководство и как милость

Для всех, кто доброе творит,

Молитву совершает по часам

И правит очистительную подать,

Уверовав в (их) будущую жизнь.

Они идут прямой стезею Бога, -

Лишь им познать Господню благодать.

 

При желании, Вы можете выучить эти стихи и произносить в своей молитве.

 

Чистота. Но соблюдение времени молитвы не является единственным требованием. Очень важно, чтобы мы задумались о том, Кому мы выражаем свою хвалу во время намаза. Давайте подумаем, когда мы идём на приём к какому-нибудь уважаемому человеку (например, директору или министру), или когда направляемся на свидание, мы стремимся выглядеть как можно лучше, чтобы от нас приятно пахло, чтобы одежда была чистой и выглаженной. А если мы пришли выразить своё восхищение Тем, Кто создал и министра, и директора, и всех остальных людей, неужели мы позволим себе выглядеть неприлично, вести себя не должным образом? Конечно же нет! Поэтому мусульмане выбирают для совершения своей молитвы чистое место, совершают перед молитвой омовение, очищают свою одежду. Под словом "чистота" здесь понимают, прежде всего, отсутствие нечистот. Нечистоты – это моча, гной, кровь, кал, рвота и некоторые другие выделения из человеческого или животного организма; исключение составляют пот, слюна, слизистые выделения из носа, чистые слёзы, а также земля, песок и другие естественные природные вещества. Если на земле нет указанных нечистот, если наше тело, наша одежда свободны от них, то мы можем совершать намаз прямо на земле. Конечно, лучше постелить что-нибудь, но это необязательно.

 

Одежда. Говоря об одежде, нужно заметить, что у мужчин как минимум должна быть закрыта область тела от пупка до колен включительно, а у женщин – всё тело, кроме лица и кистей рук.

 

Омовение. Наличие омовения также является обязательным требованием. Омовение является действительным до тех пор, пока не произойдет выделение чего-либо из перечисленного: моча, газ, кал, гной, кровь, рвота. Оно сбивается также во время сна и потери сознания. Для того чтобы совершить молитву, необходимо заранее восстановить омовение, если вдруг оно сбилось. Для этого умывают лицо, руки до локтей (включительно), проводят влажной рукой по одной четвёртой части головы и моют ноги до щиколоток.

 

Однако желательно сначала помыть руки до кистей, затем ополоснуть рот, нос, лицо, затем снова руки, но уже до локтей (включительно), провести влажными руками по голове и протереть уши, шею, а затем помыть ноги до щиколоток. При этом нужно все эти части тела мыть по три раза. Тем не менее, голову, уши и шею протирают только один раз.

 

После полового акта, поллюций, прохождения менструаций и послеродовых выделений (в менструальные и послеродовые периоды намазы читать не нужно) требуется совершить уже полное омовение всего тела: нужно прополоскать рот, нос и облить водою всё тело. После полного (большого) омовения автоматически обретается и малое омовение.

 

Направление. Мусульмане всего мира совершают намаз, повернувшись в сторону Каабы в Запретной (для греха) Мечети (Масджид Аль-Харам в г. Мекка, Королевство Саудовская Аравия). Кааба – это всего лишь указатель единого направления и ни в коем случае не является идолом для поклонения. Для г. Казани, например, это направление составляет 15° восточнее юга. К слову, мечети всего мира обычно обращены в сторону Каабы, поэтому направление молитвы легко определить по направлению мечети.

 

Намерение. Не следует забывать и о том, какую молитву вы собираетесь прочитать. Чтобы избежать путаницы, перед началом намаза следует выразить намерение совершить такую-то молитву, ведь от того, какую молитву вы совершаете, зависит то, из скольких частей она будет состоять. Утренняя молитва состоит из двух частей, вечерняя – из трёх, а все остальные – из четырёх.

 

Итак, повторим сказанное выше. Требования молитвы таковы:

 

1) Соблюдение времени молитвы и её состава (количества частей),

2) Отсутствие нечистот на месте, теле и одежде молящегося,

3) Соблюдение требований одежды,

4) Наличие омовения (малого, большого),

5) Направление в сторону Каабы,

6) Намерение совершить определённую молитву.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных