Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ЧАСТО СОРЕВНОВАТЬСЯ




Итак, опыт имеет важное значение, и я рекомендую вам сравнительно быстро переходить к соревнованиям. Но когда вы готовитесь к соревнованиям, то сосредоточиваетесь на деталях, прорабатываете мелкие мышцы и изоляцию между отдельными группами мышц, соблюдая строгую диету. Совершенно очевидно, что вы не можете получать максимальную пользу от силовой тренировки, когда ограничиваете прием пищи. Это становится проблемой для многих культуристов, особенно для молодых и начинающих. Что важнее: приобретать опыт участия в соревнованиях или продолжать интенсивное развитие мускулатуры?

Это вопрос стратегии. Вы решаете, в какой момент нужно принять участие в соревнованиях и как часто следует это делать без ущерба для общего развития. Здесь не существует твердых правил. Нужно установить систему приоритетов, экспериментировать и выяснять, что лучше для вас.

 

 

ПРОБА СИЛ

Если вы знаете, когда и где собираетесь соревноваться, то можете по-настоящему сконцентрировать свою энергию. Сама возможность провала и бесславного ухода со сцены из-за плохой тренировки или недостаточно строгой диеты служит достаточно сильным психологическим стимулом для дополнительных усилий. Независимо от интенсивности ваших тренировок, реальная дата предстоящих соревнований заставляет вас в буквальном смысле лезть из кожи вон, чтобы получить дополнительное преимущество.

Когда дело доходит до соревнований, вам нужно с чего-то начинать. Поэтому не удивляйтесь, если в первый раз, когда вы выйдете на сцену, у вас возникнет чувство полной дезориентации во времени и пространстве. Мне приходилось видеть, как молодые культуристы выходят к зрителям, забывая снять очки или тапочки, в которых они ходили за сценой. Когда судья говорит неопытному участнику: "Повернитесь вполоборота направо", он может повернуться направо, налево или просто стоять с недоумевающим видом.

Правильное выполнение поз в гимнастическом зале или дома перед зеркалом сильно отличается от той же самой процедуры на сцене, в присутствии судей и зрителей. К примеру, вы становитесь в позу фронтальной демонстрации бицепсов, но забываете напрячь мышцы ног. Судья просит продемонстрировать разворот латеральных мышц со спины, а вы вдруг забываете, как нужно выполнять эту позу. Вы устаете гораздо быстрее, чем ожидали, и боитесь, что у вас не хватит сил даже на этапе предварительной оценки. И если ваша техника позирования недостаточно совершенна, то у вас могут начаться судороги от усилий.

При ярком освещении на сцене сразу же становится ясно, насколько хорош ваш загар и нанесли ли вы на кожу достаточное количество масла. Плавки для позирования отлично выглядели перед выходом на сцену, но как они выглядят ближе к середине соревнования? Все в пятнах от красителя для загара? Именно в это время выясняется, насколько хорошо вы готовы к позированию. Можете ли вы уверенно и с изяществом принимать одну позу за другой, или нервничаете и дрожите от возбуждения? Помните ли вы свою процедуру от начала до конца?

Конечно, опыт полезен лишь в том случае, если вы учитесь на своих ошибках. Поэтому важно быть откровенным по отношению к себе и понимать, что вы сделали правильно или неправильно. Советую вам, независимо от результата выступления, поговорить с судьями после соревнования. К примеру, даже после моей победы в 1972 году над Серджио Оливой один из судей подошел ко мне и сказал: "Я отдал тебе первое место, но у меня были большие сомнения, потому что когда ты повернулся спиной для задней демонстрации бицепсов, то так сильно отклонился назад, что на пояснице появилась складка, которая выглядела как слой жира". Впрочем, в те дни судьи могли вставать со своего места и подходить к участникам, поэтому он мог лично убедиться, что во мне нет ни унции лишнего жира. Но я понял намек и во время следующих соревнований уже не отклонялся назад. Поэтому каждый культурист должен по крупицам набирать опыт соревнований, в которых он участвует. Это единственная гарантия того, что ваши ошибки не будут повторяться снова и снова.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных