Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ: ШОССЕ СУДЬБЫ.

 

Действие происходит вечером. Пустынная дорога, где иногда попадаются по бокам деревья и кустарники. Она разделена полосой. По пути проскакивают знаки населенных пунктов. По дороге едет машина, в которой сидит девушка. Ее коротко-подстриженные мышиного цвета волосы взъерошены и торчат в разные стороны, а джинсовая одежда мокрая и грязная. В зубах зажата дымящаяся сигарета, которую девушка периодически вынимает. Встречных машин не видно, но девушка изредка поглядывает по сторонам. Стрелка на спидометре держится на 150. Девушка нервно сжимает руль и покусывает губы, вытирая их рукавом. На соседнем сидении лежат две бутылки водки, одна из которых начата. Телефон лежит тоже там. Девушка, которую зовут Лиля, периодически попивает на ходу из горла и бросает взгляд на телефон, но он молчит. Связи нет, и девушка сердито бьет по рулю и ругается.

- Чертова трубка! Проклятье! Когда так нужна связь, ее нет.

Светят передние фары, и играет радио, в котором слышит тяжелая музыка. Она играет громко, и девушка трясет головой и подпевает, выкрикивая слова. Боковое стекло опущено. Девушка изрядно накачалась и все чаще отвлекается. Она допивает одну бутылку и роняет сигарету, когда решает взглянуть на телефон в надежде, что связь может появиться, но снова глухо. Лиля выбрасывает в окно пустую бутылку. Бутылка попадает в знак ограничения скорости и разлетается на куски. Девушка хохочет, достает пачку сигарет, но она оказывается пустой, поэтому Лиля тянется за упавшей сигаретой. Машину кидает в разные стороны. Когда девушка достает еще дымящуюся сигарету, то замечает, что ее машина выехала на встречную полосу. Появляется встречная машина, которая несется на нее. Лиля пугается и пытается вывернуть руль, но происходит авария. Встречная машина после удара улетает с дороги в кювет, а ее машину разворачивает и заносит.

- О, жесть! Ни хрена себе! Что это было, черт побери?

Девушка тяжело дышит и таращит фиалковые глаза, пытаясь понять, что произошло. Она нервно оглядывает машину, но все в порядке. Щупает себя, но все в норме. Лиля постепенно успокаивается и вылезает из машины, решая посмотреть. На дороге по-прежнему никого нет, но машина где-то тут. Девушка облокачивается на свою машину, так как ее качает. Она медленно идет к месту столкновения, покачиваясь. Лиля обнаруживает лежащую в кювете разбитую машину. Она перевернута, но водительская дверь открыта. Девушка замечает тело, которое вывалилось из машины. Человек лежит без движения на спине. Девушка моментально трезвеет, хотя руки ее до сих пор дрожат.

- О, только не это. Зараза! Только бы ты был жив.

Лиля подходит к нему и осматривает тело, но замечает следы крови на бледном лице. Кровь течет изо рта и носа, а волосы парня слиплись. Перед ней находится парень в джинсовой одежде. Девушка не слышит его дыхания и трясет его, пытаясь привести в себя. Она делает ему искусственное дыхание, но ее попытки пока ни к чему не приводят. Девушка громко кричит.

- Ну, давай же, очнись, прошу тебя! Вставай, твою мать!

Парень не собирается приходить в себя, и его голова опрокидывается, как у мертвеца. Девушка истерично орет и роняет его на землю. Она падает на землю и хватается за лицо кровавыми руками. Ее рвет, а потом она всхлипывает, вытирает слезы. Девушка берет себя в руки и осматривает машину, но там не оказывается ничего интересного. В бардачке ничего нет, а багажник открывать девушка не хочет. Паспорта и другой информации не было, поэтому Лиля не может узнать ничего о парне. Парень ехал один.

- Черт! Надо же так вляпаться. Все этот чертов алкоголь. Кто же ты такой, парень? Но я не оставлю тебя. Даже не думай об этом. Прокатимся!

Девушка выбирается из кювета и идет к своей машине. Она достает телефон, но он не работает, поэтому Лиля прикладывается к бутылке водки и жадно пьет ее. Осушив полбутылки, она кидает ее на сиденье и возвращается к лежащему парню. На дороге нет никого, и девушка оглядывается по сторонам, не понимая, где она находится. Карты у нее нет, но она решает ехать прямо. Конечно, ее машина сильно помята впереди, но может еще ехать. Лиля оглядывает ее, возвращается к парню и тащит его к своей машине.

- Придется тебя где-нибудь зарыть, парень. Ты мне еще спасибо скажешь. Я не хочу в тюрьму из-за тебя, но тебе уже все равно. Уж, не серчай!

Она загружает его в багажник, проверив еще раз, но дыхания не было. Захлопнув багажник, Лиля садится за руль и едет прямо. Она едет быстро и пьет оставшуюся водку, продолжая громко слушать радио. Лиля неожиданно замечает впереди пост Гаи и настораживается. Девушка прерывисто дышит и глядит в зеркало, висящее наверху. На нее смотрит бледное лицо с растрепанными волосами и выпученными глазами. Девушка отворачивается и успокаивается, приглаживает волосы и восстанавливает дыхание.

- Только не менты! Соберись, детка, и постарайся расслабиться.

Девушка бросает взор на бутылку и ищет, куда бы ее сунуть, чтобы никто не видел. Девушка выбрасывает бутылку, не глядя, из машины и слышит звон разбитого стекла. Кто-то сильно ругается. Лиля даже не оборачивается. Она достает из кармана жвачку и жует ее, надеясь перебить алкогольный запах. Пост Гаи уже совсем близко, и девушка чувствует себя более уверенно и спокойно. Она напевает песенку под нос, снижает скорость, но ей не удается тихо проехать пост. Гаишник машет палочкой и останавливает ее, прося съехать с дороги. Девушка останавливается и глядит в зеркало. Теперь перед ней спокойное лицо с приглаженными волосами, хотя глаза немного бегают в разные стороны. Она облизывает губы и поворачивается к полицейскому.

- Сержант Клише! Прошу предъявить ваши документы!

- Клише? Славная фамилия, вы не находите? А что произошло, сержант? Я ничего не нарушаю, - отвечает Лиля и подает ему права.

- Отставить шуточки! Так, гражданка Горелова, превышаете скорость, я смотрю. Нехорошо это. Да и духан у вас сильный стоит. Пили что - ли? Машину раскурочили. В ДТП были? Советую во всем признаться мне.

- Я не успела проветрить машину, товарищ сержант. У меня была бурная ночь. Я не вписалась в поворот. Еду домой. Извините меня. Это не повторится. Мне самой тяжело дышать, но я спешу. Вы ведь отпустите меня, да?

- Может, и отпущу, хотя и я не должен. Что-то у вас тут странный запах. Я вижу, что машина пропита, но что-то еще прослеживается. С документами все в порядке, но лучше выйдите из машины и откройте багажник.

- Простите, сержант, но я не могу. Его заклинило. Если все в порядке, то разрешите мне поехать, а то я опаздываю, поэтому быстро еду.

Полицейский некоторое время находится в раздумье, что с ней делать, но тут слышит легкие звуки, которые доносятся из багажника. Кто-то стучит изнутри, и сержант осторожно подходит к багажнику, достав пистолет. Лиля тоже отчетливо слышит странные звуки и не понимает. Она цепенеет и сидит, распахнув рот. Багажник открывается, когда она нажимает кнопку, и сержант обнаруживает там лежащего парня. Его лицо все в крови, а сам он издает какие-то непонятные звуки. Сержант хватается за оружие, но тут машина ударяет его. Он роняет пистолет и падает на землю. Окровавленный парень пытается вылезти из багажника, но машина трогается с места. Крышка багажника бьет его по голове, и он снова отключается. Лиля несется на большой скорости и глядит в зеркало. Сержант очухивается и сразу открывает стрельбу.

- Только этого не хватало. Надо же было так проколоться. Теперь менты сядут на "хвост". Ладно, хоть парень жив. Одна хорошая новость.

Скоро за мчавшейся машиной уже едут полицейские машины. Они включили мигалки и требуют остановиться, но Лиля только увеличивает скорость и постоянно бросает взгляд в зеркало заднего вида. Она дрожит и сжимает руль руками. Ее дыхание учащается, а губы становятся сухими. Девушка постоянно оборачивается и гонит дальше, забыв о правилах дорожного движения. Машин по встречной полосе почти не было, поэтому она спокойно мчится на красный свет. Пешеходов тоже пока не наблюдается.

- Только бы оторваться. Как же я не хочу в тюрьму! "Бабки" не помогут. Будьте вы прокляты, "мусора". И вообще этот жуткий день. Гори в аду!

Полицейские машины приближаются постепенно, стараясь ее обогнать или подрезать. Девушка выжимает максимальную скорость, но не может оторваться никак. Полиция не отпускает ее. Девушка замечает, что багажник ее не закрыт. Он открывается, а затем закрывается. Лиля бросает взгляд на дорогу позади и видит, что парень вываливается из багажника прямо под колеса одной из полицейских машин. Машина резко останавливается, а другие машины врезаются в нее. Лиля, засмотревшись, нажимает на тормоз вместо газа, и ее машину разворачивает. Она замирает и ощущает сильный прилив адреналина. На месте аварии никто не пострадал, судя по всему, так как полицейские выходят и осматривают покореженные машины и парня, который чуть не был задавлен. Он лежит на земле и судорожно дышит, оглядываясь.

- Что тут вообще происходит? Куда я попал? Кто вы такой?

Сержант Клише как раз находится возле него. Похоже, что парень окончательно приходит в себя, хотя выглядит слабым. Сержант помогает ему подняться и прислоняет его к машине, так как парень еле на ногах стоит.

- Мы чуть вас не задавили, когда вы выпали из багажника одной дамы. Она думала, что вы мертвы, наверно, и решила избавиться от тела. Вы что-нибудь помните до этого момента или ничего? Ваше имя знаете?

- Я помню только то, что ехал домой спокойно, а потом оказался в кювете без сознания. Я помню фары и вылетевшую машину на встречную полосу. Мы столкнулись боком. Значит, она меня подобрала и не оставила там?

- Верно. Значит, голова в порядке. Она была изрядно пьяна. Ее машина вся пропахла. Мы преследовали как раз, когда вы выпали. Вам вообще повезло. Вы счастливчик, парень. Были на волоске от смерти. Да, это чудо.

- А где эта женщина, что сбила меня? Я хочу поговорить с ней.

- Сможете, но только позже. Сейчас вам надо в больницу. Скорая уже едет, - сказал сержант и замечает, что его коллеги уже вынули под дулом пистолета ошарашенную девушку и ведут в наручниках к нему.

Девушка не сопротивляется, а идет спокойно, бросая взгляд на сержанта и на стоящего рядом парня. Сержант держит его под руку, а парень, молча, смотрит на девушку. Кровь на его лице запеклась. Сержант делает знак рукой, и его помощники вызывают подмогу. Сажать девушку некуда, так как все машины побывали в аварии. Надо было ждать пока, поэтому место опечатывают, поставив специальный знак. Сержант отходит покурить, оставив девушку и парня наедине. Они пока приглядываются друг к другу.

- Ты уж прости меня, но ты не дышал, когда я врезалась в тебя. Я не хотела оставлять тебя там. Я хоть и была пьяная, но оставлять тебя там – это низко и подло. Я не бессердечная. Да, это моя вина, что я врезалась в тебя, и я понесу ответственность. Я бы не убила тебя, когда ты очнулся. Мне это не надо. Поверь мне! Не знаю, сможешь ли ты простить меня за все.

- Спасибо за то, что не оставила меня там. Это ты правильно сделала. Любой бы на твоем месте оставил меня, но не ты. Я могу простить тебя и забыть об этом. Тем более, машина была старая. Я не буду свидетельствовать против тебя и постараюсь помочь. Будь уверена. Раз я в порядке, то не переживай. Все нормально. Меня зовут Филя. А тебя зовут Лиля, да?

- О, круто! Даже в рифму. А как ты догадался?

- Интуиция. Ладно, за нами уже приехали. До встречи!

Приезжает скорая помощь и забирает парня на осмотр, а девушку забирает с собой сержант. Они садятся в машину и едут в участок.

- Хорошо поговорили? Ну, ты даешь. Устроила аварию.

- Я испугалась и запаниковала. Я не хотела ничего.

- Ладно, я понимаю. Посидеть тебе придется. Штраф заплатишь.

Сержант довозит ее до участка и сажает в камеру предварительного заключения до ожидания суда. Она сидит там несколько часов, спит на койке. Неожиданно сержант Клише приходит и открывает дверь ключом.

- На выход, гражданка Горелова! За вас внесли залог.

- Что? Вы серьезно? Кто внес? - просыпается сразу Лиля.

Сержант открывает дверь и выпускает ее. Потом она оказывается на улице. Лиля замечает Филю, который машет ей. Кровь на нем не было, и он улыбается. Она подошла к нему и тоже улыбнулась, не веря своим глазам. Они смотрят друг на друга, и по взгляду парня девушка понимает все. Он внес за нее залог, чтобы снова увидеть, может быть, потратив все свои деньги при этом, но все это ради нее. Они берутся за руки и идут по дороге.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 13 страница | В2. Классификация ОПФ и ВПФ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных