Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В67. Огнетушители, типы, устройство, применение




Переносные пенные огнетушители предназначены для тушения загораний твердых материалов органического происхождении (дерево, бумага, ткани), горючих жидкостей (масла, битума) и плавящихся веществ (стеарин, сера).

Заряд огнетушителя состоит из двух основных компонентов: щелочная и кислотная части. Щелочной состав заливается непосредственно в корпус огнетушителя 1 (рис.4.1), кислотная часть находится в пластмассовом стакане 2, расположенном внутри корпуса огнетушителя в верхней его части (у горловины).

Для приведения огнетушителя в действие рукоятку 3 поднимают вверх до отказа. При этом клапан, закрывающий отверстия кис­лотного стакана, поднимается и кислотная часть может свободно выходить из стакана. Огнетушитель переворачивается крышкой вниз, кислота вытекает из стакана и смешивается со щелочной частью. В результате химической реакции получается пена. Углекислый газ, образующийся в ходе реакции, заполняет пузырьки пены.

Двуокись углерода создает внутри огнетушителя давление, под действием которого пена выталкивается наружу в виде струи. В корпусе огнетушителя создается сравнительно высокое давление, поэтому перед работой необходимо прочистить спрыск 4 шпилькой, подвешенной к ручке огнетушителя.

Этот вид огнетушителя запрещено применять для тушения цен­ных материалов (книгохранилищ;!, картинные галереи, музеи, магазины и т.п.), т.к. химическая пена оставляет пятна и ожоги. Его также не применяют для тушения загораний в электроустановках, так как струя пены является токопроводящей средой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных