Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недра как объект использования и охраны.




Управление недрами представляет собой деятельность соответствующих органов по организации геологического извлечения недр, их рационального использования и охраны.

Деятельность по управлению недрами осуществляют органы общей и специальной компетенции. Общей - СМ РБ, СНД.

СМ осуществляет распоряжение недрами в пределах территории РБ: - устанавливает порядок пользования и их охраны - проведение государственного надзора и контроля за геологическим изучением недр - определение размеров, условий и порядка взимания платы за пользование недрами.

СНД - Кодекс о недрах, закон 22.02.1991 года - согласование сроков и мест производства работ: - геолог.изучению недр, выполняемых на территории района - участие в разработке госуд. эколог. программ - предоставление горных отводов для разработки общераспостраненных ПИ - установление порядка пользования недрами для хоз. и быт. нужд, не связанных с добычей полезных ископаемых - осуществление государственного контроля в области использования и охраны.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ

· ГК РБ по экологии - проведение единой национальной политике по вопросам ООС и использованию природных ресурсов; госуд. контроль за соблюдением норм эколог.безопасности; санитарные нормативы качества.

· Гос. комиссия по запасам полезных ископаемых РБ - утверждение запасов полезных ископаемых разведанных месторождений и допол. развед.

· ПР.О. "Беларусьгеология" осуществляет поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, выявляет и оценивает участки недр, используемых для целей, не связанных с добычей мин. сырья, получения информации о недрах.

- ОРГАНЫ государственного горного надзора - важное место в системе ОУ. На них возлаг. осуществление горных отводов для разработки ПИ, госуд. надзор за использованием и охраной недр.

Основные функции управления недрами: - организация учета недр и ведения государственных кадастров ПИ. - прогнозирование мероприятий - распределение и перераспределение - надзор и контроль - решение споров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных