Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право пользования недрами и его виды.




Право пользования недрами представляет собой совокупность правовых норм, определяющий порядок и условия рационального использования недр.

Использование - деятельность, на осуществление которой госуд. дано соотв. разрешение, т. е. когда пр. орг., учреждения и граждане наделены правом пользования недрами. Виды:

1. Основной вид права пользования недрами является право пользования для добычи ПИ. Недра предост. в пользование на основании акта, удостоверяющего горный отвод органами госуд. горного надзора. Горные отводы для разработки месторождений ПИ предоставляются исполкомами СНД и подлежат регистрации в органах горного надзора.

Горные отводы для разработки месторождений ПИ предоставляются только предприятиям, которые в соответствии с их уставами, положениями или решениями компетентных органов вправе вести разработку месторождений общ. ПИ.

2. Предоставление недр для целей, не связанных с добычами ПИ, т. е. для строительства и сооружения поземных сооружений, в т. ч. для подземного хранения нефти, захоронения веществ и отходов производства.

3. Предоставление для разработки месторождений торфа, сапронеля. Предоставляется для разработки на основании постановления СМ или решения исполкома СНД.

4. Пользование недрами для удовлетворения иных потребностей. Предприятия, граждане имеют права пользования недрами для своих хозяйственных и бытовых нужд.

Производится без предоставления горного отвода. Субъекты права пользования - граждане, предприятия, которые в установленном порядке приобрели право пользования недрами и права и обязанности по рацион.использованию.

Содержание права пользования недрами составляют права и обязанности пользователей.

Закон РБ от 3.12.91 "О налоге за пользование природными ресурсами" - эколог.налог. Прекращение полностью или частично.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных