Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 58. Анализ производительности труда




Мера эффективности труда людей в процессе производства получила название производительности труда. Повышение производительности труда -важный фактор экономического роста. Исходя из значимости роста производительности труда в повышении эффективности работы предприятия определяются и задачи анализа. В процессе анализа необходимо установить: • степень выполнения задания по росту производительности труда; • напряженность задания по росту производительности труда и определить прирост продукции за счет этого фактора; • факторы, влияющие на изменение показателей производительности труда (выработки); резервы роста производитель­ности труда (выработки продукции) и мероприятия по их использованию.Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей. К обобщающим показателям относятся среднегод., среднедн. и среднечас. выработка продукции на одного рабочего, среднегод. выработка продукции на одного работающего. Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.Основным показателем при анализе производительности труда является увеличение выработки продукции в сопоставимых ценах предприятия в расчете на одного среднесписочного работающего (рабочего). На рабочем месте, в цехе или на заводе производительность труда может определяеться изменением количества продукции, которую производит рабочий за единицу времени (выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость).Наиболее правильно производительность труда отражает натуральный метод его измерения. Однако возможности определения производительности труда в натуральном измерении практически ограничены, поскольку этот измеритель может применяться только в отраслях, производящих однородную продукцию. На предприятиях могут также применяться трудовые измерители объема произведенной продукции и уровня производительности труда.Выработка на 1 рабочего зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (П) и среднечасовой выработки (ЧВ)

ГВр = Д х П х ЧВ. Выработка продукции на 1 работающего: ГВ = ВП / Ч = УДр * ГВр.Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей и фактора среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. В заключение анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Добиться повышения производительности труда можно путем: увеличения выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия; сокращения затрат труда за счет внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, более совершенной техники и технологии производства; сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации производства, материально-технического снабжения и других направлений в соответствии с планом организационно-технических и инновационных мероприятий.Важнейший фактор повышения производительности труда - снижение трудоемкости продукции. Трудоемкость продукции измеряется затратами рабочего времени на ее производство. Трудоемкость единицы продукции (ТЕ) рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i-го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно-натуральном измерении. Можно рассчитать и трудоемкость одного рубля продукции (общий фонд рабочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпущенной продукции).В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, причины ее изменения и ее влияние на уровень производительности труда. Зная, как изменилась трудоемкость продукции, можно определить темпы прироста выработки 1 рабочего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных