Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 57. Анализ использования рабочего времени




Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по степени использования фонда рабочего времени. При изучении использования рабочего времени анализ следует проводить по двум направлениям: определить уменьшение рабочего времени вследствие уменьшения численного состава трудового коллектива, с одной стороны, и выявить потери рабочего времени - с другой. Для этого рассчитывают количество рабочего времени исходя из фактической числ-сти рабочих и план. кол-ва часов работы одного рабочего. Путем сравнения полученной величины с план. определяют уменьшение рабочего времени благодаря сокращению численности. Сопоставляя плановое рабочее время, рассчит. на фактическую числ-сть рабочих с фактически отработанным рабочим временем можно установить общие потери рабочего времени, в том числе целодневные и внутрисменные, а также рассчитать непроизводительные затраты рабочего времени. Такой анализ может проводиться по каждой категории работников, каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.Годовой фонд рабочего времени (Т)зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим за год (Д)и средней продолжительности рабочего дня (ПД): Т = ЧР * Д * ПД.В ходе анализа сопоставляют данные факт. и план. фонда рабочего времени и выявляют причины сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени, которые могут быть вызваны объективными и субъективными обстоятельствами. Отдельные виды потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего, времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.Сокращение потерь рабочего времени — один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.

Общие потери рабочего времени определяются:(1) Путем вычитания из фактически отработанного времени всеми рабочими за отчетный период в урочное время времени, предусмотренного для выполнения планового задания по выпуску продукции, пересчитанного на фактическую численность рабочих.(2) Путем вычитания из факт. отработанного времени времени, предусмотр. планом и скорректированного на фактическую численность рабочих, и прибавления к полученному результату числа часов, отработанных сверхурочно.(3) Путем умножения потерь рабочего времени, допущенных одним рабочим, на фактическую численность рабочих и прибавления к полученной величине отработанных сверхурочно часов.Целодневные потери рабочего времени определяются как разность между отработанными чел-днями фактически и по плану, пересчитанные на фактическую численность рабочих.Внутрисменные потери рабочего времени рассчитываются: 1.либо из общих потерь рабочего времени вычитаются целодневные потери, исчисленные в часах;2. как изменение средней продолжительности рабочего дня, умноженное на количество дней, отработанных одним рабочим фактически, и умноженное на фактическое количество рабочих; 3.путем умножения изменения в средней продолжительности рабочего дня на фактическое количество отработанных дней одним рабочим и на численность рабочих (общее количество отработанных чел-дней) и прибавления к полученному результату часов сверхурочной работы.После изучения потерь рабочего времени определяются непроизводительные затраты рабочего времени. Непроизводительные затраты рабочего времени складываются из потерь рабочего времени вследствие изготовления забракованных изделий, их исправления, а также затрат рабочего времени, связанных с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени).Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени используют данные фактического и планового баланса рабочего времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных