Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 46. Анализ факторов и резервов роста объемов производства и реализации продукции




Изучив динамику и выполнение плана по реализации про­дукции и выполнению договоров поставки, необходимо устано­вить факторы изменения ее объема

Возможны два варианта методики анализа реализации продукции.

Если выручка на предприятии определяется по отгрузке товар­ной продукции, то баланс товарной продукции будет иметь вид:

ГПН + ТП = РП + ГПК.
Отсюда РП = ГПН + ТП - ГПК.

Если выручка определяется после оплаты отгруженной про­дукции, то товарный баланс можно записать так:

ГПН + ТП+ОТН = РП + ОТК + ГПК. Отсюда РП = ГПН + ТП + ОТН - ОТК- ГПК,

где ГПН, ГПК - соответственно остатки готовой продукции на складах на начало и конец периода; ТП - стоимость выпуска товарной продукции; РП - объем реализации продукции за от­четный период; ОТН, ОТК - остатки отгруженной продукции на начало и конец периода.

Расчет влияния данных факторов на объем реализации продукции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с плановыми и вычислением абсолют­ных и относительных приростов каждого из них. Для изучения влияния этих факторов анализируется баланс товарной продук­ции.

Особое внимание уделяется изучению влияния факто­ров, определяющих объем производства продукции. Их мож­но объединить в три группы:

1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эф­фективность их использования:

ВП = ЧР*ГВ, РП = ЧР*ГВ* Дв,

2) обеспеченность предприятия основными производствен­ными фондами и эффективность их использования:

ВП = ОПФ* ФО, РП = ОПФ* ФО* Дв,

3) обеспеченность производства сырьем и материалами и эф­фективность их использования:

ВП = МЗ* МО, РП = МЗ*МО*Дв,

где Дв - доля реализованной продукции (выручки) в общем объеме валовой продукции.

Расчет влияния данных факторов на объем валовой и ре­ализованной продукции можно произвести одним из приемов детерминированного факторного анализа. Затем, зная причины изменения среднегодовой выработки персонала, фондоотдачи и материалоотдачи, следует установить их влияние на выпуск продукции путем умножения их прироста за счет n-го фактора соответственно на фактическую численность персонала, факти­ческую среднегодовую стоимость основных производственных фондов и фактическую сумму потребленных материальных ре­сурсов:

^ВПХ. = ^ГВxi* ЧРФ, ^РПxi = ^ГВxi*ЧРф * Двф,

^ВПХ1 = ^ФOXi * ОПФф, ^РПxi = ^ФОxi * ОПФФ * Двф,

^ВПxi= ^MOXi * МЗФ, ^РПХi = ^MOXi * M3Ф * Двф.

Определение величины резервов по первой группе произво­дится следующим образом:

Р|ВПкр = Р|КРхГВф, Р|ВПфрв = Р|ФРВ * ЧВФ,

Р|ВПчв = Р|ЧВ * ФРВв,-

где Р\ВПкр, РХВПфрд, РТВПчд - резерв роста валовой продук­ции соответственно за счет создания новых рабочих мест, уве­личения фонда рабочего времени в связи с сокращением его по­терь и повышения среднечасовой выработки; PtKP — резерв увеличения количества рабочих мест; Р\ФРВ - резерв увели­чения фонда рабочего времени за счет сокращения его потерь по вине предприятия; Р~1ЧВ — резерв роста среднечасовой выра­ботки за счет совершенствования техники, технологии, органи­зации производства и рабочей силы; ФРВе -возможный фонд рабочего времени с учетом выявленных резервов его роста.

По второй группе резервы увеличения производства про­дукции за счет увеличения численности оборудования (РТ/С), времени его работы (РТГ) и выпуска продукции за один машин-но-час (Р^ЧВ) рассчитываются по формуле:

Р|ВПК = P|K* ГВФ; P|ВПm=P|T* ЧВФ; Р|ВПчв = Р|ЧВ* Тв.

По третьей группе резервы увеличения выпуска продукции исчисляются следующим образом:

а) дополнительное количество j-го материала делится на норму его расхода на единицу i-го вида продукции и умножает­ся на плановую цену единицы продукции. Затем результаты суммируются по всем видам продукции:

P|BП=Z(P|Mj/ НРijпл *Цiпл);

б) сверхплановые отходы материалов делятся на норму их расхода на единицу /-го вида продукции и умножаются на пла­новую цену единицы соответствующего вида продукции, после чего полученные результаты суммируются:

р|вп = Z(P|OTXj/HPijпл*Цпл)

в) планируемое сокращение нормы расхода /-го ресурса на единицу i-ro вида продукции умножается на планируемый к вы­пуску объем производства t-го вида продукции, полученный ре­зультат делится на плановую норму расхода и умножается на плановую цену данного изделия, после чего подсчитывается об­щая сумма резерва валовой продукции:

• Р|ВП = Z(P|HPij * VВПiпл/НРijпл * Цiпл).

В заключение анализа обобщают выявленные резервы увеличения производства и реализации продукции.

Резервы увеличения выпуска продукции должны быть сба­лансированы по всем трем группам ресурсов. Максимальный резерв, установленный по одной из групп, не может быть осво­ен до тех пор, пока не будут выявлены резервы в таком же размере и по другим группам ресурсов.

При определении резервов увеличения реализации продук­ции необходимо, кроме данных резервов, учесть сверхплановые остатки готовой продукции на складах предприятия и отгру­женной покупателям. При этом следует учитывать спрос на тот или другой вид продукции и реальную возможность ее реали­зации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных