Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 51. Анализ прямых материальных затрат.




Сырьё, материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, возвратные отходы, топливо, энергия на технологические цели. Факторы первого порядка, влияющие на материальные затраты: изменение объёма выпуска продукции, изменение структуры выпущенной продукции, изменение уровня материальных затрат на выпуск отдельных изделий. Уровень материальных затрат зависит от фактора цен (изменение цены приобретённого сырья, материалов, изменение уровня транспортно-заготовительных расходов), фактора норм (изменение нормы расхода, изменение норм и отклонение от норм, внедрение новых технологий, повышение материально-технического снабжения, ликвидация непроизводственных потерь) и от замены материалов в процессе производства.

Большой удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затраты. Общая сумма материальных затрат в целом по предприятию зависит от объема производства продукции(VВП), ее структуры(УД) и изменения затрат на отдельное изделие(УМЗ). Последние в свою очередь зависят от кол-ва израсх. мат-ов на ед. прод-ции(УР) и сред. цены ед. мат-ла(Ц).Влияние этих факторов на изм-е общ. суммы мат. зат-т опред-ся способом цепной подст-киЗпл=сумма(VВПпл*УРпл*Цпл)по пл. персч. на факт.выпуск прод. при план. с/с = сумма(VВПпл*УРпл*Цпл)*Кплпо план. нормам и план. ценам на факт. выпускпрд. при факт. ее стр-ре= сумма(VВПф*УРпл*Цпл)факт. по план. ценам= сумма (VВПф*УРф*Цпл)факт.= сумма(VВПф*УРф*Цф) Сумма мат. затр-т на выпуск отд. изделий зависит от техже факторов, кроме стр-ры пр-ва прод-ции: Зпл=сумма(VВПпл*УРпл*Цпл)по план. нормам и план. ценам на факт. выпускпрд. при факт. ее стр-ре= сумма(VВПф*УРпл*Цпл)факт. по план. ценам= сумма (VВПф*УРф*Цпл)факт.= сумма(VВПф*УРф*Цф) Если анализ-ся с/с не всего выпуска, а ед. прод-ции, то расчет влияния факторовна изм-ие суммы мат. затрат произ-ся по моделиУМЗ=УР*Ц
УМЗпл=УРпл*ЦплУМЗф=УРф*ЦплУМЗф=УРф*Цф^УМЗур=УМЗусл-УМЗпл^УМЗц=УМЗф-УМЗусл

Расход сырья и материалов на единицу продукции зависит от их качества, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры, сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников и других инновационных мероприятий.Сначала нужно узнать изм-ие удельн. расхода за счет изм-е того или иног фактора, а затем умнож. на пл. цены и факт. объем пр-ва i-го вида прод-ции. В рез-те получ. прирост суммы матер. затрат на пр-во этого вида изделия за счет соответсв. фактора: ^МЗх=^УР*Цпл*VВПф.

Уровень средней цены материалов зависит от рынков сбыта, отпускной цены поставщика, уровня транспортных и заготовительных, качества сырья и т.д. В результате замены одного вида материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продукции, но и их стоимость. ^МЗх=^Ц*УРф*VВПф.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных