Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современный этап в развитии ЭГО-психологии. X. Хартманн — основоположник современной ЭГО-психологии. Биография Х. Хартманна.




Современный этап в развитии эго пс связан с именами Х.Гартмана. и А.Фрейд.

Хайнц Хартманн (1894 – 1970) – выдающийся психоаналитик второго поколения. Если З.Фрейд отец психоанализа, то Хайнц Хартманн - отец современной ЭГО-психологии. Хайнц Хартманн родился в Вене. Родственники и люди близкие к семье, в которой родился и рос мальчик, составляли интеллектуальную и политическую элиту своего века.

Сам Хартманн получил классическое медицинское образование в венском университете. Публиковался. Х. Хартманн становится редактором «Международного журнала психоанализа. В связи с политической обстановкой в 1941 году Х. Хартманн вместе с семьёй вынужден эмигрировать в Америку. Психоаналитический институт Нью-Йорка становится его новым местом работы на последующие почти три десятилетия. В 1951 -1957 был— президентом Международного психоаналитического объединения.

Хайнц Хартманн создал ЭГО-психологию как стройную систему внутри психоанализа. Именно Хайнц Хартманн объединил наработки в области ЭГО в единое целое, создав психоаналитическую ЭГО-психологию.

Концепции

1Конц недифф матрицы. Развитие человеческой психики происходит в ритме дифференциации и интеграции, причём интеграция как правило происходит на более высоком уровне.

2. концепция врожденной оснащенности. Хартманн утверждает, что младенец не слепой исполнитель влечений, а обладает врожденными аппаратами, которые выполняют функции, впоследствии относящиеся к Эго и Ид.

3. концепция адаптации. Хартманн делает вывод том, что процессы адаптации управляются у человека совсем иначе, чем у животных. ЭГО – является специальным органом адаптации. Всё множество функций ЭГО в норме служит адаптации.

4. Концепция психического здоровья. Для сохранения психического здоровья должны быть обеспечены 4 вида равновесия: Между индивидом и средой, Влечениями, Ментальными установками, Синтезирующей функцией Эго и частями Эго.

5.Концепция автоматизмов. автоматизмы служат примером относительно стабильной адаптации.

Анна Фрейд сделала невероятно много, что бы расширить психоаналитический подход, убедить коллег в равной степени исследовать ЭГО, Супер-ЭГО и Ид. Анна Фрейд исследовала ЭГО-функционирование лишь с позиций его защитной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных