Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманфункция нарциссма.




Определяет отношение человека к самому себе. Г. Аммон определяет нарциссизм как первично конструктивную элементарную основную потребность человека и как результат интернализации специфического опыта отношений с другими людьми. Гуманфункция нарциссизма регулирует, в зависимости от количества и качества получаемого внимания, т.е. социальной энергии, способность человека принимать участие в социально-энергетических процессах.

Конструктивный нарциссизм заключает в себе способность с любовью относиться к себе и своему бессознательному и уметь при необходимости вводить его в действие. Конструктивно нарциссический человек ощущает себя как индивидуум с правом на собственное мышление, собственное восприятие и образ жизни. Он обладает способностью вводить в действие всю совокупность своих Я-функций для того, чтобы устанавливать и поддерживать контакт с людьми и таким образом участвовать в процессах обмена социальной энергией. Он может позволить другим принимать участие в значимых для него самого событиях, может перед собой и другими позволить себе слабости и ошибки и способен учиться на опыте других. Он в состоянии правильно оценивать себя, быть в одиночестве и находить удовлетворение в собственных мыслях, чувствах, ощущениях и действиях.

Деструктивный нарциссизм. Деструктивно нарциссические люди не могут адекватно оценивать себя, переоценивают или недооценивают свои способности и не могут полемизировать с другими о себе и о воспринимаемой ими действительности. Они также большей частью считают себя непонятыми в своих чувствах и интересах, колеблются между фантазиями величия и самоуничижения и неспособны учиться у других и принимать от них социальную энергию. Согласно их отчужденному миру восприятий, любой межличностный контакт ощущается как угрожающий и параноидно перерабатывается. Деструктивный нарциссизм проявляется в неспособности выносить критику и обнаруживать слабости перед собой и другими. Эти люди постоянно требуют признания, похвалы, одобрения и внимания за выполненную работу и достижения, которые должны быть как можно более совершенными и большей частью создаются без контакта с другими людьми.

Дефицитарный нарциссизм. большей частью они вообще не выработали отношения к себе. Не в состоянии серьезно воспринимать свое мышление, свои чувства и действия и отстаивать их. Тем самым у него отсутствует способность к духовному и эротическому контакту с другими людьми. Эти люди неспособные рассчитывать на себя и не выдерживают критики и расхождения во мнениях. Вместо этого, из-за неспособности ощущать свои потребности и защищать их, они стараются соответствовать потребностям других людей. Дефицитарно нарциссический человек считает себя не представляющим ценности и вполне заменимым и. поэтому его часто не замечают и легко забывают.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных