Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ




Профилактические и противоэпидемические мероприятия реализуются практической службой. Первые проводятся в предвидении возможного появле­ния заболеваний, вторые - в условиях развития эпидемического процесса. И те, и другие строятся с учётом внутренней структуры эпидемического процесса, т.е. в отношении источников инфекции, механизма передачи и восприимчивого населения. Эти мероприятия, как правило, проводятся на основании данных эпидемиологического надзора, т.е. после установления в результате диагности­ческой деятельности конкретных причинно-следственных связей.

Организационная структура системы противоэпидемической защиты на­селения включает медицинские и немедицинские силы и средства. Комплекс различных по характеру и направленности мероприятий, связанных с очисткой населенных пунктов, питанием, водоснабжением и т.д., выполняют государст­венные органы, учреждения и предприятия при активном участии населения. Исполнение многих противоэпидемических мероприятий осуществляют ле­чебно-профилактические организации. Работники лечебной сети (поликлиник, амбулаторий, сельских врачебных участков, фельдшерских пунктов и детских учреждений) обеспечивают раннее выявление эпидемического очага на обслу­живаемом ими участке и оповещают работников санитарно-эпидемиологической службы о каждом случае инфекционны х заболеваний (по форме № 058/у). В функции санитарно-эпидемиологических учреждений вхо­дят:

- диагностическая (эпидемиологическая диагностика);

- организационная;

- методическая;

- контрольная.

Существенное значение в борьбе и профилактике инфекционных болез­ней имеют кабинет инфекционных заболеваний ( КИЗ- структурное подраз­деление поликлиники) и кабинет (отделение) профилактики инфекционных за­болеваний, организуемый в составе детской городской поликлиники или ЦРБ. Основные задачи этих подразделений - обеспечение своевременного и полного выявления инфекционных больных, проведение диспансерного наблюдения за реконвалесцентами, участие в планировании, организации, контролем за проведением (иногда и в самом проведении) профилактической иммунизации насе­ления. Кабинет инфекционных заболеваний можно назвать повседневным кон­сультативным центром для участковых врачей. Возглавляет кабинет врач-инфекционист, прошедший хорошую эпидемиологическую подготовку и ква­лифицированно пользующийся методом эпидемиологической диагностики, способный руководить профилактической и противоэпидемической работой участковых врачей. Под его руководством в поликлиникепроводят конферен­ции с анализом врачебных ошибок, разборы историй болезней пациентов с раз­ными инфекциями, обсуждение динамики инфекционной заболеваемости на участке. Кабинет инфекционных заболеваний не только контролирует деятельность по раннему выявлению и диагностике больных, но и организует работу по повышению квалификации участковых врачей по вопросам диагностики, ле­чения и специфической профилактики инфекционных болезней. Большой раз­дел работы кабинетов составляет систематическое изучение инфекционной за­болеваемости как на отдельных участках, так и на всей территории, обслужи­ваемой поликлиникой. Врач КИЗ ежемесячно составляет отчет о движении ин­фекционной заболеваемости и представляет егов территориальный центр сани­тарно-эпидемиологического надзора по специальной форме №85-леч. Сведения о проводимой в поликлиниках профилактической работе, включая и отчет о профилактических прививках, представляют ежеквартально.

Поскольку речь идёт о совокупности мер профилактики и борьбы с ин­фекциями, возникает необходимость группировки мероприятий. Существует группировка противоэпидемических мероприятий в зависимости от принад­лежности конкретных исполнителей к структурным подразделениям здраво­охранения или прочим хозяйствующим субъектам, не относящимся к медици­не. Выше было сказано, что мероприятия, препятствующие заражению людей при благополучной эпидемиологической ситуации, называют профилактиче­скими, тогда как мероприятия, проводимые при локализации и ликвидации эпидемических очагов в целях предотвращения дальнейшего распространения возбудителей инфекционных болезней, называют противоэпидемическими. Разделение мероприятий на профилактические и противоэпидемические в оп­ределённой мере условно. Нельзя строго выделить группу мероприятий, кото­рая преследует только предупредительную цель. Так, к профилактическим от­носят мероприятия, рассчитанные на перспективу в интересах не только преду­преждения заболеваний, но и снижения инфекционной заболеваемости. Меро­приятия, проводимые непосредственно в эпидемических очагах, являются так-. же и профилактическими, поскольку речь идёт о предупреждении новых забо­леваний (см. алгоритм противоэпидемической работы в очаге). В таком случае с определённой долей условности можно использовать обобщающий термин, например «противоэпидемические мероприятия»), для обозначения совокупно­сти обоснованных на данном этапе развития науки действий по профилактике инфекционных болезней и борьбе с ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных