Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение и транспортировка вакцин




В детской поликлинике создают месячный запас всех заявленных меди­цинских иммунобиологических препаратов с переходящим остатком не более 30 % от потребности на следующий месяц.

Оптимальной является температура в пределах 2-8°, для длительного хранения живых вирусных вакцин - минус 20°. Категорически не допускается замораживание адсорбированных препаратов (АДС, АКДС и др.), а также рас­творителей для живых вирусных вакцин.

Система «холодовой цепи» включает:

•специально обученный персонал, обеспечивающий эксплуатацию холо­дильного оборудования, хранение и транспортирование вакцин;

•холодильное оборудование, предназначенное для хранения и транспор­тирования вакцин в оптимальных температурных условиях;

• механизм контроля за соблюдением требуемых температурных условий;
Оборудование для «холодовой цепи»

Холодильники (один — с запасом вакцин для работы в течение текущего дня в прививочном кабинете, другой - для хранения месячного запаса медицинских иммунобиологических препаратов).

Холодильники устанавливают на расстоянии не менее 10 см от стены, вдали от источников тепла. Термометры (2 в каждом холодильнике) размещают на верхней и нижней полках, температуру фиксируют 2 раза в день в журнале. Хладоэлементы, заполненные водой, хранят в морозильной камере холодиль­ника на случай их экстренного использования, например, при отключении све­та. При загрузке хладоэлементов в морозильную камеру обеспечивают свобод­ную циркуляцию воздуха между ними.

Медицинские иммунобиологические препараты хранят на маркирован­ных полках: жидкие сорбированные вакцины и растворители - в удалении от морозильной камеры, жидкие лиофилизированные и оральную живую полио-миелитную вакцину - под морозильником.

Проверка вакцин перед проведением прививок

Перед использованием любой вакцины или растворителя к вакцине сле­дует проверить следующее:

• наличие этикетки (на русском языке) на флаконе или ампуле;

• соответствует ли выбранная вакцина назначению врача;

• соответствует ли выбранный растворитель данной вакцине;

• не истек ли срок годности вакцины и/или растворителя;

• нет ли видимых признаков повреждения флакона или ампулы;

• нет ли видимых признаков загрязнения содержимого флакона или
ампулы (наличие подозрительных на загрязнение плавающих частиц, измене­ние окраски, мутности и т.п); соответствует ли внешний вид вакцины (до и по­сле восстановления) ее описанию, приведенному в инструкции;

• показания термоиндикатора на флаконе с вакциной (при наличии
индикатора на флаконе);

• для анатоксинов, вакцины против гепатита В и других сорбирован­ных вакцин или для растворителей - нет ли видимых признаков того, что вак­цина (растворитель) подверглась замораживанию.

Если по какому-либо из перечисленных признаков качество вакцины или растворителя вызывает сомнение, данный препарат использовать нельзя.

В отношении вакцины из многодозовых флаконов применяют правила использования «открытых флаконов». Открытые многодозовые флаконы могут использоваться в течение рабочего дня в соответствии с инструкцией по при­менению вакцины, если соблюдено каждое из следующих условий:

• срок годности не истек;

• забор каждой дозы из флакона осуществляется с соблюдением пра­вил асептики;

• вакцины хранятся при соответствующей температуре (от 2 до 8°С).

Инструментарий, используемый для вакцинации (шприцы, иглы, ска­рификаторы), должен быть одноразового пользования и приводиться в негод­ность в присутствии прививаемого или его родителя.

Прививку проводят в положении лежа или сидя во избежание падения при обмороках.

После проведения прививки вакцинатор убирает в холодильник ампулу или флакон при многодозовой расфасовке препарата; обеззараживает использо­ванные шприцы, вату, ампулы или флаконы.

Наблюдение за привитыми осуществляется в течение первых 30 минут после прививки непосредственно врачом (фельдшером), когда теоретически возможно развитие немедленных реакций анафилактического типа. Родителям ребенка сообщают о возможных реакциях и симптомах, требующих обращения к врачу. Далее привитой наблюдается патронажной сестрой первые 3 дня после введения инактивированной и на 5-6 и 10-11 день после введения живых вак­цин. Необычные реакции и осложнения подлежат тщательному разбору.

Сведения о проведенной вакцинации заносят в учетные формы (ф. 112/у, ф. 026/у, ф. 025/у, ф. 156/у-93, журналы) с указанием необходимых сведений (дата иммунизации, место введения, название препарата, доза, серия, контроль­ный номер, срок годности, для зарубежных вакцин - оригинальное название на русском языке); при наличии локальной компьютерной сети вводят в свой ком­пьютер сведения о проведенных за день прививках.

Уборка прививочного кабинета проводится 2 раза в день с использова­нием дезрастворов. Один раз в неделю проводят генеральную уборку кабинета.

Поствакцинальные реакции принято подразделять на общие и мест­ные.

К общим реакциям относят повышение температуры, чувство недомога­ния, головную боль, расстройство сна, боли в суставах, животе, тошноту, рвоту, кратковременное обморочное состояние.

Под местной реакцией, подразумевают реакции, развивающиеся непо­средственно в месте введения препарата. Местная реакция может проявляться в виде болезненности в месте введения, развития гиперемии, отека, инфильт­рата, а также регионарного лимфаденита, При этом могут наблюдаться как от­дельные, так и все перечисленные симптомы.

Оценка и учет послепрививочных реакций. Выраженность общей реак­ции принято оценивать в основном по степени повышения температуры как наиболее объективному показателю. Реакцию считают слабой при температуре 37—37,5°С, средней — при 37,6—38,5°С и сильной — при температуре свыше 38,5°С. К сильным общим реакциям после оспенной вакцинации относят тем­пературу свыше 39°С.

В редких случаях медицинские иммунобиологические препараты (МИБП) могут вызывать тяжелые осложнения.

Разграничение между необычными поствакцинальными реакциями и ос­ложнениями а какой-то мере условно и в практике нередко вызывает известное затруднение.

Клинические формы Вакцина Сроки появ­ления
Анафилактический шок, анафилакто-идная реакция,коллапс все, кроме БЦЖ и ОПВ первые 12 часов
Тяжелые, генерализованные аллергиче­ские реакции (с-м Стивенса-Джонсона, Лайела, рецидивирующие отеки Квин­ке, сыпи и др.) все, кроме БЦЖ и ОПВ до 3 суток
Синдром сывороточной болезни все, кроме БЦЖ и ОПВ до 15 суток
Энцефалит, энцефалопатия, энцефало­миелит, миелит, неврит, полирадикуло-неврит, синдром Гийена-Барре   инактивированные живые вакцины все вакцины до 10 суток 5-30 суток
Серозный менингит живые вакцины 10 - 30 суток
Афебрильные судороги инактивированные живые вакцины живые вакцины до 7 суток до 15 суток
Острый миокардит, нефрит, агранулоцитоз, тромбоцитоненическая пурпура, анемия гипопластическая, коллагенозы Все вакцины до 30 суток
Хронический артрит краснушная вакцина до 30 суток
Вакциноассоциированный полиомие­лит у привитых уконтактных до 30 суток до 60 суток
Осложнения после БЦЖ-прививки: хо­лодный абсцесс, лимфаденит, келоид-ный рубец, остеит и др. Генерализо­ванная БЦЖ-инфекция   в течение 1,5 лет после прививки  
Абсцесс в месте введения   все вакцины до 7 суток  
Внезапная смерть, другие случаи летальных исходов, имеющие временную связь с прививкой все вакцины до 30 суток    
         

Сведения о данном случае заболевания, подозрительного на поствакци­нальное осложнение, вносят в соответствующие медицинские документы:

- историю развития ребенка (ф. 112/у) или историю развития новорожден­ного (ф. 097/у);

- медицинскую карту ребенка (ф. 026/у);

- медицинскую карту амбулаторного больного (ф. 025-87);

- медицинскую карту стационарного больного (ф. 003-1/у);

- карту вызова скорой медицинской помощи (ф. 110/у);

- карту обратившегося за антирабической помощью (ф. 045/у);

- журнал учета инфекционных заболеваний (ф. 60/у);

- сертификат профилактических прививок (ф. 156/у-93).

При установлении диагноза поствакцинального осложнения или подозре­нии на него медицинский работник немедленно информирует руководителя ор­ганизации здравоохранения.

При производстве, хранении и применении вакцин и анатоксинов возника­ет потребность уничтожения части препаратов, непригодных к применению:

- истекший срок годности;

- нарушение режима "холодовой цепи";

- нарушение целости ампул (флаконов);

- наличие ампул (флаконов) с неясной или стертой маркировкой;

- изменение внешних свойств, не обозначенных в инструкции (наличие
хлопьев, инородных предметов, изменение цветности, прозрачности);

- забракованные серии;

- остатки препаратов во вскрытых ампулах и флаконах после проведения
профилактических прививок.

Уничтожение этих препаратов проводят в централизованном или индиви­дуальном порядке.

Вакцины и анатоксины в открытых ампулах и флаконах в организациях здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи, других органи­зациях и складах подлежат дезинфекции по режимам для бактериальных и ви­русных инфекций, указанным в методических указаниях по применению де­зинфицирующих препаратов, а живые вакцины - еще дополнительно и стерили­зации. Вскрытые ампулы и флаконы в процессе работы сбрасывают в специ­альные маркированные емкости с дезинфицирующим раствором, в котором ам­пулы сразу измельчают (корнцангом и пр.). После полного обеззараживания указанных препаратов отработанный дезинфицирующий раствор сливают в ка­нализацию. Остатки стекла вывозят на полигоны твердых бытовых отходов.

Контрольные вопросы по теме

1. Критерии качества вакцин:
а) стерильность

б) иммуногенность

в) безвредность

г) форма выпуска

2. Для проведения прививок на территории РФ используют вакцины,
имеющие сертификат:

а) Центра Госсанэпиднадзора

б) отдела биологического контроля изготовителя

в) национального органа контроля медицинских иммунобиологических
препаратов - ГИСК им. JI.A. Тарасовича

г) Минздрава РФ

3. При неисправности холодильника температура в нем понизилась до -
6°С. Можно использовать хранившуюся там:

а) противодифтерийную сыворотку

б) АДС-М вакцину

в) живую полиомиелитную вакцину

г) вакцину рекомбинантную дрожжевую против гепатита В

4. К поствакцинальной реакции относят:

а) стойкое нарушение состояния здоровья, обусловленное введением не­качественного прививочного препарата

б) тяжелое нарушение состояния здоровья, связанное с нарушением пра­вил отбора на прививку

в) нормальную физиологическую реакцию на введение прививочного препарата

г) патологическую реакцию, обусловленную нарушением техники имму­низации

5. Поствакцинальное осложнение:

а) физиологическая реакция организма на введение прививочного препа­рата

б) патологическая реакция организма, спровоцированная нарушением правил отбора на прививку

в) стойкое нарушение состояния здоровья, обусловленное введением не­качественного иммунобиологического препарата

г) тяжелое нарушение состояния здоровья вследствие индивидуальной реакции

6. Группа туристов выезжает в район, неблагополучный по забо­леваемости брюшным тифом и туляремией. До отъезда остается 2 нед. Реко­мендуется:

а) провести прививки с максимально возможным интервалом 12— 13 дней

б) один препарат ввести до отъезда, второй - спустя 1 — 1,5 мес.

в) ввести оба препарата одновременно

г) прививки не проводить

7. При появлении поствакцинального осложнения врачу следует:

а) поставить в известность руководителя медицинского учреждения

б) направить извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора

в) выяснить причины возникновения поствакцинального осложнения

г) направить рекламацию в национальный орган контроля им­мунобиологических препаратов

8. Причинами поствакцинального осложнения может быть:

а) нарушение правил отбора на прививку

б) нарушение техники иммунизации

в) использование некачественного препарата

г) индивидуальная реакция на прививку

9. Туровая иммунизация — это:

а) плановая иммунопрофилактика

б) одна из организационных форм иммунопрофилактики, определяемая ВОЗ

в) профилактика по эпидемическим (экстренным) показаниям

г) профилактика, проводимая по решению руководящих структур и обу­словленная чрезвычайной ситуацией по данной инфекции

10. Приказ «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утвер­ждается:

а) Советом Федерации

б) Государственной Думой

в) федеральным органом исполнительной власти в области здра­воохранения

г) региональным органом исполнительной власти в области здра­воохранения

11. В национальном календаре профилактических прививок (приказ Мин­здрава РФ № 229 от 27.06.01 г.) регламентированы:

а) возраст проведения прививки

б) условия, допускающие изменения схемы прививок против туберкулеза, гепатита В и краснухи

в) допустимые сочетания вакцин при одномоментном введении

г) перечень инфекций, против которых проводятся прививки

12. Создание рационального календаря профилактических прививок обеспечивается:

а) выбором наиболее подходящего возраста для первичной иммунизации

б) частотой повторных введений вакцины

в) оптимальными интервалами между прививками

г) ассоциациями вакцин различных типов

д) возможностью привить 95 - 97% подлежащих прививкам

13. Цель первой возрастной ревакцинации при проведении имму­нопрофилактики:

а) завершить создание грунд-иммунитета

б) поддерживать иммунитет на уровне защитного

в) создать иммунную память

г) оживить иммунную память

14. В календаре профилактических прививок по эпидемическим показа­ниям (приказ Минздрава РФ № 229 от 27.06.01 г. «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показа­ниям») предусмотрено:

а) расширение перечня прививок

б) проведение прививок от ряда инфекций в ситуациях риска

в) введение прививки против гриппа лицам старше 60 лет и лицам, стра­дающим хроническими соматическими заболеваниями

г) одновременное введение инактивированных вакцин (кроме антираби-ческих)

15. Способ введения вакцины БЦЖ:

а) накожно

б) подкожно

в) внутрикожно

г) внутримышечно

д) перорально

16. Учетные документы для регистрации профилактических прививок и иммунологических проб:

а) карта профилактических прививок (ф. 063/у)

б) история развития ребенка (ф. 112)

в) индивидуальная карта ребенка (ф. 26)

г) сертификат о прививке (ф. 156е-93)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных