Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Календарь профилактических прививок России, 2002 г.




Примечания:

1. Прививки в рамках Национального календаря проводятся вакцинами
отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разре­шенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструк­циями по их применению.

2.Дети, родившиеся от матерей-носителей вируса гепатита В или боль­ных гепатитом В в 3-м триместре беременности прививаются по схеме 0-1-2-12
мес. 2002 г.

3.Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привиты­ми по схеме 0-1-6 месяцев.

4.Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лег ранее не
привитым или получившим только одну прививку.

5.Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным
микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.

6.Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфициро­ванным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям, не по­лучившим прививку в 7 лет.

7. Применяемые в рамках Национального календаря профилактических
прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шпри­цами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.

8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам,
предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению
препаратов.

Изменения в Национальном календаре по сравнению с предыдущим (Приказ МЗ РФ №375) имеют несколько целей. Проведение прививок всех но­ворожденных в первые часы жизни направлено на повышение надежности профилактики гепатита В у детей, чьи матери не были тестированы на HBsAg или дали ложноотрицательный результат. Детей от матерей-носителей предла­гается вакцинировать по ускоренной схеме (0-1-2-12 мес), что повышает эф­фективность прививок. Расширение возраста новорожденных для проведения прививки БЦЖ имеет целью экономию вакцины: с тем, чтобы привить как можно больше детей из одной ампулы, следует в течение одного прививочного дня вакцинировать новорожденных разного возраста - с 3-го по 7-й день жизни.

Экстренную иммунопрофилактику столбняка осуществляют диффе­ренцированно в зависимости от предшествующей иммунизации пациента про­тив столбняка путем введения АС-анатоксина или АДС-М-анатоксина (экс­тренная ревакцинация) либо с помощью активно-пассивной иммунизации пу­тем одновременного введения АС-анатоксина и противостолбнячной сыворот­ки (ПСС) или ПСЧИ — противостолбнячного человеческого иммуноглобулина. Экстренная активно-пассивная профилактика у ранее непривитых людей не га­рантирует во всех случаях предупреждение столбняка; кроме того, она сопря­жена с риском немедленных и отдаленных реакций, а также осложнений в ответ на введение ПСС. Для исключения повторного введения ПСС в случае новых травм всем лицам, прошедшим активно-пассивную профилактику, необходимо обязательно закончить курс активнойиммунизации путем однократной ревак­цинации АС-анатоксином или АДС-М-анатоксином.

Экстренную профилактику столбняка проводят при:

• травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых
оболочек;

• обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) II,
III и IV степени;

• проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта;

• внебольничных абортах;

• родах вне медицинских учреждений;

• гангрене или некрозе тканей любого типа, длительно текущих абсцессах, карбункулах;

• укусах животными.

Экстренная профилактика столбняка включает первичную хирургиче­скую обработку раны и одновременную специфическую иммунопрофилактику.

Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20-го дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.

Введение АС-анатоксина может вызвать такую же реакцию, как иАДС (АДС-М). На введение ПСС возможны немедленные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, наступающие сразу после введения или че­рез несколько часов, ранние — на 2—6-е сутки после введения и отдаленные — на 2-й неделе и позднее. Последние проявляются сывороточной болезнью. Учи­тывая возможность анафилактического шока и у лиц с отрицательной кожной пробой, за каждым привитым предусмотрено наблюдение в течение 1 часа. Все привитые, у которых развился анафилактический шок, должны быть госпитали­зированы, их транспортировка допускается только после выведения из угро­жающего жизни состояния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных