Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская дезинсекция




В борьбе с трансмиссивными инфекциями, такими как малярия, сыпной и возвратный тифы, клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, а также с неко­торыми кишечными инфекциями (дизентерия, брюшной тиф и др.), важное, а

иногда главное значение принадлежит медицинской дезинсекции. Медицин­ская дезинсекция - комплекс научно обоснованных методов, средств и спосо­бов борьбы с членистоногими - переносчиками инфекционных заболеваний, а также с приносящими тот или иной вред человеку.

Различают борьбу с членистоногими, живущими в природных условиях, и с синантропными насекомыми. Дезинсекция является одним из трёх само­стоятельных разделов науки дезинфектологии. Эпидемиологическая направ­ленность дезинсекции - разрыв механизма передачи.

Дезинсекционные мероприятия делятся на профилактические и истреби­тельные.

Профилактические мероприятия направлены на создание неблагоприят­ных условий для размножения членистоногих, создание препятствий для их проникновения в жилые помещения и для защиты людей в природных услови­ях.

Истребительные мероприятия направлены на уничтожение членистоно­гих на всех стадиях развития и во всех местах их обитания (места выплода, зи­мовки, объекты окружающей среды, человек и т.д.). Жилища обрабатывают си­лами дезинфекционных станций, дезинфекционных отделений учреждений Госсанэпиднадзора и др. организаций или населения. В населенных пунктах (свалки, водоемы, склады, животноводческие комплексы) и в природных усло­виях (барьерная обработка, поверхности водоемов, лесопарковые и лесные зо­ны и т.д.) дезинсекцию проводят силами дезинфекционных станций, дезинфек­ционных отделений учреждений Госсанэпиднадзора и других организаций, имеющих право заниматься дезинсекционной деятельностью. На транспорте (суда, самолеты, железнодорожные вагоны, вагоны метро) дезинсекцию прово­дят ведомственные дезинфекционные службы и организации, имеющие право заниматься дезинсекционной деятельностью. Обработку людей и их одежды проводят в ЛПУ, в санитарных пропускниках, в различных открытых и закры­тых коллективах силами персонала этих учреждений, в отделах камерной обра­ботки дезинфекционных станций и учреждений Госсанэпиднадзора а в ряде случаев дезинсекцию проводит население. Истребительные мероприятия могут быть направлены на уничтожение взрослых особей (используются имагоциды) и на преимагинальные формы (для уничтожения личинок используются лаврициды, для уничтожения яиц членистоногих - овициды).

Методы истребления членистоногих зависят от их биологических и эко­логических особенностей, безопасности инсектицидов и ожидаемого эффекта.

Для истребления членистоногих применяют механический, физический, биологический и химический методы. Механический метод предусматривает применение различных приемов удаления и уничтожения членистоногих. Это сбор насекомых и клещей с тела человека и домашних животных, с белья и других объектов, после чего членистоногие механически уничтожаются. Для освобождения от головных и лобковых вшей волосы стригут или сбривают. Используют также липкие поверхности, выколачивание одежды, стирку, чист­ку, механическое удаление пыли и мусора из помещений. Механический метод имеет второстепенное значение как по эффективности, так и по объему применения и является вспомогательным к физическому и особенно химическому методам.

Физический метод дезинсекции предусматривает уничтожение члени­стоногих главным образом путем применения высокой температуры. Для де­зинсекции вещей в дезинфекционных камерах применяют горячий воздух и ув­лажненный пар. Кипячение и бучение используют, как правило, для уничтоже­ния вшей и гнид по время стирки белья. Сжигание эффективно, но его приме­нение ограничено эпидемиологической и экономической целесообразностью. Выжигание членистоногих (например, клопов) применяется ограниченно. В ря­де случаев для уничтожения членистоногих (например, тараканов) используют вымораживание.

Биологический метод борьбы с членистоногими основан на использова­нии их естественных врагов и условий, ведущих к их гибели.

К биологическому методу относится уничтожение насекомых при помо­щи их естественных врагов, например птиц, животных, рыбок-гамбузий и др. Так, куры склевывают личинки мух, утки и личиноядные рыбки-гамбузии, а также белый амур уничтожают личинки комаров.

При применении биологического метода в борьбе с насекомыми наиболее перспективно использование культур определенных видов бактерий, вирусов и грибов, способных вызывать массовые заболевания среди насекомых. Так, в на­стоящее время широко используется инсектицидное микробиологическое средство бактицид в виде порошка. Действующее вещество - спорокристалли-ческий комплекс, содержащий дельта-эндотоксин споровых бактерий.

Для снижения численности популяции насекомых в природных условиях выпускают насекомых, стерилизованных химическими веществами, облучени­ем, либо с природно измененным хромосомным аппаратом. Генетические мето­ды используются крайне редко, так как необходима относительная изолирован­ность населенного пункта.

Аттрактанты — вещества, привлекающие членистоногих к корму, к осо­бям противоположного пола или к субстрату для откладки яиц, а также позво­ляющие находить дорогу к местам их скопления. Введение таких веществ в ло­вушки разных типов (с инсектицидами или с липкой поверхностью) и правиль­ное размещение этих ловушек позволяют вести эффективную борьбу с синан-тропными насекомыми.

Химический метод, ведущий в практике медицинской дезинсекции, пре­дусматривает применение различных химических веществ. Тактика современ­ных дезинсекционных работ включает подбор эффективных инсектицидов, внедрение рациональных форм их применения, систему ротации — чередова­ние инсектицидов с учетом выявления уровня устойчивости и установления зон распространения устойчивых популяций членистоногих. Средства дезинсекции должны вызывать гибель членистоногих при минимальном воздействии на по­лезных насекомых, рыб, птиц, млекопитающих.

Химические вещества, применяемые для уничтожения насекомых, назы­ваются инсектицидами, клещей — акарицндами. Химические вещества для отпугивания членистоногих называются репеллентами.

Особую группу (широко применяющуюся за рубежом) представляют ре­гуляторы развития насекомых (РРН), вызывающие гормональные нарушения. Сюда входят аналоги ювенильного гормона (АЮГ), регулирующего метамор­фоз (образование нежизнеспособных гигантских личинок, деформация куколок, нежизнеспособность имаго, стерильность яиц). Средство «Метопрен» из груп­пы АЮГ добавляют в воду в виде гранул, брикетов, концентратов эмульсий, водоемы на 2 мес. освобождаются от личинок комаров. Препарат активен и в отношении домовых муравьев и блох (используется в виде приманок).

Характеристика инсектицидов

В зависимости от путей проникновения в организм членистоногих инсек­тициды делятся на контактные, фумиганты и кишечные. Контактные действуют на наружные покровы насекомых при контакте и проникают в их организм че­рез кутикулу. Фумиганты проникают через трахейную систему при дыхании. Кишечные инсектициды проникают через органы пищеварения (с приманкой или без неё). Многие инсектоакарициды могут действовать сочетанию как кон­тактные, кишечные и фумигационные яды. По механизму действия большинст­во средств относится к нейротропным ядам.

В настоящее время практически не используются ранее широко приме­нявшиеся хлорорганические соединения, которые обладают не только высокой токсичностью, но и кумуляцией в организме человека и животных, в почве, во­де и т.д. В последние годы в практике дезинсекции широко используются пи-ретроиды, занимающие по объёму применения 1 место, фосфорорганические (ФОС), карбаматы, неорганические вещества - прежде всего бура и борная ки­слота, производные гидрозонов, фторсульфонамиды и др.

В соответствии с действующим веществом современные инсектициды могут быть разделены на группы: фосфорорганические соединения, карбаматы, пиретрины и пиретроиды, неорганические соли, неорганические кислоты и др.

Фосфорорганические соединения сравнительно быстро разрушаются в окружающей среде. К настоящему времени изучено большое число препаратов, но часть из них уже снята с производства ввиду высокой токсичности для чело­века, например хлорофос, трихлорметафос, трихлофос. В практике широкое применение находят карбофос, дихлофос (ДЦВФ), байтекс, метилацетофос. Фосфорорганические препараты вызывают быструю гибель насекомых, они действуют как имагоциды, ларвициды, а карбофос, кроме того, как овицид. Препараты являются контактными, кишечными ядами и фумигантами, их пред­назначение — борьба с тараканами, постельными клопами, блохами, вшами, комарами и мухами.

"Дихлофос" — светлая, прозрачная жидкость, растворяется в воде (до 1%) и других растворителях, успешно применяемая для борьбы с комарами и муха­ми. На обработанных поверхностях инсектицидные свойства сохраняются не более 2 сут.

"Карбофос" выпускают в виде 4 % порошка и 30—50 % эмульгирующего концентрата. Препарату свойственна высокая инсектицидная и овицидная ак­тивность, поэтому его применяют в борьбе со вшами и гнидами, используют также для борьбы с мухами, комарами и их личинками, иксодовыми клещами. Остаточное действие препарата на обработанных поверхностях кратковремен­но.

"Байтекс" (действующее вещество - 40 % сульфидофос) — смачивающий порошок. Препарат высокотоксичен для личинок комаров и эффективен для уничтожения тараканов, блох, клопов, мух.

"Сульфолан" (1—2 % сульфидофос) — порошок, используют для унич­тожения бытовых насекомых, головных и платяных вшей.

"Дихлофос-Део" (действующее вещество — 2,3 % дихлофос) — аэрозоль­ный баллон, используют для уничтожения летающих синантропных насекомых.

"Метилацетофос" — жидкость с резким неприятным запахом, выпуска­ют в виде 5 % дуста, 5 % мази, 50 % концентрата эмульсии. Препарат вызывает быструю гибель вшей, личинок и гнид, разрушает клейкое вещество, которое удерживает яйца вшей на волосах, эффективен в отношении головных, платя­ных и лобковых вшей.

Карбаматы. "Дикрезил" — 30 % эмульгирующий концентрат, применяе­мый для уничтожения тараканов, клопов, мух, вшей, обладает овицидным дей­ствием. Использование его ограничено из-за повышенной токсичности.

Пиретрины — растительные инсектициды, их используют в борьбе с различными насекомыми.

"Пиретрум" — серовато-зеленый порошок, приготовляемый из цветов кавказской ромашки. Содержащиеся в препарате пиретрины оказывают токси­ческое действие на многих членистоногих (мухи, комары, тараканы, клопы, блохи, вши). Им опыляют обрабатываемые поверхности и одежду, после этого остаточное действие сохраняется 2 сут. Препарат не портит вещей, нетоксичен для людей.

Пиретроиды — синтетические препараты, аналоги природных пиретринов. "Тетраметрин" — кристаллическое вещество белого цвета, не раство­ряется в воде, но растворим в сложных эфирах и ароматических углеводородах. На основе готовят порошки "Неопин" (содержит 1 % тетраметрина) и "Неопинат" (содержит 0,8 % тетраметрина). "Неопин" рекомендуется для уничтожения тараканов, клопов, вшей, блох. Для людей он малотоксичен, поэтому его можно применять для обработки жилых помещений, детских, лечебных учреждений и предприятий пищевой промышленности.

"Ниттифор" — 0,5 % водно-спиртовой раствор, содержащий в качестве действующего вещества перметрин, относится к группе синтетических пирет-роидов. Губительно действует на яйца насекомых, половозрелых особей и ли­чинок. Используют для уничтожения головных и лобковых вшей. При обработ­ке следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, носа, ро­говой полости. При попадании "Ниттифора" на слизистые оболочки рекомен­дуется промыть их проточной водой. После обработки следует вымыть руки и прополоскать рот. Действие препарата после разового применения сохраняется в течение 2—3 нед., поэтому мытье головы лучше отложить на этот срок.

"Медифокс" (действующее вещество — 5 % перметрин) — концентрат эмульсии. Предназначен для уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения и у детей с 1 года, для борьбы с платяным педикулезом, а также для дезинсекции помещений против нелетающих синантропных членистоно­гих: рыжих тараканов, постельных клопов, блох, рыжих домовых муравьев, че­соточных клещей и вшей. Используют 0,2—2,0 % по действующему веществу водные эмульсии.

"Фумитокс" — спираль пиротехническая для уничтожения комаров в помещениях и на открытом воздухе. Действующее вещество — 0,2 % аллетрин.

Мыло инсектицидное "Витар", содержащее 0,5 % перметрина, использу­ют в борьбе со вшами, для мытья людей и стирки белья, но не рекомендуется детям до 5 лет.

Неорганические сопи и кислоты — бура и борная кислота являются ки­шечными инсектицидами и основой препаратов, назначение которых — унич­тожение тараканов.

Кроме перечисленных, для дезинсекции применяют другие химические соединения.

Керосин — смесь насыщенных углеводородов; используют как раствори­тель инсектицидов и для приготовления 10—20 % мыльно-керосиновой эмуль­сии, применяемой для борьбы со вшами.

Скипидар — продукт переработки живицы хвойных деревьев. Можно применять в смеси с мылом и керосином для уничтожения клопов, блох и вшей.

"Лизол" — в виде 8—10 % растворов можно использовать для замачива­ния белья завшивленных людей и обработки помещений при борьбе с клопами и тараканами.

"Бензил-бензоат" — бесцветная или желтоватая жидкость, применяется в виде 20 % водно-мыльной суспензии для уничтожения головных и лобковых вшей; действует на яйца, личинки и взрослых особей. Для людей препарат ма­лотоксичен, но не рекомендуется использование беременными, для детей до 3 лет и лицам с болезнями кожи.

В борьбе с комарами и другими кровососущими насекомыми, помимо профилактических и истребительных мероприятий, широко применяют репел­ленты — отпугивающие вещества, наносимые непосредственно на кожу чело­века или одежду.

Наиболее эффективными репеллентами для индивидуальной и групповой защиты людей от переносчиков в настоящее время являются ДЭТА, "Диметил-фталат", ДЕКСА. На основе препаратов "ДЭТА" и "Диметилфталата" создано и используется в практике большое количество разнообразных средств: "Акро-золь", "Акрофтал", "Арнет", "Белзамид", "Рефтамид", "Тайга", "Ультратон" (крем), "Фталар" (крем), "Эвкалат" (крем) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных