Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод стерилизации с помощью растворов химических средств.




Для стерилизации рекомендованы растворы: анолит нейтральный, "Бианол", "Гигасепт ФФ", глутаровый альдегид, "Дюльбак растворимый", "Колдспор", "Лизоформин 300", "Первомур" (4,8 %), перекись водорода (6 %), "Сайдекс".

В растворах химических веществ обрабатывают инструменты из коррозиестойких материалов, изделия из стекла, пластмасс, металла (сплавы титана), резины на основе силиконового каучука, в том числе эндоскопы. Лигатурный шовный материал может быть стерилизован «Первомуром» в концентрации 4,8 % в отличие от «Первомура» для обработки рук (2,4 %).

Гласперленовые стерилизаторы используют для стерилизации мелких стоматологических инструментов. В качестве стерилизующей среды — нагре­тые стеклянные шарики.

Радиационный метод стерилизации — ведущий метод промышленной стерилизации на предприятиях, выпускающих стерильные изделия медицин­ского назначения однократного применения: пластмассовые зонды, катетеры, трубки, системы для взятия и переливания крови, акушерские комплекты, пере­вязочный материал.

Стерилизующим агентом являются ионизирующие гамма- и бета-излучения. Энергия используемых для стерилизации излучений не вызывает наведенной радиации у стерилизуемых изделий. Срок сохранения стерильности в индивидуальной упаковке из полиэтиленовой пленки исчисляется годами, но ограничивается сроком годности изделия к использованию и указывается на упаковке.

Контроль стерилизации проводят с помощью физического и химиче­ского методов.

Физический метод контроля работы стерилизаторов осуществляют с по­мощью контрольно-измерительных приборов, фиксирующих температуру, дав­ление и время.

Химический метод состоит в использовании химических тестов и термо­химических индикаторов, которые размещают в стерилизационной камере в контрольных точках при каждой закладке инструментов и материалов как вне упаковок, так и в стерилизационные коробки (биксы) и внутри упаковок. При обнаружении неудовлетворительных результатов контроля загрузку считают нестерильной.

Эффективность стерилизации контролируют бактериологическим мето­дом, используя биотесты стерилизации, представляющие собой объекты (фла­коны, фольгу и др.), обсемененные тест-микроорганизмами, например спорами B.Stearothermophilus или В. Ucheniforrais. На основании гибели тест-микроорганизмов делают заключение об эффективности процесса.

Контроль стерильности заключается в определении на изделиях, под­вергнутых стерилизации, тест-микроорганизмов, способных к размножению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных