Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРОС ГОВОРИТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НАНОСИТ УЩЕРБ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ».




В пятницу специалист по опросам общественного мнения George Gallup сказал, что около половины откликнувшихся на обследование Американской семьи, проведенное его организацией в 1980 г., считают, что федеральное правительство оказывает неблагоприятное влияние на семейную жизнь 11.

Соображения о том, как далее может быть разрушена семейная ячейка, приводятся сейчас самыми разными людьми. Некий доцент колледжа высказал по этому поводу такую мысль: «… то обстоятельство, что детей растят в семье, означает отсутствие равенства. Для того, чтобы растить детей в равных условиях, мы должны забрать их из семьи и растить детей всем обществом» 12.

Чтобы показать свое собственное презрение к традиционному взгляду на семейную жизнь, как Фридрих Энгельс, так и Маркс, имели связи на стороне: Энгельс — с женой друга, а Маркс — со своей служанкой. Когда Маркс женился на Jenny von Westphalen — дочери богатого и уважаемого прусского чиновника, ее мать в качестве свадебного подарка отдала служанку. Маркс выказал свою признательность, сделав подарок беременным. Маркс далее доказал свое презрение к семье, позволив двоим из шести своих детей умереть от голода, так как презрение Маркса к прилежному труду часто не обеспечивало его семью средствами существования. Помимо этого, двое из оставшихся детей покончили с собой, может быть, из-за несчастного детства 13.

Взгляды Маркса на брак и семью не расходились с тем, как он прожил свою жизнь, но в других областях его лицемерие было слишком очевидным.

Так в июне 1864 г. «в письме к своему дяде Lion Phillips, Маркс объявил, что он сделал 400 фунтов стерлингов на фондовой бирже» 14.

В этом случае Маркс — страстный защитник трудящихся от «капиталистов-эксплуататоров» тех, кто делает деньги на фондовой бирже, признает, что он сам выгодно использовал фондовую биржу фактически признавая, что он сам считал себя членом этого класса. Заметим, что это произошло восемнадцать лет спустя после того, как он настойчиво убеждал пролетариат рабочий класс свергнуть буржуазию класс богатых — тех, кто выгодно использовал фондовую биржу.

Однажды он написал письмо Энгельсу с просьбой окончательно урегулировать дело о наследстве Wolff. Он писал: «Если бы у меня имелись деньги в последние десять дней, мне бы удалось заключить хорошую сделку на фондовой бирже. Сейчас настало такое время, что с умом и малой суммой денег в Лондоне можно реально получить большой куш» 15.

Наследство Вольфа, которое упоминалось в письме Маркса, представляло собой остатки состояния, оставленного Марксу Вильгельмом Вольфом, незаметным немецким почитателем Маркса. Все наследство составляло 824 фунта стерлингов; в это время годовой доход «эксплуатируемого рабочего класса» составлял около 4,5 фунтов. По сегодняшним меркам это означает, что Маркс унаследовал примерно 365.000$, при этом средняя годовая зарплата американского рабочего составляла 20.000$.

Дело было не в том, что Маркс не мог заработать на надлежащий уровень жизни собственными силами. М-р Маркс был, в действительности, д-р Маркс, поскольку он получил степень доктора философии в университете Jena. С этой степенью он мог работать в одном из европейских университетов и обеспечить себе достойную жизнь. Маркс на самом деле не посещал университет. Он получил докторскую степень по почте.

Примерно в 1846 г. Маркс и Энгельс вступили в группу, называвшуюся Союзом Коммунистов, которая «возникла из организации, известной как Союз Справедливых. Последний, в свою очередь, являлся ответвлением Парижского Союза Отверженных, основанного немецкими эмигрантами в Париже. После бурного десятилетнего периода Союз Справедливых, по выражению Энгельса, обрел „центр тяжести“ в Лондоне, где, как он добавил, появились новые черты: „из немецкого“ Союз стал интернациональным» 16.

После разоблачения Иллюминатов в Баварии Германия их члены рассеялись по всей Европе. Союз являлся «ответвлением Парижского Союза Отверженных, основанного немецкими эмигрантами». Можно только гадать, не являлись ли эти эмигранты разогнанными Иллюминатами.

В любом случае, на Втором Конгрессе Союза Коммунистов Маркс и Энгельс были выбраны для написания партийной платформы официальное название Манифеста по-немецки — Manifest der Kommunistischen Partei. История переводит «Partei» по-разному: «Партия» или «Союз». Вероятно, оба автора столкнулись с затруднениями при написании и это «вынудило Центральный Комитет Союза официально известить их в резкой форме, что если манифест не будет готов к 1 февраля 1848 г., в отношении Маркса и Энгельса будут приняты меры. Результаты воспоследовали» 17.

Таким образом, Марксу и Энгельсу было дано задание написать партийную платформу для уже существующей интернациональной группы. Манифест не был творением вдохновленного никому неизвестного человека по имени Карл Маркс или Фридриха Энгельса, коли на то пошло, который внезапно обрел известность. Оба они были наняты уже существующей группой, которая почувствовала себя достаточно сильной, чтобы выйти из «прокуренных» кабинетов и сделать свою организацию и ее платформу известной народам Европы.

Почему же было столь важно завершить работу над манифестом до первого февраля? Чтобы «самопроизвольные революции», которые уже были запланированы для всей Европы, могли «самопроизвольно» вспыхнуть по расписанию. На самом деле: «эти самопроизвольно планированные» революции начались 1 марта 1848 г. в Бадене и, далее, последовали другие: 12 марта в Вене, 13 марта в Парме, 22 марта в Венеции, 10 апреля в Лондоне, 7 мая в Испании, и 15 мая в Неаполе. Точно также шестьдесят четыре революции в этот год «самопроизвольно вспыхнули» по всей России.

Таким образом, Манифест Коммунистической Партии был издан 1 февраля 1848 г. в Лондоне Англия как объяснение причин уже спланированных революций. К счастью для народов Европы почти все эти революции провалились.

Из-за этих неудач название манифеста было изменено на Коммунистический Манифест, а имя Карла Маркса было добавлено как имя автора. Это произошло в 1868 г., двадцать лет спустя после первоначальной публикации.

Что же следовало написать Марксу и Энгельсу в соответствии с желаниями Коммунистической Партии?

Маркс представлял себе пролетариат рабочий класс вырывающим «… у буржуазии имущего класса шаг за шагом весь капитал… при помощи деспотических вторжений в право собственности» 18.

Это значит, что Маркс и его современники должны были разработать программу, которая будет постепенно уничтожать права частной собственности в обществе до тех пор, пока однажды рабочий класс не завладеет всей собственностью. Это не потребует применения силы, а всего лишь действий все более и более могущественного правительства, которое будет неуклонно расширять свою роль в общественных делах.

Для Коммунистической Партии Маркс и Энгельс написали 19: "Эти мероприятия будут, само собой разумеется, в различных странах различны. Однако в наиболее передовых странах могут быть почти повсеместно применены следующие меры:

1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов."

В другом месте манифеста Маркс писал: «Вы упрекаете нас, что мы хотим упразднить вашу частную собственность. Да, действительно, мы этого хотим» 20.

Таким образом, первый пункт Манифеста соответствовал остальной философии Маркса, хотя этот пункт рассматривал только собственность в земельной форме.

«2. Высокий прогрессивный подоходный налог.»

Здесь Маркс добавляет «подоходный» как способ изъятия собственности у «имущего класса» для передачи ее «рабочему классу». Этот пункт соответствует утверждению Маркса о долге богатых перед бедными: «От каждого — по способности, каждому — по потребности».

Правительство должно было стать гигантским распределителем доходов. Оно должно было брать у производителей «имущих» и передавать не производителям «неимущим».

«3. Отмена права наследования.»

Производителю основных благ предстояло уяснить, что не только, по мере увеличения его усилий, его вознаграждение будет уменьшаться, но и все то, что оставалось после изъятия правительством необходимого по мнению правительства же бедным, не могло быть оставлено его наследникам. Собственность должна была стать только временным владением производителя.

«4. Конфискация имущества всех эмигрантов и бунтовщиков.»

Желающим покинуть Коммунистическое государство придется лишиться своего имущества в пользу остающихся, а у тех, кто выступает против правительства, имущество будет конфисковано.

«5. Централизация кредита в руках Государства посредством национального банка с Государственным капиталом и исключительной монополией.»

Коммунисты наказали Марксу, чтобы он явно сформулировал, что только у Коммунистов будет исключительная власть вызывать инфляцию. Эта власть дарует им способность уничтожать частную собственность тех граждан, которые хранят свое имущество в форме наличных денег.

«6. Централизация средств связи и транспорта в руках государства.»

Государство ограничит право гражданина открыто высказываться против государства, контролируя его доступ к массовой аудитории, равно как и контролируя право общества свободно расходовать товары, произведенные им.

«7. Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение качества земель по общему плану.»

Правительство будет владеть всеми основными благами и государство будет определять, что будет выращиваться на полях.

«8. Одинаковая обязательность труда для всех. Учреждение промышленных армий, в особенности, для сельского хозяйства.»

Все основные блага, включая рабочую силу собственно, должны принадлежать государству. Будет образована промышленная армия, способная быть переброшенной ее командующим в любой район, где, по мнению государства, требуются рабочие, особенно в сельскохозяйственных районах.

«9. Соединение сельского хозяйства с промышленностью, постепенное устранение различия между городом и деревней за счет более равномерного распределения населения по стране.»

Первичное основное благо — сам человек, потеряет свою основную свободу: право жить там, где он хочет. Может быть, Маркс рассматривал рост профсоюзов как средство соединения «сельскохозяйственного и промышленного производства».

«10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т.д.»

Государство возьмет на себя ответственность за образование всех детей в обществе. Предполагается, что Маркс не допустил бы существования частной школы, где родители могли обучать своих детей так, как считали нужным. Если бы государство было единственным воспитателем, то оно могло бы учить детей по своему желанию.

Окончательной целью государства будет установить общественные ценности через систему бесплатного среднего образования. Также предполагается, что Маркс рассматривал окончательное уничтожение семьи как таковой, поскольку государство присвоило себе не только роль воспитателя в жизни ребенка, но также и роль родителя.

Эти десять пунктов Коммунистического Манифеста были написаны в 1848 г. Интересно посмотреть, сколь далеко зашла реализация этой программы в Американском обществе с тех пор.

1. Уничтожение частной собственности на землю:

Сейчас правительство Соединенных Штатов владеет 33,5 процентами земли США, полностью нарушая Конституцию США.

Статья 1 предоставляет полномочия Законодательной ветви Федерального правительства. Раздел 8 Статьи 1 предоставляет полномочия: «Осуществлять исключительную законодательную власть по всем вопросам в отношении того округа не превышающего по площади десяти квадратных миль, который, вследствие уступки отдельными штатами и ее принятия Конгрессом, станет местом пребывания правительства Соединенных Штатов, и осуществлять такую же власть на всех территориях, выкупленных с согласия Законодательных собраний тех штатов, где они расположены, для возведения фортов, постройки складов, арсеналов, верфей и других необходимых сооружений.»

Это означает, что любая земельная собственность, которой владеет правительство за пределами Вашингтона, округ Колумбия, и необходимыми военными базами, находится в его владении в нарушение Конституции США.

А правительство владеет более чем одной третьей земли США.

Более того, земля, которой правительство не владеет, подконтрольна ему через такие средства управления как: уставы землепользования, бюрократические распоряжения правительства, местные законы и т.д. Регулированием арендной платы обычно занимается не федеральное правительство, а органы местного самоуправления, но последствия для частной собственности те же. Правительство контролирует землю и собственность своих граждан, контролируя цены, которые владельцы собственности могут назначать за аренду своей собственности. Фашизм определяется как контроль, а не владение факторами производства.

2. Прогрессивный подоходный налог:

В 1913 г. правительство Соединенных Штатов провело Прогрессивный подоходный налог, сделав несколько неудачных попыток.

3. Налог на наследство:

Правительство Соединенных Штатов обложило Американский народ Налогом на наследство в 1916 г.

4. Конфискация имущества эмигрантов и бунтовщиков:

В 1980 г. Конгресс сделал гигантский шаг к конфискации собственности эмигрантов, когда были приняты H.R. 5691, которые объявляли преступлением перемещение или даже попытку перемещения «инструментов кредитно-денежной политики» на сумму не менее пяти тысяч долларов в страну или из страны без обязательного уведомления правительства.

5. Централизация кредита; национальный банк:

Соединенные Штаты учредили свой национальный банк — Федеральную резервную систему в 1913 г.

6. Централизация связи и транспорта:

Соединенные Штаты создали в 1916 г. Федеральную комиссию по торговле, а в 1934 г. — Федеральную комиссию по связи.

7. Факторы производства во владении государства:

Недавним примером вторжения правительства в области, где традиционно работала система свободного предпринимательства, является Amtrak — железнодорожная сеть федерального правительства. Однако, иные случаи правительственного вмешательства в дела Американских бизнесменов принимают форму правительственного контроля над факторами производства Фашизм, более, чем прямого владения. Хорошим примером тому являлась ссуда, данная в 1980 г. Chrysler Corporation. Кроме того, правительственные учреждения всех видов издают обязательные для частного бизнеса распоряжения.

8. Равная обязательность труда:

Американское правительство пока еще не вторглось в эту сферу, но уже стало выступать в роли последнего работодателя посредством таких программ как: Акт об общей занятости и профессиональной подготовке; Гражданская служба охраны природы; призыв граждан на военную службу; предложение, известное как Всеобщая воинская служба, по которому все лица, достигшие призывного возраста, обязаны послужить своей стране в каком-либо качестве.

9. Принудительное распределение населения:

В этой области Марксистской мысли было сделано очень мало, разве что в нескольких отдельных случаях, таких как призыв к «Обновлению городов». Согласно этому предложению, правительство вытесняет людей из районов с низкой арендной платой, чтобы возродить приходящие в упадок города. Немногие возвращаются в обновленные районы после завершения программ жилищного строительства.

10. Свободное среднее образование:

Правительство Соединенных Штатов сделало гигантский шаг к контролю системы образования Америки, хотя и не опираясь на Конституцию, финансируя колледжи и университеты после того, как Россия запустила Спутник в 1957 г.

Следующий шаг в этом направлении был сделан в 1980 г., когда Министерство образования было учреждено как отдельное правительственное ведомство.

Исследователи Маркса отметили, что он хотел, чтобы Коммунисты использовали и Прогрессивный подоходный налог, и Центральный Банк как средства «вторжения в собственность буржуазии». В дальнейших главах последует осмысление того, как эти два орудия разрушения работают вместе.

Чтобы показать, как близки некоторые Марксисты в повседневной жизни к уничтожению права частной собственности, коммунисты в Демократической партии Орегона на своем ежегодном съезде в 1972 г. приняли довольно откровенный пункт программы. Он гласил: «Земля является общим ресурсом и ей следует быть в общественном владении» 21.

Коммунисты все ближе.

Цитированные источники.

1. The Review of the News, December 30, 1981, p.56.

2. Richard Wurmbrand, Was Karl Marx A Satanist?, Glendale, California: Diane Books Publishing Co., 1976, p.7.

3. Richard Wurmbrand, Was Karl Marx A Satanist?, p.20.

4. Richard Wurmbrand, Was Karl Marx A Satanist?, p.19.

5. The Review of the News, November 29, 1972, p.60.

6. Richard Wurmbrand, Was Karl Marx A Satanist?, p.4.

7. Nesta Webster, World Revolution, p.173.

8. Karl Marx, The Communist Manifesto, Brooklyn, New York: New York Labor News, 1948, p.65.

9. Karl Marx, The Communist Manifesto, pp.40-41.

10. Karl Marx, The Communist Manifesto, p.42.

11. «Family Life Harmed by Government, Poll Says», Arizona Republic, June 7, 1980, p.1.

12. Don Bell Reports, February 15, 1980, p.1.

13. The Review of the News, July 2, 1980, p.30.

14. Plain Truth Magazine, May, 1980, p.16.

15. Gary North, Poor Karl, the Myth of Marx's Poverty, American Opinion, April, 1971, p.31.

16. Karl Marx, The Communist Manifesto, p. xi.

17. Karl Marx, The Communist Manifesto, p. xiii.

18. Karl Marx, The Communist Manifesto, p.45.

19. Karl Marx, The Communist Manifesto, pp.45-47.

20. Karl Marx, The Communist Manifesto, pp.37-38.

21. «Demos back prostitution legalization,» The Oregonian, April 12, 1972, p. A-1.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных