Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация жилища. Основные критерии.




Билет 1

Перечислить конструктивные системы зданий.

Совокупность горизонтальных и вертикальных конструкций, обеспечивающих пространственную жесткость и устойчивость здания, согласно принятому объемно планировочному решению, образуют конструктивную систему здания.

Конструктивные системы бываю 3 видов:

-бескаркасная(опорой для перекрытий и крыши служат наружные и внутренние стены.Стены могут иметь как продольное,так и поперечное расположение)

-каркасная(несущим оставом служит система стоек(колонн) и горизонтальных связей-ригелей,образующих каркас.Достоинство:экономичность.Колонны ставятся на блочные или свайные фундаменты)

-смешанная(нагрузки воспринимаются несущими наружними стенами и внутренним каркасом)

Классификация жилища. Основные критерии.

По назначению здания разделяются на четыре основных вида: жилые, общественные, промышленные и сельскохозяйственные.

Жилые дома предназначены для длительного или временного жилья людей. К ним относятся дома с квартирами, общежития, гостиницы. В свою очередь, каждый тип жилого дома имеет разновидности по величине и архитектурному и конструктивному решению.

Общественные здания предназначены для кратковременного пребывания людей (несколько часов) в связи с осуществлением в них различных функциональных процессов общественной и личной жизнедеятельности людей (занятия умственным трудом, питание, зрелища, медицинское обслуживание, спорт, отдых и т.д.). В соответствии с функциональным назначением общественные здания разделяются на различные подвиды (учебные здания, здания общественного питания, зрелищные здания, лечебные здания и др.).

Промышленные здания служат для осуществления в них производственных процессов различных отраслей промышленности. Они разделяются на производственные, подсобные, энергетические, складские.

К сельскохозяйственным относятся только здания производственного назначения, т.е. такие, в которых осуществляются производственные процессы, связанные с сельским хозяйством. Здания для содержания скота и птицы, для хранения и ремонта сельскохозяйственной техники и т.п. жилые дома и общественные здания в колхозах и совхозах, а также здания промышленных предприятий по переработке продуктов сельского хозяйства относятся к соответствующим видам зданий

Перечисленные виды зданий резко отличаются по своей архитектурно – конструктивной структуре и соответственно по внешнему облику.

Для жилого дома характерна насыщенность фасада окнами, наличие балконов, небольшая высота этажей, малая ширина здания. Поскольку его основным структурным элементом является относительно небольшое жилое помещение (комната). В общественных зданиях, наоборот, структурным элементом являются одно или несколько больших помещений (залов). Поэтому и внешний их вид отличается от жилых домов: большие окна или глухие поверхности стен, значительная ширина здания, высокие и часто неравные по высоте этажи, выделяющийся объем главного помещения. Для промышленных зданий также характерны большие размеры, поскольку их структурный элемент – производственный цех – обычно имеет значительную ширину, длину и высоту, часто трудно различаемую этажность, большие окна. Кроме того, для промышленных зданий всегда характерно наличие специальных технологических устройств (открытых установок, вентиляционных труб, трубопроводов и пр.) и предельная простота архитектурного решения. Производственные сельскохозяйственные здания близки к промышленным, но имеют относительно небольшие размеры.

Основными требованиями, которым должно отвечать любое здание, являются:

1. функциональная (или технологическая) целесообразность, т.е. здание должно быть удобно для труда, отдыха или другого процесса, для которого оно предназначено;

2. техническая целесообразность, т.е. здание должно быть сделано так, чтобы надежно защитить людей от вредных атмосферных воздействий (низких температур, осадков, ветра). Быть прочным, т.е. выдерживать различные внешние воздействия (например, нагрузки от находящихся в здании людей, машин, оборудования). Долговечным, т.е. не терять своих качеств во времени;

3. архитектурно – художественные качества, т.е. здание должно быть красивым, привлекательным по своему внешнему виду, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей;

4. экономическая целесообразность, характеризующаяся тем, чтобы при минимальной затрате труда, средств и времени получить максимум качественной продукции, в данном случае полезной площади. Кроме того, требование экономичности должно распространяться не только на единовременные затраты (при строительстве), но и на эксплуатационные расходы в течение всего срока использования здания по назначению.

При проектировании здания должна учитываться совокупность всех перечисленных требований. Поэтому отдельные задачи, вытекающие из этих требований, не могут решаться самостоятельно, в отрыве друг от друга. Проект должен быть результатом согласованного, взаимоувязанного решения с учетом всех требований, обеспечивающих полноценное использование здания по назначению, технические и эстетическое качества и экономичность при строительстве и эксплуатации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных