Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психотравмирующие факторы чрезвычайных ситуаций




Стихийные бедствия, аварии, террористические акты и другие явления, и процессы создают опасные для жизни, здоровья и благополучия значительных групп населения ситуации.

Эти опасные явления становятся катастрофическими, когда они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ранения и страдания значительного числа людей. Люди, находясь в экстремальных условиях чрезвычайной ситуации, испытывают психотравмирующие факторы, при воздействии которых происходит нарушение психики и снижается эффективность любой деятельности. При этом психогенное воздействие испытывают и те лица, которые находятся вне зоны действия чрезвычайной ситуации вследствие ожидания или представления ее последствий.

Если радиус действия опасных и вредных факторов чрезвычайных ситуаций можно определить расчетом с помощью имеющихся математических формул, то радиус действия психотравмирующего воздействия может быть любым и поэтому трудно определяемым.

Выраженное воздействие чрезвычайной ситуации на эмоциональ­ную сферу пострадавших происходит как непосредственно в период возникновения катастрофы, так и опосредованно в результате гибели родственников и близких, а также мате­риальных потерь и социальных проблем, возникающих после катастрофы.

Характер психического реагирования населения на явления и процессы при чрезвычайной ситуации и особенности развития нервно-психических расстройств, возникающих после нее, зависят от:

- факторов, характеризующих чрезвычайную ситуацию (ее интенсивности, внезапности возникновения, продолжительности действия и др.);

- готовности отдельных людей к деятельности в экстремальных (необычных) условиях;

- степени психологической устойчивости пораженных, медицинских работников и спасателей; их волевой и физической закалки;

- организованности и согласованности проведе­ния спасательных работ;

- психологической поддержки окружающих;

- наличия наглядных примеров мужественного преодоления трудностей;

- адекватности оказания медицин­ской помощи.

Различный весовой вклад указанных факторов объясняют многообразные проявления нервно-психических расстройств, развивающихся в чрезвычайных ситуациях. При этом наибольшее значение имеют факторы обстановки, острота и сила их воздействия, смысловое содержание психотравмы.

Острые и сильные психотравмирующие воздействия обычно связаны с ситуациями катастроф, стихийных бедствий, при которых возникает страх за свою жизнь, за здоровье и жизнь близких людей, что и определяет характеристику психического состояния людей в чрезвычайных ситуациях.

 

Людей, подвергшихся психологическому воздействию факторов чрезвычайной ситуации и нуждающихся в медико-психологической помощи, необходимо распределять на следующие группы:

Пострадавшие люди, изолированные в очаге разрушения.

Пострадавшие люди, деблокированные, но получившие травмы, заболевшие, потерявшие имущество, потерявшие своих родных и близких или не имеющие информации об их судьбе.

Очевидцы, то есть люди, которые остались невредимыми физически, их родственники и имущество не пострадали.

Наблюдатели-зеваки, не имеющие отношения к ситуации, но прибывшие на место чрезвычайной ситуации из-за любопытства.

Телезрители, эмоционально вовлеченные в получаемую информацию о трагическом событии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных