Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности организации оказания медико-психологической помощи при чрезвычайных ситуациях




В настоящее время медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях рассматривается как этап комплексной антистрессовой специализированной медицинской помощи, которая основана на комплексном подходе (медико-психологическом, психотерапевтическом и психиатрическом) в оказание медицинской помощи и профилактике психических расстройств в условиях чрезвычайных ситуаций.

Основные подходы к организации медико-психологической помощи в целом соответствуют, используемым при оказании психиатрической и психотерапевтической помощи.

Основные принципы организации и содержание медико-психологической помощи при чрезвычайных ситуациях определены:

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.10.2002 N 325 «О психологической и психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях».

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Цель медико-психологической помощи в условиях чрезвычайной ситуации: профилактика острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений; психопрофилактические и психогигиенические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей индивида; психотерапия возникших пограничных нервно-психических нарушений; предотвращение трансформации адаптивной стрессовой реакции в посттравматические стрессовые расстройства; психопрофилактика у пострадавших, родственников и спасателей, а также психологическое сопровождение организационно-медицинских решений в зоне чрезвычайной ситуации.

Задачи медико-психологической помощи в зоне чрезвычайной ситуации:

- раннее выявление лиц с психическими расстройствами в очаге чрезвычайной ситуации, в том числе лиц, проявляющих деструктивную активность, мешающих проведению спасательных и иных работ;

- раннее выявление лиц с психическими расстройствами в местах сосредоточения эвакуированных из зоны чрезвычайной ситуации, местах расквартирования сотрудников служб, осуществляющих спасательные и иные работы в зоне чрезвычайной ситуации;

- решение вопросов эвакуации и госпитализации, оформление медицинской учетной документации для последующего наблюдения, психотерапевтического и психиатрического лечения в амбулаторно-поликлинических или стационарных лечебно-профилактических учреждений;

- осуществление экстренных лечебных и профилактических психотерапевтических и психиатрических мероприятий;

- осуществление доступных мер профилактики расстройств психического здоровья у лиц, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации и эвакуированных из нее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных