Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственное значение арктических морей Росси. Запасы водных биоресурсов, объекты и объёмы водного промысла.

Основу обеспечения национальных интересов страны, безусловно, составляют экономические интересы, выработка мер по их реализации в сфере экономики, т. е. экономическая безопасность страны. Стратегические национальные интересы России в сфере экономики многогранны, но они интегрируются в трех важнейших направлениях:

• долгосрочный устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые и европейские темпы роста валового внутреннего продукта, что определяется необходимостью укрепления геополитического положения России в мире;

• повышение конкурентоспособности экономики страны и сохранение ее положения в мире как одного из источников богатейших запасов и добычи минерально-сырьевых ресурсов при ускоренном переходе хозяйственного комплекса на инновационный путь развития;

• рост благосостояния и качества жизни граждан, создание благоприятных экологических условий. Особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики занимают арктические районы. Уникальный ресурсный потенциал этого макрорегиона позволяет при условии формирования специальной системы государственного регулирования обеспечить динамичное развитие как регионов Арктики, так и страны в целом.

Добываемые в пределах Арктики полезные ископаемые, их разведанные запасы и прогнозные ресурсы составляют основную часть минерально-сырьевой базы Российской Федерации. Здесь производится более 90% никеля и кобальта, 60% меди, более 96% платиновых металлов, извлекается около 80% газа и 60% нефти России. При этом прогнозные ресурсы перечисленных видов сырья превышают 70—90% российских. По отдельным видам сырья (никель, алмазы, платиновые металлы, нефть и газ) арктические районы России занимают видное место в мире. Шельф арктических морей, без сомнения, можно рассматривать как стратегический резерв укрепления минерально-сырьевой безопасности России (рис. 1).

Долгосрочные прогнозы экономического развития России, обеспечения экономической безопасности связаны с перспективами промышленного освоения сырьевых ресурсов Арктики включая районы шельфа. Суммарная прогнозная оценка извлекаемых ресурсов углеводородов континентальных окраин Северного Ледовитого океана, проведенная академиком И. С. Грамбергом, составляет порядка 110 млрд т условного топлива. Это превышает запасы континентальных окраин каждого из океанов Земли.

На площади около 10,5 млн кв. км при населении немногим менее 1% общероссийской численности в Арктике производится почти 12% валового внутреннего продукта Российской Федерации. Вклад Арктической зоны в экспорт России составляет порядка 25%. Экспортируется значительная доля меди, никеля, золота, платины и других видов ценного сырья, добываемого в Арктике. Материковая часть Арктической зоны России как самая обширная и наиболее промышленно освоенная среди других приарктических государств является крупным полигоном мировых фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях знаний, конвертации знаний в новые технологии освоения ресурсов макрорегиона.

Исключительно важно военно-стратегическое значение Арктической зоны. В ее пределах действует группировка войск Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, обеспечивающих обороноспособность государства на северном направлении и защиту государственной границы, протяженность которой составляет около 20 тыс. км.

 

Рис. 1. Размещение важнейших месторождений полезных ископаемых Арктической зоны России

В Арктике сосредоточены основные запасы важнейших полезных ископаемых, прежде всего газа и нефти, которые стратегически необходимы не только для динамичного развития экономики и обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, но и для защиты ее геополитических интересов.

Обеспечение в долгосрочной перспективе потребностей российской экономики в минерально- сырьевых ресурсах и сохранение ведущих позиций России на мировом рынке углеводородов является одной из актуальнейших задач государственной экономической политики. В пределах материковой части Арктической зоны выявлен ряд крупнейших нефтегазовых провинций (НГП) и месторождений. Тимано-Печерская НГП с начальными суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов порядка 6 млрд т условного топлива (четвертое место в России), Русское, Новопортовсое, Суторминское, Северо-Комсомольское, Тарасовское, Харампурское месторождения нефти — крупнейшие (свыше 100 млн т) по начальным извлекаемым запасам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Более 90% месторождений газа на территории округа относятся к уникальным и крупным — Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское, Заполярное, Харасавейское, Южно-Тамбейское с запасами от 1 до 10,6 трлн т. Начальные суммарные ресурсы углеводородов арктического континентального шельфа составляют порядка 100 млрд т условного топлива, из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов примерно 70%) сконцентрированы в Баренцевом, Печорском и Карцевом морях. Здесь открыты уникальное Штокмановское и крупные Приразломное, Ленинградское, Русаковское месторождения углеводородов. Освоение топливно-энергетического потенциала арктического шельфа призвано сыграть стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа, компенсируя возможный спад уровней добычи по континентальным месторождениям в 2015—2030 гг. при условии формирования национальной материальной и научно-технической базы освоения шельфовых месторождений нефти и газа.

При высокой обеспеченности запасами углеводородного сырья материковой части Арктики эффективность использования ресурсов нефти и газа остается невысокой: коэффициент извлечения нефти снизился за последние 15 лет более чем в 1,5 раза и является едва ли не самым низким в мире — порядка 25%, значительные объемы попутного нефтяного газа по-прежнему сжигаются в факелах, темпы прироста запасов углеводородов отстают от темпов прироста добычи. В то же время изученность бурением шельфа Западной Арктики составляет 0,08 м на квадратный километр территории, что на два порядка меньше среднероссийских показателей и в 20 раз меньше, чем в норвежском секторе Северного моря. Геофизическая изученность при этом остается незначительной и на порядки ниже изученности шельфовых зон сопредельных стран — Норвегии и США.

· Запасы водных биоресурсов, объекты и объёмы водного промысла.

Особое место в структуре обеспечения национальных интересов России занимает биологический комплекс арктического региона. Перспективы его развития связываются с высокой обеспеченностью и разнообразием возобновляемых биологических ресурсов. Из арктических морей наиболее богаты биоресурсами Баренцево и Берингово. В этих морях обитает и воспроизводится соответственно 80% и 70% фито- и зоопланктона, до 90% биомассы зообентоса. Наиболее продуктивно Берингово море, только в западной части которого биомасса рыб составляет 1 млн т. Берингово море чрезвычайно богато и донными биоресурсами. Баренцево море по биологической продуктивности уступает дальневосточным морям. К основным промысловым видам Западной Арктики относятся треска, пикша, сайда, окунь, зубатка, черный палтус. В конце ХХ в. здесь сформировались промысловые приоритеты, определяемые доступной биомассой рыб и ее потребительской ценностью. Несмотря на сильные природные межгодовые флуктуации запасов и очевидную переэксплуатацию отдельных видов рыб, Баренцево море сохраняет роль одной из важных биоресурсных зон международного значения.

Определенные перспективы развития рыболовства связываются в последние годы с Карским морем. Результаты последних экспедиций показали, что по ряду рыбных ресурсов (треска, палтус, пикша, мойва, камбала и др.) замечены скопления промыслового характера. Это объясняется некоторым повышением температуры воды северных акваторий под влиянием переноса тепла из Атлантики. При сохранении тенденции на потепление значение Карского моря в добыче биоресурсов может существенно возрасти.

Сохраняются на высоком уровне обеспеченность внутренних водоемов Арктики запасами рыбных ресурсов и разнообразие их видового состава, прежде всего в нижних течениях крупных северных рек Европейской части, Сибири и Дальнего Востока.

Несмотря на высокую обеспеченность ресурсами, биологический комплекс Арктической зоны в отличие от топливно-энергетического с 1990-х годов переживает острый и длительный кризис: занятость сократилась более чем в 2,5 раза, резко уменьшилось число рыбоперерабатывающих предприятий, на внутренних водоемах браконьерский вылов более чем в 10 раз превышает объемы лицензионного лова.

Развитие биологического комплекса Арктической зоны сдерживается целым рядом факторов, наиболее важными из которых являются резкое ослабление регулирующих функций государства и его институтов, несовершенство законодательной базы, старение рыболовного флота и практический развал соответствующей отрасли гражданского судостроения.

Биологические ресурсы шельфа арктических морей и внутренних водоемов имеют особую ценность, так как являются возобновляемыми и при правильной эксплуатации могут составить основу хозяйственной деятельности макрорегиона на длительную перспективу, обеспечить условия для стабильного социально-экономического развития территорий, занятости и закрепления населения прибрежных поселков.

В сложившейся ситуации бесконтрольный промышленный вылов рыбы может привести к сильнейшему истощению ее запасов и нанести огромный ущерб всей экосистеме региона. В 2012 г. международная группа ученых обратилась к правительствам России, Канады, Дании, США и Норвегии с просьбой о введении моратория на промышленный вылов рыбы в районах Арктики, так как эти они становятся все доступнее для рыбопромысловых судов из-за постоянного таяния арктических льдов. Они полагают, что такая остановка даст возможность уйти от сильного истощения популяции арктической трески, обитающей в Северном Ледовитом океане. Мораторий уже введен за границами американской и канадской экономических зон, в море Бофорта.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самураи — воины, получавшие от правителя области или другого знатного человека землю за свою службу. | Королевство франков. Военная реформа Карла Мартел­ла.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных