Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Королевство франков. Военная реформа Карла Мартел­ла.




ЛЕКЦИЯ 12.

Империя Карла Великого и ее распад. Феодальная раздробленность в Европе

Королевство франков. Военная реформа Карла Мартел­ла.

В правление сыновей и внуков основателя Франкского королевства Хлодвига было завоевано Бургундское королев­ство, подчинены многие германские племена к востоку от Рейна.

Основу войска франкских королей долгое время составля­ли свободные крестьяне-общинники. Однако со временем об­щины начали распадаться. Под влиянием римских обычаев земельные участки переходили в собственность отдельных семей. Нередко обедневшие из-за участия в постоянных вой­нах франки отдавали свои участки крупному землевладельцу или монастырю. Со временем эти люди попали в зависимость от новых владельцев земли и стали на них работать. Продол­жить военную службу они уже не могли — у них не было средств для приобретения оружия и доспехов, да и хозяин земли не желал отпускать своих работников.

Число воинов в королевском войске быстро сокращалось. В итоге власть королей ослабевала, богатая знать, обладав­шая большими землями, все меньше считалась с ней. С сере­дины VII в. франкских правителей стали называть «ленивы­ми королями». Один за другим на престол всходили совер­шенно неспособные к управлению люди. Всеми делами рас­поряжались придворные во главе с майордомами (старши­ми по дому).

В начале VIII в. майордом Карл Мартелл (Молот) сумел обуздать своеволие крупных землевладельцев. Некоторые из них были казнены, а их земли отошли к Мартеллу.

В это время над Европой нависла грозная опасность. По­сле завоевания Остготского королевства в Галлию вторглись арабы. Основой арабского войска была кавалерия. Франки же сражались в основном в пешем строю. Опытный всадник легко одолевал пеших воинов, поэтому Карл Мартелл принял меры по созданию боеспособного конного войска.

Воинам из любых свободных слоев населения он стал пре­доставлять сравнительно небольшие участки земли (бенефи­ции). Собственность на эту землю была условной — участок земли давался только на время несения службы и не мог пе­редаваться по наследству. Размер участка определялся с та­ким расчетом, чтобы доходы от него позволяли воину содер­жать себя и своего коня, приобрести оружие и доспехи. Обыч­но это была одна деревня с крестьянами.

Позже такую землю стали передавать по наследству, но условие несения службы сохранялось. Такое условное наслед­ственное владение называли феодом, или леном.

Начинание Карла Мартелла имело большие последствия для развития всей Европы, и оно дало немедленные резуль­таты. В 732 г. войско майордома в ожесточенной битве у го­рода Пуатье разгромило крупный отряд арабов.

Отражение мусульманской угрозы повысило авторитет Карла Мартелла в глазах всех христиан. По просьбе главы христиан Западной Европы папы римского Карл Мартелл поддержал проповедников христианства в германских зем­лях. Среди этих проповедников выделялся монах Бонифа­ций, первый епископ Германии.

После смерти Карла Мартелла майордомом стал его сын Пипин Короткий. По совету Бонифация Пипин сверг по­следнего «ленивого короля» и в 751 г. сам стал королем. Бо­нифаций помог ему заручиться поддержкой папы римского. В 754 г. франки начали войну с лангобардами, которые были арианами и не признавали духовную власть папы. Пипин, победив лангобардов, в 756 г. передал отвоеванные у них зем­ли в Центральной Италии папе Стефану II. Возникло так на­зываемое Папское государство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных