Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распад империи. Причины раздробленности.




В 814 г. Карл Великий умер. Его сын и наследник Людовик отличался большой набожностью, за что получил прозвище Благоче­стивый. Он, как и отец, покровительствовал культуре, но, имея слабый характер, легко подчинялся чужому влиянию. Графы-наместники постепенно превращались в самостоятель­ных правителей. Начались усобицы.

Борьба за власть вспыхнула с новой силой после смерти Людовика в 840 г. В 843 г. в городе Верден три внука Карла Великого окончательно поделили империю. Старший, Лотарь, формально сохранив титул императора, получил в свое владение лишь Италию и земли вдоль Рейна и Роны; Карл Лысый стал королем Западно-Франкского королевства (к за­паду от Рейна), а Людовик Немецкий — королем Восточно-Франкского королевства (к востоку от Рейна). Позже владе­ния братьев превратились в государства, существующие до сих пор, — Италию, Францию и Германию.

В раннее Средневековье зародился и ряд других европей­ских государств. Так, в Британии англо-саксонские королев­ства со временем объединились. В 1066 г. эти земли завоевал герцог Нормандии (область на севере Франции) Вильгельм. Завоеватель, ставший королем Англии. К востоку от Гер­мании складывались славянские государства — Польша, Че­хия, Русь. На Среднем Дунае, куда пришли кочевники- венгры, со временем возникло Венгерское королевство. На севере Европы сложились королевства Дания, Норвегия, Шве­ция. Во всех этих странах после первоначального единства также наступал период феодальной раздробленности.

Причиной распада раннесредневековых государств были не только усобицы их правителей. В империи Карла Велико­го разные народы, объединенные силой оружия, не желали больше жить под единой властью. Жителей Западно-Франк­ского королевства со временем стали называть французами. Жителей Италии называли итальянцами, а жителей Восточно-Франкского королевства — немцами. Характерно, что первые документы на национальных языках появились еще во вре­мя борьбы внуков Карла Великого: братья Людовик и Карл поклялись стоять против Лотаря и закрепили эту клятву в записях на немецком и французском языках.

Наместники правителей в разных частях государств (гер­цоги, графы) переставали считаться с верховной властью. Местным правителям было гораздо проще управлять и защи­щать свои небольшие территории. Владельцы феодов подчи­нялись графу или герцогу только во время войны, когда в составе его войска выступали в поход. В своих феодах они были полностью независимы.

Усилению раздробленности способствовало то, что жители отдельных областей и даже деревень мало нуждались в свя­зях с другими областями или деревнями. Все, что было не­обходимо для жизни — продукты, одежду, орудия труда, — они изготавливали сами, выменивали у своих односельчан или ближайших соседей. Господствовало натуральное хозяй­ство. Торговля почти исчезла.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Как Карлу Мартеллу удалось усилить франкское войско? Ка­кие последствия это имело?

2. Расскажите о походах Карла Великого. Какие территории он за­воевал? Как была восстановлена империя в Западной Европе?

3. Составьте схему управления в империи Карла Великого.

4. Что такое Каролингское возрождение? Как и с какой целью происходило насаждение просвещения?

5. Как распалась империя Карла Великого?

6. В чем причины возникновения феодальной раздробленности? Какие из этих причин вы считаете главными? Можно было ли избежать раздробленности. Свой ответ аргументируйте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных