Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По назначению скважины классифицируют на разведочные, эксплуатационные и специальные.




Разведочные скважины подразделяют на 6 категорий: опорные, параметрические, структурные, поисковые, оценочные, разведочные.

 

Опорные скважины строят в неизученных бурением нефтегазоносных районах для геологического изучения крупных элементов земной коры с целью выбора наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Параметрические скважины закладывают в относительно изученных районах для изучения геологического строения и получения геофизических характеристик зон нефтегазонакопления.

Структурные скважины закладывают на выявленных перспективных нефтегазоносных площадях для подготовки к поисковому бурению с целью определения элементов залегания пластов (тектоника, стратиграфия и литология) в различных точках и составления профиля данной площади.

Поисковые скважины закладывают на площадях, подготовленных геологопоисковыми работами, с целью открытия новых месторождений нефти и газа или на уже открытых месторождениях с целью поисков новых залежей.

Оценочные скважины закладывают на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью подготовки данных для оценки запасов и обоснования целесообразности разведки и разработки месторождений углеводородов.

Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью сбора исходных данных для составления проекта разработки залежей и уточнения категории запасов.

Эксплуатационные скважины подразделяют на 3 категории: добывающие, нагнетательные, наблюдательные.

 

Добывающие скважины служат для извлечения углеводородов из залежей.

Нагнетательные скважины бурят с целью поддержания пластового давления путем нагнетания в них воды, пара или газа.

Наблюдательные скважины бурят для наблюдения за характером вытеснения нефти и изменением нефтегазоводонасыщенности.

 

Специальные скважины служат для сброса промысловых вод, ликвидации открытых фонтанов нефти и газа, разведки и добычи подземных вод, захоронения промышленных стоков, строительства и эксплуатации подземных хранилищ нефти и газа.

По мере разработки месторождения разведочные скважины переходят в категорию добывающих, а добывающие – в категорию нагнетательных или наблюдательных.

 

По глубине скважины классифицируются на:

- сверхглубокие (более 5000 м);

- глубокие ( 1000-5000 м);

- мелкие (менее 1000 м).

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории геологического Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведки, СГ-3 была пробурена исключительно для исследования литосферы.

Считалась самой глубокой скважиной до 2008 года, когда её обошла пробуренная под острым углом к поверхности земли нефтяная скважина Maersk Oil BD-04A, длина которой 12 290 метров (находится в нефтяном бассейне Аль-Шахин, Катар), после этого в январе 2011 эту скважину обошла также нефтяная скважина месторождения Одопту-море проекта Сахалин-1, также пробуренная под острым углом к поверхности земли, длиной 12 345 метров.

В июне 2013 г на Чайвинском месторождении вновь был побит мировой рекорд по протяженности скважины: длина скважины составила 12700 метров (скв. Z-42)

 

По расположению на поверхности земли скважины различают:

- расположенные на суше,

- шельфовые,

Морские.

Нефтяные и газовые скважины бурят на суше и на море при помощи буровых установок. В последнем случае буровые установки монтируются на эстакадах, плавучих буровых платформах или судах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных