Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка результатов работы ОМП.




Основными критериями эффективности Д взрослого населения, согласно приказу МЗ РФ 31006н от 03.12.12г., являются:

― охват Д населения, находящегося на медицинском обслуживнии в медицинской организации;

― уменьшение частоты выявления и регистрации факторов риска ХНИЗ среди граждан, проходящих Д;

― уменьшение числа граждан с первично выявленными заболеваниями на поздних стадиях их развития;

― снижение инвалидности и смертности от ХНИЗ среди граждан, проходящих Д;

― увеличение числа граждан, относящихся к I группе здоровья, и уменьшение числа граждан, относящихся ко II и III группам здоровья.

 

Анализ проведения подобных программ показывает, что первых результатов в виде достоверного улучшения показателей здоровья населения (в первую очередь снижения смертности от ХНИЗ) следует ожидать не ранее чем через 4 – 5 лет от начала программы.

За весь период программы смертность мужчин от заболеваний ССС снизилась на 80%, а от всех причин, на которые могла повлиять программа – на 63%.

Краткосрочными целями Д помимо полноты охвата населения, улучшение знаний, навыков и умений по профилактике заболеваний и улучшению здоровья. Среднесрочными – изменение отношения к своему здоровья у значительной части населения, а долгосрочными – собственно укрепление здоровья населения.

Приоритет профилактики в сфере здоровья (ст.12 ФЗ РФ от 21.11.11г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») обеспечивается путем:

1) разработки и реализации программ формирования ЗОЖ, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением НС и ПВ;

2) осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

3) осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально-значимых заболеваний и борьбе с ними;

4) проведения профилактических и иных медосмотров, Д, Д-наблюдения в соответствии с законодательством РФ;

5) осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством РФ.

1. Литература (основная, дополнительная)

1. Основы профилактики: пособие / Т.Ю. Быковская [и др.]; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 219с.

2. Основы профилактической деятельности: учебник / Н.Г. Петрова [и др.]; под ред. А.А. Боровикова. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 286с.

Глоссарий

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами-специалистами, проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики, осуществляемых в отношении определённых групп населения.

Санбюллетень (санитарный бюллетень) – это один из способов санитарного просвещения населения, применяемый учреждениями здравоохранения в рамках гигиенического обучения и воспитания населения и с целью его привлечения к активному участию в охране собственного здоровья.

ОМП – отделение медицинской профилактики.

I группа здоровья (здоровые): Здоровые — лица, не предъявляющие жалоб, не имеющие хронических заболеваний в анамнезе, у которых при медицинском обследовании не обнаружено изменений со стороны отдельных органов и систем, результаты лабораторно-диагностических исследований без отклонений от нормы. Динамическое наблюдение – в форме ежегодных профилактических медицинских осмотров. Для этой группы диспансерного наблюдения составляется общий план лечебно-оздоровительных профилактических и социальных мероприятий, который включает мероприятия по улучшению условий труда и быта, по борьбе за здоровый образ жизни, пропаганду санитарно-гигиенических знаний.

II группа здоровья: Практически здоровые — лица, имеющие в анамнезе хроническое заболевание, которое не приводит к нарушению функций организма и не влияет на трудоспособность и социальную активность; в группе практически здоровых выделяются лица с факторами риска в отношении сердечнососудистых, онкологических, неспецифических заболеваний легких, эндокринных и др. заболеваний. Динамическое наблюдение— лица, не предъявляющие жалоб, не имеющие хронических заболеваний в анамнезе, у которых при медицинском обследовании не обнаружено изменений со стороны отдельных органов и систем, результаты лабораторно-диагностических исследований без отклонений от нормы; имеет своей целью устранение или уменьшение влияния факторов риска, повышение резистентности и компенсаторных возможностей организма. Эта группа осматривается с использованием общепринятого минимума исследований, а также дополнительных исследований, связанных с характером риска. Для каждого из этой группы в дополнение к общему плану мероприятий предусматриваются индивидуальные лечебно-оздоровительные мероприятия.

III группа здоровья: Больные лица с хроническими заболеваниями, которые подразделяются в зависимости от стадии компенсации заболевания: полная компенсация, субкомпенсация, декомпенсация. Динамическое наблюдение лиц III группы диспансерного учета (это реконвалесценты после острых заболеваний, хронические больные) имеет своей целью предупреждение рецидивов, обострений и осложнений уже имеющихся заболеваний, т.е. является важным звеном вторичной профилактики.

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала

1. Основной закон государства.

2. Какие виды профилактических осмотров вам известны?

3. Какие виды информационного обеспечения медицинской профилактики вам известны?

4. Назовите тематику известных вам всемирных Дней, относящимся к теме здоровья.

5. Перечислите виды профилактики.

6. Перечислите этапы профилактики.

7. Что такое первичная, вторичная и третичная профилактики?

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1. Важнейший принцип проведения диспансеризации.

2. Какие кабинеты входят в ОМП?

3. В каком документе поставлена задача о снижении смертности от болезней ССС?

4. Каким документом подкреплен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья?

5. Какие критерии используют для оценки эффективности диспансеризации?

6. Какие краткосрочные цели диспансеризации вы знаете?

7. Опишите среднесрочные цели диспансеризации.

8. Что собой представляют долгосрочные цели диспансеризации?

9.Каие меры предпринимаются государством для развития профилактики?

10. Какие медицинские мероприятия входят в профилактический осмотр?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных