Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие здоровья и ЗОЖ.




По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1946) «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

С позиции гигиены как науки, «Здоровье – это состояние полного биологического, физического, психофизического, социального благополучия, когда функции всех органов и систем организма человека уравновешены с окружающей средой, отсутствующие любые заболевания, болезненные состояния и физические дефекты», то есть, это состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои биологические и социальные функции – бытовые, трудовые, социальные (взаимоотношения с другими людьми и с обществом в целом).

По определению представителей других медицинских наук «Здоровье – интервал, в пределах которого количественные колебания психофизиологических процессов способны удерживать живую систему на уровне функционального оптимума, в пределах которого механизмы саморегуляции функционируют без физиологичного напряжения и не нарушаются».

С позиции новой отрасли знаний,которую в настоящее время изучают в школе - валеологии, «Здоровье – это процесс (включая методы и средства) сохранения и развития биологических, физиологичных функций, оптимальной работоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности ее активной жизни».

Основой сохранения и укрепления здоровья человека и населения в целом является здоровый образ жизни и использования методов и средств личной гигиены.

Здоровый образ жизни человека – это большой комплекс биологически и социально целенаправленных и целесообразных методов и средств жизнедеятельности, соответствующих потребностям и возможностям человека, которых она сознательно придерживается с целью обеспечения формирования, сохранения и укрепления здоровья, способности к продолжению рода и достижению активного долголетия.

Здоровый образ жизни населения – такой образ его жизни, который обеспечивает сочетание полноценной биологической и социальной адаптации каждого человека с возможностью максимального самовыражения народа, нации, класса, социальной группы в конкретных условиях жизни и который предопределяет и обеспечивает последующее развитие общества.

Здоровый образ жизни – это выработка у людей цепочки взаимосвязанных навыков и привычек с детства при сочетании стабильного режима дня, надлежащего воспитания условий здорового быта и учебы.

Комплекс привычек ЗОЖ вырабатывается легко и закрепляется на всю жизнь. Но в условиях массовой бедности многие элементарные условия, необходимые для поддержания ЗОЖ утрачиваются, становятся недоступными. И добиться автоматического выполнения правил в сфере быта и личной гигиены трудно.

Формировать мотивированность к ЗОЖ в настоящее время – достаточно трудная задача.

Модели ЗОЖ для каждого возраста различны и связаны они с тем, что наиболее важно для данного возраста, данного пациента с учетом наследственных факторов риска, социального положения, образа быта и жизни.

Под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. И выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления, как и индивидуального, так и общественного здоровья.

Отсюда понятно, насколько важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.

От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности.

Здоровый образ жизни – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50-55% именно от образа жизни, на 20% — от окружающей среды, на 18-20% — от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10% — от здравоохранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных