Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эфективность изменений образа жизни у больных АГ




Изменение образа жизни Меры Снижение АД
Уменьшение массы тела Поддержание нормальной массы тела (индекс массы тела 18,5-24,9 кг/м2) На 5-20 мм рт.ст при уменьшении массы тела на 2 кг
Изменение режима питания Диета, богатая фруктами, овощами, молочными продуктами с уменьшением содержания жиров на 2-8 мм рт.ст.
Уменьшение употребления натрия Уменьшение употребления натрия до 5 мг/добу На 8-14 мм рт.ст.
Физическая активность Адекватная аэробная активность - ходьба в среднем темпе не менее 30 мин в день (большинство дней на неделе) На 4-9 мм рт.ст.
Уменьшение употребления алкоголя Не более 2 приемов спиртных напитков (в расчете на 30 мл этанола). Например, 24 унции пива, 10 унций вина или 3 унции виски в день для мужчин и не более 1 приема для женщин и мужчин с небольшой массой тела. На 2-4 мм.рт.ст.
примечания: 1) индекс массы тела (ИМТ) = Масса (кг) / Рост (м)2 2) 1 унция = 28, 35 г

Указанные профилактические средства приводят к профилактики развития АГ в 20-50% случаев.

Вторичная профилактика заболевания предусматривает регулярный прием антигипертензивных препаратов на протяжении всего срока повышение АД, что приводит к снижению смертности от мозгового инсульта на 40-45% и смертности от инфаркта миокарда на 15-20%. Эти убедительные данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактики гипертонической болезни среди населения.

Европейским обществом кардиологов (ЕОК) и Европейским обществом артериальной гипертензии (ЕОАГ) в 2007 году были детально разработаны меры первичной и вторичной профилактики ИБС при АГ, которые отражены в табл. 2.

Таблица 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных