Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика болезни почек




С 2002 года по инициативе Национального нефрологической союза (NKF-K/DOQI) США в современной нефрологии используется понятие хронической болезни почек (CKD - chronic renal disease - ХБП) и классификация стадий ХБП. С 2003 года термин «ХБП» предложено также в детской нефрологии. С 2005 года, после утверждения 2-м съездом нефрологов Украины, диагноз ХБП для всех возрастных групп используется в нашей стране.

Наличие ХБП должно устанавливаться независимо от первичного диагноза, основываясь на наличии повреждения почек и / или скорости клубочковой фильтрации (СКФ). При этом ХБП может сама рассматриваться как диагноз, например: ХБП 3 стадии, гипертоническая болезнь 2 ст., Дефицитная анемия 1 ст. Но диагноз «ХБП» еще не квалифицирован согласно МКБ-Х.

 

Критерии определения ХБП:

Пациент ХБП, если присутствует любой из следующих критериев.

1. Повреждение почек > 3 мес., Что обнаружено по структурным или функциональными нарушениями почек, со снижением СКФ или без него, и проявляется 1 или более из следующих признаков:

- Нарушения в анализах крови или мочи;

- Нарушения, выявленные при визуализационных исследованиях;

- Нарушения, выявленные при биопсии почки.

2. СКФ <60 мл/мин/1, 73 м2 в течение > 3 мес., С другими признаками повреждения почек приведенным выше, или без них.

В разъяснении определения и классификации ХБП (Levey AS, 2005) отмечено, что врачам общей практики нецелесообразно включать название заболевания почек в диагноз ХБП. ХБП может быть обнаружена без известной ее причины, потому что установление причины может потребовать специфических знаний и / или проведения диагностических процедур, недоступных широкому кругу врачей.

Результаты анализа мочевого осадка, визуализационные исследования почки и некоторые клинические симптомы могут выявить различные типы ХБП, в том числе гломерулярные, сосудистые, тубулоинтерстициальные и кистозные. При этом считается, что все реципиенты с почечным трансплантатом, независимо от СКФ, наличия или отсутствия маркеров поражения почек, обладают ХБП.

Оценка анализа мочи по индикаторной бумажке и микроскопическое исследование мочевого осадка, особенно в сочетании с оценкой протеинурии, необходимые для выявления ХБП и идентификации типа заболевания почки. Патологические результаты визуализационных исследований могут свидетельствовать о сосудистые, урологические или паренхиматозные заболевания почек. Визуализационные исследования рекомендуются большинству пациентов с известным ХБП и пациентам с повышенным риском развития ХБП. Инвазивные процедуры, такие как биопсия почки, могут быть приемлемыми в определенных случаях. Некоторые клинические симптомы ХБП могут вызывать характерные изменения в крови, например, при почечном канальцевом ацидозе или нефрогенном несахарном диабете.

 

Личная, или индивидуальная профилактика заболеваний почек включает несколько задач:

· сохранение здоровья почек в детстве и юности;

· защита от профессиональных вредностей (например, сильных сквозняков или химических агентов);

· борьба с вредными привычками (курением, алкоголем).

 

В детстве (чаще у девочек) наблюдается инфицирование мочевых путей, вызванное переохлаждением и несоблюдением правил личной гигиены. В итоге нередко развивается пиелонефрит. К инфицированию приводит и беспорядочная сексуальная активность. Целомудрие, являясь высокой нравственной ценностью, охраняет не только чистоту личности юного человека, но и его бесценное здоровье. Необходимо избегать переохлаждения почек в любом возрасте, но особенно в детстве. Сидение на холодных камнях, песке, купание в холодной воде противопоказаны. Если ребенок замерз во время прогулки, его нужно согреть в теплой ванне или под душем и напоить горячим чаем. Особенно следует избегать сильных прямых сквозняков - когда открыты окна или двери, расположенные напротив друг друга. Проветривать квартиру нужно правильно: открывайте окно на 15-20 мин в одной комнате, затем закрывайте его и открывайте в другой. Если ребенок болен он должен быть накрыт в постели одеялом.

Надо избегать приема нефротоксичных лекарств.

К ним относятся антибиотики: адриамицин, амикацин, ампициллин, амфортерицин В, ванкомицин, гентамицин, канамицин, колистин, метициллин, неомицин, оксациллин, полимиксин, рифампицин, сисомицин, стрептомицин, тетрациклин, тобрамицин, цефалоридин, цефалоспорин, цефалотин, эритромицин.

Из других медикаментов неблагоприятно действуют на почки амидопирин, аминокапроновая кислота, анальгин, бисептол, борная кислота, бутадион, версен, ибупрофен, индометацин, метоксифлуран, мефеназин, напроксен, парацетамол, рентгенокотрастные вещества, сульфонамиды, фенацитин, хинин, цисплатин, цитостатики.

Необходимо знать, какие неблагоприятные факторы могут иметься на работе. Водители, строители и представители многих других профессий постоянно переохлаждают поясницу. Травмы почек также могут послужить причиной развития почечных заболеваний. Тщательное соблюдение техники безопасности на работе, осторожность во время спортивных тренировок и состязаний, оберегание почек в дороге и в туристском походе - вот о чем нужно помнить всегда.

В условиях производства можно столкнуться и с различными веществами, отрицательно действующими на почки. Это некоторые металлы - висмут, золото, железо, кадмий, литий, медь, мышьяк, ртуть, свинец, серебро, таллий, уран, хром; органические вещества - бензол, гербициды, кан-таридины, метанол, микотоксины, перхлорэтилен, пестициды, силикон, тетрахлорэтилен, толуол, че-тыреххлористый углерод, фенол, хлороформ, щавелевая кислота, этиленгликоль.

Профилактика бывает первичной и вторичной.

Первичная профилактика - это комплекс социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, цель которых - устранение причины возникновения и развития заболеваний почек, а также повышение устойчивости организма к воздействию вредных факторов окружающей среды (природной, производственной и бытовой). Таким образом, первичная профилактика призвана охранять ненарушенное здоровье.

Вторичная профилактика нацелена на раннее выявление заболеваний почек, предупреждение рецидивов болезни, ее дальнейшего прогрессирования и развития. Важны внимательное отношение к своему здоровью, регулярное посещение медицинских осмотров на рабочем месте, при необходимости - посещение нефролога. При выявлении почечного заболевания необходимо стать на диспансерный учет в нефрологическом центре или у врача, специализирующегося на лечении болезней почек.

Отношение к своему здоровью должно быть сознательным, а отказ от вредных привычек и неправильных поведенческих установок - добровольным.

 

1. Литература (основная, дополнительная)

1. Основы профилактики: пособие / Т.Ю. Быковская [и др.]; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 219с.

2. Основы профилактической деятельности: учебник / Н.Г. Петрова [и др.]; под ред. А.А. Боровикова. – Ростов н/Дону: Феникс, 2016. – 286с.

 

Глоссарий

Болезнь Крона - гранулематозный энтерит, регионарный энтерит, трансмуральный илеит, регионарно-терминальный илеит) — хроническое иммуноопосредованное гранулематозное воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой, с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки и илеоколитом в 50 % случаев. Характеризуется трансмуральным, то есть затрагивает все слои пищеварительной трубки, воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Малигнизация -(лат. malignus — вредный, гибельный; синоним – озлокачествление) – приобретение клетками нормальной или патологически изменённой ткани организма (в том числе доброкачественной опухоли) свойств злокачественной опухоли. В основе малигнизации лежат нарушения процессов дифференцировки и пролиферации клеток. Малигнизация является следствием накопления мутаций и утратой механизма репарации ДНК в клетках.

Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала

1. Назовите наиболее часто встречающееся заболевание ЖКТ.

2. Перечислите факторы риска развития заболеваний ЖКТ.

3. Назовите главный этиологический фактор возникновения язвы желудка?

4. Какие виды диет используют при различных заболеваниях ЖКТ?

5. Что такое – малигнизация?

6. Группы риска при заражении ВГ.

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1. Перечислите меры профилактики хронического гастрита.

2. Перечислите меры профилактики язвы желудка.

3. Перечислите меры профилактики хронического вирусного гепатита.

5. Перечислите меры профилактики рака желудка.

6. Перечислите меры профилактики рака кишечника.

7. Назовите методы третичной профилактики заболеваний ЖКТ.

8. Перечислите меры профилактики хронической болезни почек.

9. Назовите методы первичной профилактики заболеваний почек.

10. Назовите методы третичной профилактики заболеваний почек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных