Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женских половых органов




Воспалительные заболевания внутренних половых органов оказывают неблагоприятные влияния на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, что само по себе может привести к бесплодию. Бесплодие у женщин с проходимыми маточными трубами объясняется неполноценной функцией гипофиза и яичников.

Воспалительные заболевания приводят не только к анатомическим изменениям маточных труб, образованию спаечных процессов и непроходимости, они способствуют развитию гемодинамических, трофических изменений в тканях и органах малого таза, нарушению овуляции, восприятие яйцеклетки фимбриями маточной трубы и ее транспорта при нарушенной проходимости труб. Очаг воспаления развивается в зависимости от вида возбудителя, анатомо-физиологических особенностей организма, в том числе иммунологической реактивности его.

Установлено, что маточные трубы с признаками воспаления более извитые, петлеобразно изогнуты, утолщены.

Уже на ранних стадиях развития воспалительного процесса возникают гиперемия и инфильтрация маточных труб, нередко исчезают реснички, происходит склеивание складок слизистой оболочки, слипание фимбрий.

Описанные изменения в органах половой системы при воспалении характерны для заболеваний различной этиологии. Вместе с тем, даже при однотипных патологических состояниях могут обнаружиться различные морфологические изменения.

Клиническое течение воспалительных процессов заболеваний женских половых органов характеризуется различными сочетаниями симптомов местного и общего характера. Чаще всего заболевание сопровождается нарушением половой, генеративной, менструальной функцией женщины.

Несвоевременное установление диагноза и проведение направленного лечения приводит к затяжному течению процесса, возникновению сращений (спаек), необратимых анатомических изменений маточных труб, а затем и функциональной неполноценности их и вторичным эндокринным нарушением. Такие процессы плохо поддаются лечению, несмотря на неоднократное проведение его больным в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях. Поэтому ранняя диагностика воспалительного процесса, проведение комплексной адекватной терапии и своевременной реабилитации генеративной функции женщин является важными мерами профилактики бесплодия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных