Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третичная профилактика.




Третичная профилактика – это уже борьба с осложнениямизаболеваний. Стоит учитывать, что лечебный процесс – самая неэффективная и затратная для здравоохранения система.

В настоящее время в России большинство социально значимых заболеваний выявляются на поздних стадиях, когда возможна лишь третичная профилактика. Эти мероприятия очень дороги, а заболевание, как правило, заканчивается инвалидностью или смертью.

Типичный пример – лечение злокачественных опухолей на третьей стадии. Даже после проведения всех мер воздействия на опухоли, они нередко рецидивируют и распространяются на другие органы и ткани.

Врачам приходится прибегать к более агрессивным мерам воздействия и на опухоль, и на ее метастазы. Таким образом, лечение затягивается, моральные силы пациента и его родственников истощаются, а финансовые затраты лечебного учреждения и государства растут.

Выявление заболеваний на раннем этапе сокращает расходы на 70–90 процентов и продлевает жизнь.

ОНКОПРОФИЛАКТИКА

Рак – это заболевание, которое поддается лечению, и желание бороться против рака является половиной победы. Каждый год в России от рака излечивается около 150000 человек, а с применением новых химиопрепаратов и лучевых методов лечения число исцелившихся соотечественников будет неуклонно увеличиваться.

В профилактической онкологии различают:

1. Первичную профилактику рака - предупреждение воздействия канцерогенов, нормализацию питания и образа жизни, повышение устойчивости организма к вредным факторам.

2. Вторичную профилактику рака - наблюдение за группами риска, выявление и лечение предраковых заболеваний, раннюю диагностику рака.

3. Третичную профилактику рака – предупреждение рецидивов (возврата) болезни и метастазов и новых случаев опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.

Онкологическая профилактика – это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение развития опухолевых заболеваний. Эти мероприятия проводятся по следующим направлениям:

Влияние на образ жизни человека включает отказ от курения, ограничение количества потребляемого алкоголя, рациональное питание, поддержание нормальной массы тела и борьбу с ожирением, регулярные физические нагрузки, грамотное планирование семьи – отказ от беспорядочных половых связей, рациональное использование противозачаточных средств, отказ от аборта, как метода контрацепции.

Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим проблемам - одна из характерных черт здравоохранения всех развитых стран. Это обусловлено прежде всего устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости, которая достигла довольно высоких показателей и в обозримом будущем будет нарастать.

Онкологическая патология занимает первые места и в причинах смерти во многих странах мира. Причина столь высокой смертности от злокачественных новообразований кроется прежде всего в особенностях этой патологии и в том, что лишь 25% из числа больных этого профиля, госпитализируемых для стационарного лечения находятся в сравнительно ранней стадии заболевания, когда еще доступно и вполне перспективно предпринимаемое лечение, а при таких наиболее часто локализациях рака, как рак желудка, рак легкого госпитализация в первой стадии заболевания не достигает и 10%. В то же время современный уровень знаний и медицинской техники позволяет диагностировать важнейшие формы злокачественных новообразований на ранних стадиях их развития, а также устранить предшествующие им предопухолевые состояния и предраковые изменения. Во всех развитых странах уделяется все возрастающее внимание как первичной, так и вторичной профилактике онкологических заболеваний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных