Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистительные методики




Ослабление мышц живота — одна из важнейших причин многих нарушений и болезней дыхательной, пищеварительной и воспроизводительной систем человеческого тела.

Среди мышц брюшной области, пожалуй, наибольшая по площади и важнейшая, хотя до недавнего времени странно недооцениваемая медиками, — диафрагма. В здоровом организме диафрагма совершает в одну минуту 18 колебаний. Она перемещается на 4 см вверх и на 4 вниз. Амплитуда движений диафрагмы в среднем составляет 8 см. 18 колебаний в минуту, значит 1000 в час и 24000 за 24 часа! Теперь подумайте о работе, выполняемой этой мышцей, самой мощной в нашем теле, и о внушительной площади, которая опускается как совершенный нагнетательный насос, сжимая печень, селезенку, кишки, оживляя все портальное и брюшное кровообращение.

Сжимая все кровеносные и лимфатические сосуды живота, диафрагма опорожняет его венозную систему и проталкивает кровь вперед, к грудной клетке. Это второе венозное сердце.

Число движений диафрагмы в минуту составляет четверть числа движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращения сердца, потому что поверхность этого насоса гораздо больше, и кровь он проталкивает гораздо сильнее, чем сердце.

… Систематически сжимая печень, диафрагма облегчает, а может быть, и направляет поток желчи, обеспечивает кровообращение печени и косвенно воздействует на все ее функции: гликогенную, мочевино-образующую и антитоксическую, липопексическую, протеопексическую и т.д…

Улучшая функционирование диафрагмы, восстанавливают всегда также и функции печени, несмотря ни на какие, даже катастрофические, показания».

Возможно, диафрагма играет ведущую роль при проталкивании лимфы в грудной проток и «в систематическом сокращении кишечных ворсинок — единственного места общего метаболизма, — где происходит таинственное превращение не усваиваемых пищевых веществ в усваиваемые питательные вещества, предназначенные тканям и клеткам.

Достаточно один раз представить себе поверхность диафрагмы, чтобы согласиться с фактом, что, обладая этой мышцей, мы обладаем, по крайней мере, вторым сердцем, а может быть, и чем-то несколько большим»

Усиление амплитуды движения диафрагмы и массаж внутренних органов втягиванием и расширением живота, которые могут устранить многие из нарушений и болезней тела, производятся довольно простым, но действенным приемом — агнисара крийей. Это название связано с тем, что упражнение возжигает и усиливает пищеварительный, или чревный, огонь, сжигающий нечистоты в теле.

Среди бессчетного количества самых разнообразных болезней и расстройств, терзающих современного человека, львиная доля приходится на желудочно-кишечный тракт, и они имеют своей причиной накопленные продукты распада пищи (отходы, шлаки, токсины, яды) в кишечнике. Это и наиболее очевидные — расстройство пищеварения, плохая усвояемость пищи, запоры и т. п., и не столь явные — вялость, слабость, быстрая утомляемость, бессонница, головные боли, раздражительность и пр.

Помимо этого, с пищей, даже самой изысканной по кулинарным достоинствам и сбалансированной по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот, микроэлементов, в организм поступают и вредные вещества, усвоенные растениями и животными из окружающей зачастую весьма отравленной среды. Человек также вынужден дышать загазованным воздухом и пить водопроводную воду, где теперь свободно могут оказаться фенол, диоксин, тяжелые металлы.

Поэтому такое нарушение выделительной функции кишечника, как запор, приводит к очень серьезным последствиям. Из-за не переваренных остатков пищи в кишечнике и гниения белков в нем образуется ряд ядовитых для организма веществ (среди них индол, скатол, фенол). Образовавшаяся корка на слизистой мешает кишечнику выполнить свою очищающую функцию, и яды всасываются непосредственно в кровь и распространяются по всему телу, прежде чем оставшуюся часть не удалят почки, легкие, кожа.

Еще до 1917 г. русский физиолог И. Мечников в книге «Изучение человеческой природы» привел данные собственных наблюдений 1148 случаев рака кишечника, среди которых 89% приходилось на толстую кишку. Ван-Лизебет также приводит весьма поучительную статистику распределения уже 41779 случаев рака в разных отделах кишечника. Результаты близки. Учитывая, что прямая кишка занимает очень небольшую часть (около 15 см) по сравнению с остальной длиной кишечника, эти цифры еще более впечатляют и становятся понятней. За многие годы из толстой кишки в кровь поступает огромное количество ядов, если кал задерживается в ней больше, чем нужно. В черном деле отравления организма продуктами распада и травмирования кишечника, что провоцирует и раковые заболевания, немалая доля принадлежит хроническому запору.

И потому, вероятно, швейцарский медик А. Келлер назвал свою книгу детективно-пугающе: «Смерть идет из кишечника».

А. Богомолец в своей книге о продлении жизни дает формулировку: «один из ключей к здоровью находится в кишечнике».

И. Мечников для долголетия даже предлагал методику удаления части толстой кишки (надо отдать ему должное, проделал это на себе, хотя особым долгожителем от операции не стал: умер в 71 год).

Приведем лишь небольшую, но устрашающую выборку возможных болезней и расстройств от запора. Снижение тонуса, дурной запах изо рта, опущение желудка, язвы и рак его и прямой кишки, почечнокаменная болезнь, расширение печени, ее отравление, камни в желчном пузыре, хронический и острый аппендицит, застои крови в области половых органов, менструальные нарушения, хронические инфекции матки, яичников, фаллопиевых труб и т. д., смещение матки, геморрой… Запор провоцирует патологические изменения в составе крови, что влияет на все органы и клетки тела, приводит к анемии. Очень часто он вызывает ишиас (воспаление седалищного нерва), застои венозной крови, ведущие к варикозу. Неблагоприятно «косметически» влияет запор на цвет лица, кожи, приводит к образованию сыпей различных видов.

Многие люди стараются справиться с этими бедами с помощью слабительных и клизм.

Однако эти средства обладают побочными вредными действиями:

— искусственное раздражение нервов и мышц абдоминальной и анальной областей вызывает при частом их применении ослабление перистальтики и тонуса прямой кишки, переходящее в хроническую форму;

— сильные слабительные, обязанные выводить яды, зачастую сами являются ядовитыми;

— привыкание к этим средствам нарушает естественную деятельность организма, может ослабить иммунитет, привести к дисбактериозу;

— частые клизмы с неподходящей температурой могут травмировать анус или застудить кишечник и т. п.

Как любая система, пищеварительная также подвержена усталости, износу, поломке, и следовательно, требует время от времени отдыха, профилактики и ремонта.

В йоге есть способы, дающие возможность более быстрого и действенного очищения кишечника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных