Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какими бывают штрафы




Как не просрочить штраф ГИБДД

Штраф ГИБДД кажется мелкой неприятностью, которую необязательно решать сразу в момент возникновения. Можно и отложить на потом. Но это плохая идея. Иногда люди тянут с оплатой штрафа, забывают о нем, а он превращается в судебную задолженность и приносит проблемы с судебными приставами или выездом за границу.

Какими бывают штрафы

Штрафы ГИБДД бывают двух видов: от инспекторов и от дорожных камер. Разница в том, что инспектор выписывает штраф по номеру водительского удостоверения, а камеры — по номеру автомобиля. Если вы одолжите машину другу (обязательно по доверенности), и инспектор остановит его за нарушение, штраф заплатит друг. А если нарушение заметит камера, штраф придет вам. Принципиальной разницы между штрафами нет: и тот, и другой нужно оплачивать.

Разные штрафы хранятся в разных базах данных. Бывают региональные и федеральные базы, базы парковок и базы дорожных камер. Если проверяете штрафы через госуслуги, можете об этом не думать, потому что госуслуги собирают данные из всех баз. На других ресурсах или мобильных приложениях могут быть одни базы, но не быть других — будьте осторожны.

Главное: У ГИБДД много видов штрафов. Оплачивать нужно все.

Когда платить

У нарушителя есть 70 дней, чтобы разобраться со штрафом: 10 дней на обжалование и 60 — на оплату. Чтобы не было проблем с судом, не оставляйте оплату на последний день, чтобы платеж успел дойти на счета в Федеральном казначействе. Лучше всего оплачивать в первые полтора месяца, чтобы оплата гарантированно успела пройти. Дата выписки штрафа напечатана на квитанции и видна в базе данных штрафов, можно проверить на госуслугах.

Главное: оплатить штрафы нужно за два месяца или раньше

Просроченный штраф

Если не оплатить штраф за 70 дней, он считается просроченным. Теперь ГИБДД может передать информацию о нем в Федеральную службу судебных приставов, и тогда штраф превращается в судебную задолженность.

С этого момента у должника есть 5 дней на добровольное погашение. Если не оплатить её за это время, то штраф могут удвоить и начислить исполнительский сбор — 7% от взыскиваемой суммы.

Главное: лучше не доводить до просрочки, потому что штраф увеличится и начнется судебное делопроизводство

Запрет на выезд

Из-за долга пристав имеет право выписать штрафнику запрет на выезд за границу. Считается, что такой запрет выписывают при сумме долга от 10 000 рублей. На самом деле, эта сумма нигде не прописана в законе, поэтому могут не выпустить за границу и при меньшем долге.

Запрет появляется в базе пограничников, и штрафника могут остановить прямо в аэропорту, даже если есть билеты и визы. Даже если должник оплатит штраф прямо на границе, это не снимет запрет на выезд. Чтобы информация об оплате прошла, нужно несколько дней.

Обязательно проверьте штрафы ГИБДД за пару недель до поездки за границу, чтобы успеть снять любые задолженности и запреты.

Главное: запретить выезд за границу могут за любой штраф, не только более 10 тысяч






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных