Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие существенности в аудите




Понятие существенности раскрывается в общероссийском правиле (стандарте) № 4 «Существенность в аудите» и в МСА 320 «Существенность в аудите».

В «Концептуальной Основе Подготовки и Представления Финансовой Отчетности», разработанной Правлением по Международным Стандартам Финансовой Отчетности, «существенность» определяется следующим образом:

«Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от величины статьи или ошибки, по которым принимается суждение относительно их пропуска или искажения при определенных обстоятельствах. Следовательно, существенность скорее показывает порог или точку отсчета, чем является исходной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной».

Аудитору следует принимать во внимание существенность при:

· определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур;

· оценке последствий искажений.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой отчетности в целом, так и в отношении сальдо счетов, классов операций и раскрытий информации. Оценка того, что является существенным, является предметом профессионального суждения аудитора.

На существенность могут оказывать влияние такие нормативные правовые акты РФ, а также факторы, имеющие отношение к отдельным счетам бухгалтерского учета и взаимосвязям между ними. В результате можно получить различные уровни существенности в зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой отчетности.

При оценке существенности необходимо принимать во внимание:

1) суммарность ошибок, т.е. аудитор должен оценить общий размер выявленных ошибок с учетом периодичности их повторений;

2) конкретные условия, т.е. аудитор должен учитывать для кого предназначена отчетность и аудиторское заключение;

3) содержание статей отчетности, т.е. возможность появления ошибки по тем или иным счетам.

Аудитор оценивает существенность с качественной и количественной стороны.

Примерами качественных искажений являются:

- недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь фин.(бух.) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

- отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Количественная сторона может быть определена на уровне 5% или в соответствии с рассчитанным уровнем существенности.

Каждая аудиторская фирма и индивидуальный аудитор должны разработать и закрепить во внутрифирменных стандартах методику определения уровня существенности. При этом необходимо установить систему базовых показателей и их весовых коэффициентов (долей).

В качестве базовых показателей нельзя брать отрицательные значения (например, убытки). Отрицательное значение либо заменяют на другие базовые показатели, либо не учитывают вообще.

 

Ниже приведен пример методики расчета уровня существенности, приведенный в Приложении к стандарту «Существенность и аудиторский риск», одобренному Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 22.01.1998, протокол N 2 (сам стандарт в настоящее время не действует)

 

Таблица 1 – Показатели, используемые для расчета уровня существенности

Наименование базового показателя Значение базового показателя, тыс.руб. Доля, % Значение показателей, принимаемых для расчета уровня существенности, тыс.руб.
Валовая прибыль      
Выручка от реализации      
Валюта баланса      
Собственный капитал      
Общие затраты      

 

1). Определяется среднеарифметическое значение из показателей 4 колонки:

 

(1064+2719+2561+2050+2027)/5=2084тыс.руб.

 

2). Определяется на сколько отличается от среднего наибольший и наименьший показатель 4 колонки.

Наименьший показатель отличается от среднего на:

 

(2084-1064)/2084*100%=49%

 

Наибольший показатель отличается от среднего на:

 

(2719-2084)/2084*100%=30%

 

3). Отбрасывается то значение показателя 4 колонки, которое существенной отличается от среднего (более, чем на 30%) и рассчитывается новое среднеарифметическое значение из оставшихся показателей.

В рассматриваемом примере существенно отличается от среднего наименьшее значение, поэтому оно отбрасывается и определяется новое среднеарифметическое значение из оставшихся четырех показателей:

 

(2719+2561+2050+2027)/4=2339тыс.руб.

 

4). Полученное значение и принимается за величину уровня существенности, но для удобства расчетов оно округляется таким образом, чтобы погрешность округления была не более 20%, например, до 2500. Тогда погрешность округления составит:

 

(2500-2339)/2339*100=7%

 

5). Следовательно, уровень существенности принимается равным 2500тыс.руб.

 

Между существенностью и уровнем аудиторского риска существует обратная взаимосвязь, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск, и наоборот. Обратная взаимосвязь между существенностью и аудиторским риском принимается во внимание аудитором при определении характера, временных рамок и масштаба аудиторских процедур.

Планирование аудита.

Планирование аудитором своей работы способствует выделению наиболее важных участков или областей аудита, более рациональному распределению работы между аудиторами, сокращает время на проведение аудита, повышает качество аудиторских услуг.

Характер и масштаб работ по планированию варьируется в зависимости от размера и сложности субъекта, прошлого опыта аудитора в отношении субъекта и изменения в обстоятельствах, возникших в течение выполнения соглашения об аудите.

Основные принципы и этапы планирования определены в МСА 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» и общероссийском правиле (стандарте) № 3 «Планирование аудита».

Согласно МСА 300, аудитор должен планировать аудит так, чтобы обеспечить эффективное проведение соглашения. Планирование аудита включает в себя:

· разработку общей стратегии аудита для соглашения;

· разработку плана аудита с целью снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня

Планирование не является дискретным этапом аудита, но постоянным и итеративным процессом, который обычно начинается почти сразу после (или одновременно с) завершения прошлого аудита и продолжается до завершения текущего соглашения аудита. Однако при планировании аудита аудитор должен рассмотреть сроки выполнения определенных работ по планированию и аудиторских процедур, которые должны быть завершены до выполнения других аудиторских процедур.

Согласно общероссийского правила (стандарта) № 3, планирование включает в себя:

· предварительное планирование;

· разработку общего плана аудита;

· составление программы аудита.

Предварительное планирование – необходимо для определения общего объема работы, срока аудита, состава аудиторов и подготовки письма-согласования проведения аудита.

В общем плане аудита определяются основные направления аудита, формируются аудиторские группы и распределяются обязанности между аудиторами.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки.

Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица,

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля,

в) риск и существенность:

г) характер, временные рамки и объем процедур,

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы,

е) прочие аспекты, в том числе:

· возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;

· обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;

· особенности договора об оказании аудиторских услуг и требования законодательства;

· срок работы сотрудников аудитора и их участие в оказании сопутствующих услуг аудируемому лицу;

· форму и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.

Программа аудита является развитием плана и представляет собой перечень аудиторских процедур, которые необходимо выполнить для каждой конкретной части проверки.

В дополнениие к программе разрабатываются тесты контроля отдельных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета, а также контрольные процедуры проверки качества аудиторской работы.

На протяжении проверки и план и программа могут уточняться и пересматриваться, но все изменения должны быть аргументированы и задокументированы.

 

 

14– Аудиторское заключение, его структура и виды

 

Основным документом, который составляется по результатам проведения аудита, является аудиторское заключение. Состав и порядок его формирования регламентированы стандартами:

· ФСАД 1/2010 «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о её достоверности»;

· ФСАД 2/2010 «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»

· ФСАД 3/2010 «Дополнительная информация в аудиторском заключении»

В соответствии с ФСАД 1/2010, по результатам проведенного аудита аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны выразить в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, сформированное на основе полученных аудиторских доказательств.

Аудиторское заключение должно содержать:

а) наименование "Аудиторское заключение";

б) указание адресата (акционеры акционерного общества, участники общества с ограниченной ответственностью, иные лица);

в) сведения об аудируемом лице: наименование, государственный регистрационный номер, место нахождения;

г) сведения об аудиторской организации, индивидуальном аудиторе: наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального аудитора, государственный регистрационный номер, место нахождения, наименование саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является, номер в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов;

д) перечень (состав) бухгалтерской отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена;

е) распределение ответственности в отношении указанной бухгалтерской отчетности между аудируемым лицом и аудитором;

ж) сведения о работе, выполненной аудитором для выражения мнения (объем аудита);

з) мнение аудитора с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности;

и) подпись аудитора;

к) дату аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно содержать утверждение о том, что бухгалтерская отчетность была проаудирована аудитором.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор могут включить в аудиторское заключение дополнительную информацию с тем, чтобы привлечь внимание пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности к:

а) отраженному в бухгалтерской (финансовой) отчетности обстоятельству, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями;

б) не отраженному в бухгалтерской отчетности обстоятельству, которое может способствовать пониманию пользователями бухгалтерской отчетности аудита, ответственности аудитора или содержания аудиторского заключения.

В первом случае формируется привлекающая внимание часть, которая должна:

а) быть расположена в аудиторском заключении непосредственно после части, содержащей мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица;

б) иметь наименование "Важные обстоятельства";

в) содержать однозначную ссылку на отраженное в бухгалтерской отчетности обстоятельство, которая должна позволить пользователям бухгалтерской отчетности найти отражение этого обстоятельства в бухгалтерской отчетности;

г) содержать указание на то, что в отношении обстоятельства, к которому привлекается внимание, аудиторское мнение не является модифицированным.

Во втором случае содержащей прочие факты части присваивается наименование "Прочие сведения".

Различают следующие виды аудиторских заключений:

1) немодифицированное -выдается в случае, когда аудитор приходит к выводу, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица и результаты его финансовой деятельности в соответствии с правилами отчетности (см. Приложение В);

2) модифицированное мнение выдается в случае, если:

а) на основании полученных аудиторских доказательств установлено, что бухгалтерская отчетность, рассматриваемая в целом, содержит существенные искажения (см. приложение Г);

б) аудитор не может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, чтобы установить, что бухгалтерская отчетность, рассматриваемая в целом, не содержит существенные искажения.

Модифицированное мнение может быть выражено аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в следующих формах: мнение с оговоркой, отрицательное мнение, отказ от выражения мнения.

Аудитор должен выразить мнение с оговоркой в том случае, если:

а) аудитор, получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства, приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является существенным, но не затронет большинство значимых элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности (не является всеобъемлющим);

б) у аудитора отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, однако он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть существенным для бухгалтерской отчетности, но не всеобъемлющим (см. Приложение Д).

Влияние искажения признается всеобъемлющим с точки зрения степени распространения его на бухгалтерскую отчетность или степени возможного распространения его на бухгалтерскую отчетность для тех случаев, когда аудитор не имеет возможности получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства.

Всеобъемлющее влияние искажения бухгалтерской отчетности имеет место в случаях, когда в соответствии с суждением аудитора это искажение:

а) не ограничено конкретными элементами, счетами бухгалтерского учета или статьями бухгалтерской отчетности;

б) ограничено конкретными элементами, счетами бухгалтерского учета или статьями бухгалтерской отчетности, но его влияние распространяется или могло бы распространяться на большую часть бухгалтерской отчетности;

в) связано с раскрытием информации, являющейся основополагающей для понимания пользователями бухгалтерской отчетности в целом.

Аудитор должен выразить отрицательное мнение в том случае, когда, получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства, он приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

Аудитор должен отказаться от выражения мнения в том случае, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение подписывается:

а) руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора. Подпись должна включать наименование аудиторской организации, должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего аудиторское заключение;

б) индивидуальным аудитором. Подпись должна включать фамилию и инициалы индивидуального аудитора.

Аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на основании которых аудитор выражает мнение.

Аудиторское заключение должно быть составлено в письменном виде. К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована и подписана аудируемым лицом в соответствии с правилами отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

Аудиторское заключение подготавливается в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, причем аудитор и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных