Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В мире Ацилут светит Бесконечность посредством облачения в уровень хохма.




1) Знай также, что для того, чтобы свет Бесконечности мог светить во всем Ацилут (1), необходимо, чтобы облачилась его сущность внутрь хохмы. А после облачения его в хохму он распространяется во всем Ацилут, и вследствие одного только этого облачения весь Ацилут может получать из Бесконечности. Как сказано: «Всех в мудрости – «хохма» – сотворил» (2).

- Ор пними -

1. И для того чтобы понять слова Ари, приведенные здесь и далее, следует напомнить выяснение 5 уровней в экране, выходящих в результате утоньшения экрана, по порядку ступеней: от самого большого авиют в стадии далет до самого тонкого в стадии кэтэр – «шорэш» экрана, которые создают этим 5 парцуфим. Все это выясняется во 2-й части (во Внутреннем созерцании). Потому как все эти рассуждения относятся также и к этой части, но невозможно их привести ввиду их длины, потому я вынужден удовлетвориться тем, что приведу здесь только краткие окончательные выводы. В той мере, в какой необходимы они для пояснений Ари здесь. Мы уже выяснили, что свет Бесконечности, содержащий 4 стадии, которые называются «10 сфирот прямого света», не прекращает светить нижним ни на миг. Но вследствие того что нет никакого восприятия света без кли, поэтому все, чего нам не хватает, – только получающее кли. Каждый парцуф и ступень в то же мгновение, как постигают кли, сразу же постигают вместе с ним и свет, соответственно величине кли, которое раскрыли. Также выяснили там, что корень всех келим во всех мирах – это отраженный свет, который поднимается от зивуга дэ-акаа на экран в кли малхут. Таким образом, что в тот же момент, как образуется новый экран в каком-либо парцуфе, свет Бесконечности, содержащий 10 сфирот прямого света, тут же распространяется в нем и ударяет в этот экран. И поднимается отраженный свет, облачая свет Бесконечности, соответственно величине этого отраженного света. И это называется одеванием Бесконечности в келим или в какую-либо сфиру. Потому что имя сфиры указывает на меру уровня света Бесконечности, облаченного там. Например, когда говорится об облачении Бесконечности в кэтэр, это указывает на то, что отраженный свет надевается на все 10 сфирот прямого света до кэтэр. А когда говорится, что Бесконечность облачается в хохму, это указывает на то, что отраженный свет одевается только до хохмы. И пусть не затрудняет тебя то, что если это так, то в этом облачении есть только 9 сфирот. Ведь нам известно, что существуют 10 сфирот, и не может быть их 9. В действительности есть там и кэтэр тоже, но этот кэтэр облачен во внутреннюю часть хохмы – в «пнимиют» хохмы, и потому не он называется самостоятельным именем, а только сфира хохма. И таким же образом можешь понять все уровни остальных парцуфим.

Также выяснили там действительную меру, которой отмеряется мера величины любого отраженного света, – это понятие величины авиют, включенного в экран в кли малхут. И существуют 5 уровней: экран самый грубый, с наибольшей авиют – т.е. стадии далет. Мера отраженного света, который возвращается от него, самая большая, и он одевает свет Бесконечности до уровня кэтэр, т.е. все 10 сфирот прямого света. А экран, авиют которого соответствует стадии гимэл, одевает до уровня хохмы 10 сфирот прямого света. Экран, авиют которого только стадии бэт, одевает до уровня бина 10 сфирот прямого света. Экран, авиют которого только уровня алеф, одевает только до уровня З”А 10 сфирот прямого света. И экран, в котором нет авиют, а только стадия «шорэш» экрана, которая называется кэтэром экрана, этот экран не производит никакого зивуга дэ-акаа, и нет в нем никакой меры уровня вообще, а только соответственно сфире малхут. Однако следует помнить все объяснения и доказательства, которые приведены во Внутр. соз., упомянутом выше, а также в предыдущих частях, т.к. без понимания смысла и обязательности этих объяснений невозможно понять здесь ни одного слова в его истинном смысле, т.к. здесь я вынужден быть кратким.

2. Пояснение. Мир Ацилут определяется как голова для всех миров. И несмотря на то что существуют миры намного более высшие, чем мир Ацилут, т.е. все те многочисленные миры, которые включены в мир Адам Кадмон. Однако все они скрыты внутри мира Ацилут и совершенно не являются корнем для миров, а только считаются корнем мира Ацилут. И потому скрыты внутри него, и скрыто светят ему одному.

Выяснилось в предыдущих частях, что экран стадии далет используется только в мире А”К, и потому мера отраженного света там очень велика и облачает до уровня кэтэр, что в свете Бесконечности. Поэтому называются все миры, включенные в мир Адам Кадмон, по имени мира кэтэр.

Однако в мире Ацилут, в котором используется только экран стадии гимэл (см. Внутр. соз., ч.2, гл.2, п.10, со слов «и экран»), величина отраженного света, который поднимается от зивуга дэ-акаа на этот экран, он только до уровня хохмы и не достигает кэтэр света Бесконечности. Кэтэр же скрыт и спрятан внутри хохмы, и потому называется мир Ацилут по имени «мир хохма». И в этом смысл сказанного: «Всех в мудрости – «хохма» – сотворил», т.е. что корнем, источником всего является только Ацилут, но никак не мир А”К. Мир Адам Кадмон является миром кэтэр, поэтому он не считается корнем по отношению к низшим мирам, а все, что исходит из него в миры – это только после конечного исправления («гмар тикун»). Как написано: «И стояли его «раглаим» (конечная часть парцуфа) на Масличной горе». И следует знать, что подобно тому как уровень 10 сфирот полностью определяется в соответствии с высшей сфирой в нем, и если она – кэтэр, то и все сфирот будут относиться к кэтэр, а если она – хохма, все будут хохма, и т.д., так и каждый мир определяется целиком в соответствии с первым парцуфом в нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных