Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Келим имеются в гуф, и это 10 сфирот в соответствии с границей и мерой, существующей в Ацилут. И это бина.




4) Вернемся к понятию гуф (3). Эта бхина – 10 сфирот, 10 мер, т.к. имеются в них граница и мера, как написано в «Пиркей эйхалот», в книге «Шиурей кома», что это «рейш-ламед-вав» (236) тысяч ревавот (10 в 8 степени) парсаот.

- Ор пними -

3.
Ссылается на сказанное выше (гл. 5, п.1), что хохма – это нэшама, бина – это гуф, З”А – это левуш, а малхут – это эйхал. И уже выяснили выше, что со стороны света нет никаких границ, и более того, он не соблюдает границ в келим, и потому совершает удар (см. выше, гл.1, п.70, в Ор пними). Келим, которые ограничивают, начинаются в 10 сфирот только от бины и ниже, а именно: гуф, левуш, эйхал, т.е. бхина бэт, бхина гимел и бхина далет. Однако бхина алеф, т.е. хохма, называющаяся нэшама, не считается кли. И это то, что говорит Ари, т.к. 10 сфирот гуф называются 10 мерами, поскольку с бхины бэт начинаются келим, которые создают границу и меру, в то время как 10 сфирот дэ-нэшама, т.е. бхина алеф, называющаяся хохма, «нет в ней меры вообще», т.к. бхина алеф не определяется как авиют, как сказано выше в Ор пними, и потому нет в ней кли и меры.

А гуф дэ-Ацилут облачен в левушим – одеяния. И это З”А, облачающий бину.

5) И этот гуф облачен внутрь левушим дэ-Ацилут, как сказали мудрецы: «в 10 одеяний облачился Творец, в одеяние гордости», как сказано: «Творец – Царь облачается в гордость», и это то, что написано в «Пиркей эйхалот», т.к. имя «халук» (4) (досл. халат) Творца называется там Зоари-кель, и т.д. Но в нэшама, которая внутри, нет меры вообще, однако относительно Бесконечности (5) сможем их назвать по имени мер и сфирот также и в привязке к нэшама.

- Ор пними -

4.
Это левуш – облачение.

5.
То есть относительно кэтэр, который называется Бесконечность, считается и хохма, как имеющая авиют, т.к. в Бесконечности нет от желания получать ничего совершенно, как это сказано выше (Ор пними, ч.1, гл.1, п.50), и потому она называется стадия алеф.

Левушим находятся внутри байтим, представляющих собой 7 эйхалот дэ-Ацилут, являющихся малхут. И их общей совокупностью определяется, что высший Адам, представляющий собой нэшама, облаченная в гуф, а гуф – в левушим, находится в эйхал Мелех.

6) И вот эти облачения, они внутри свойства, называемого «баит», это 7 эйхалот дэ-Ацилут, которые являют собой свойство самого мира, и это небо и земля, и воздух между ними, т.к. все это – качества баит, и называются они миром Ацилут, внутри которого сидит высший Адам. Он представляет собой нэшама и гуф, и одеяния малхут, которые находятся в эйхал Мелех элион (в зале Высшего Царя), которое является совокупностью мира Ацилут.

4 бхины: нэшама, гуф, левуш, эйхал – это Ху”Б Ту”М, и кэтэр – пятый над ними, и в нем – корни этих 4 бхинот НиГЛ”Э (нэшама, гуф, левуш, эйхал).

7) И эти 4 бхины – это 10 сфирот, начинающихся с хохмы, и в них имеются 4 бхины и также бхина кэтэр, пятая, корень для всех, и в ней также имеется корень 4 бхинот.

В каждой из 4 бхинот НиГЛ”Э в Ацилут есть 10 сфирот Ху”Б Ту”М, а нэшама в кэтэр – это корень для 10 сфирот Ху”Б Ту”М дэ-нэшама в Ацилут. И гуф дэ-кэтэр – корень для 10 сфирот Ху”Б Ту”М дэ-гуфим. Левушим дэ-кэтэр – корень для 10 сфирот Ху”Б Ту”М дэ-левушим. И эйхал в кэтэр – корень для 10 сфирот Ху”Б Ту”М дэ-эйхалот.

8) Находим, что свойство света и нэшама в кэтэр – это корень для 10 сфирот нэшамот дэ-Ацилут, начинающихся с хохма, свойство гуф в кэтэр (6) – это корень 10 сфирот гуфот в 10 сфирот дэ-Ацилут, начинающихся с хохмы, и свойство левушим в кэтэр – это корень для 10 сфирот левушим в 10 сфирот дэ-Ацилут, начинающихся с хохмы, и свойство эйхал в кэтэр – корень для 10 сфирот эйхалот в 10 сфирот дэ-Ацилут, начинающихся с хохмы.

- Ор пними -

6.
Как сказано выше, и в кэтэр также различаются 4 бхины, называющиеся: нэшама, гуф, левуш, эйхал, и это Ху”Б Ту”М, но только в виде корней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных