Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обычная оценка знаний студента.




В ходе изучения курса предусматривается семестровая аттестация, проводимая в виде зачета. Форма проведения зачета может быть двух видов: либо в устной форме согласно выбранному билету, либо в письменной форме путем написания теста, предложенного преподавателем. Конкретная форма проведения зачета определяется преподавателем и доводится до сведения студентов не позднее, чем за десять дней до зачета.

Студент, не сдавший в установленный срок контрольную работу (внеаудиторную), до зачета не допускается.

Зачетный билет по курсу содержит два теоретических вопроса. Общее количество вопросов, выносимых на курсовую аттестацию - 50. Вопросы для курсовой аттестации приведены в рабочей программе. Примерный перечень вопросов указан в рабочей программе.

Каждый вопрос теста должен содержать три варианта ответа, единственный из которых является правильным.

В случае неудовлетворительной сдачи зачета студенту предоставляется право повторной курсовой аттестации в срок, установленный для ликвидации академической задолженности по итогам соответствующей сессии. При неудовлетворительной сдаче комиссионного зачета право повторной аттестации студенту не предоставляется. При повторной аттестации количество набранных студентом баллов на предыдущей курсовой аттестации не учитывается.

На устном зачете знания студентов оцениваются по двух бальной шкале: зачтено / незачтено.

Для получения оценки «зачтено» студент должен дать полные ответы на вопросы, указанные в выбранном им билете. Оценка «зачтено» предполагает наличие у студента системы знаний по учебному курсу «Конституционный контроль в Российской Федерации», умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным юридическим языком.

Допускаются неточности при ответе, которые все же не влияют на правильность ответа и не искажают его сути. При выставлении оценки «зачтено» преподавателем учитываются посещение лекций, работа на практических занятиях (семинарах), подготовка рефератов, выступления с докладами, результаты контрольной работы (внеаудиторной).

Незачтено выставляется студентам либо не ответившим на один из двух вопросов, предложенных в билете, либо не ориентирующимся в системе курса «конституционный контроль в Российской Федерации», либо не имеющим представление о стадиях конституционного судопроизводства и его принципах, субъектах, условиях и особенностях отдельных категорий дел.

При сдаче зачета в форме тестирования оценка «зачтено» выставляется при правильности 70- 100% ответов, «незачтено» - в случае правильности ответов менее чем в 69% ответов.

 

Балловая система оценки знания студентов. Максимальная сумма баллов, набираемая студентом при аттестации по курсу, равна 100 баллам. Максимальная сумма баллов, набираемая студентом на семестровой аттестации в виде зачета равна 40 баллам, минимальная – 20 баллам.

Максимальная сумма баллов набираемых студентом за текущую успеваемость равна 60 баллам.

Количество набираемых студентом баллов за текущую успеваемость в ходе практических (семинарских) занятий зависит от степени освоения студентом программы курса. При этом, учитываются следующие критерии оценки: 0,5 балла – посещение семинарского занятия; 0,5 балла – соблюдение дисциплины в ходе семинарского занятия, корректность и вежливость при ответе на вопрос, а также в ходе дискуссии между студентами при обсуждении темы семинарского занятия; 1- 3 балла – качество подготовки к семинарскому занятию (правильность изложения при ответе на устные вопросы, наличие выполненных практических аудиторных и домашних заданий и т.д.). В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты должны быть готовы к устному ответу по всем теоретически вопросам, изложенным в задании к темам занятий. По итогам текущих занятий в течение семестра допускается присвоение премиальных баллов, выставляемых сверх показателя максимальной суммы баллов за текущую успеваемость, за общую активность в течение семестра, нестандартность ответа на семинарском занятии, написание рефератов, своевременное и качественное выполнение письменных практических заданий, выступление с докладом. Сумма всех премиальных баллов не должна превышать 40 баллов. Премиальные баллы учитываются только при выведении семестровой оценки. При этом итоговая сумма баллов, набранных конкретным студентом, не может превышать 100 баллов с учетом премиальных. В случае превышения максимального числа баллов при семестровой аттестации конкретного студента, соответствующая сумма баллов подлежит корректировке до 100 баллов.

На семестровую аттестацию в виде зачета студент допускается вне зависимости от набранного ранее количества баллов.

При набранном в ходе текущих занятий количестве баллов 12 и менее студент допускается к сдаче комиссионного зачета, проводимого в составе трех преподавателей по данной дисциплине.

Форма проведения зачета может быть двух видов: либо в устной форме согласно выбранному билету, либо в письменной форме путем написания теста, предложенного преподавателем.

Конкретная форма проведения зачета определяется преподавателем и доводится до сведения студентов не позднее, чем за десять дней до зачета.

Зачетный билет по курсу содержит два теоретических вопроса. Общее количество вопросов, выносимых на курсовую аттестацию - 64. Вопросы для курсовой аттестации приведены в рабочей программе.

Письменный тест для курсовой аттестации составляет 50 вопросов по всему курсу. Примерный перечень вопросов для теста, указан в рабочей программе. Каждый вопрос теста должен содержать три варианта ответа, единственный из которых является правильным. Критерии оценки письменного теста: каждый правильный ответ равен 1 баллу, всего за тест не более 40 балов.

В зависимости от суммарного количества набранных баллов по итогам текущей успеваемости, премиальных баллов, семестровой аттестации в виде зачета, студенту выставляются следующие оценки: 0-39 баллов – «незачтено», 40-100 баллов – «зачтено».

В случае неудовлетворительной сдачи зачета студенту предоставляется право повторной курсовой аттестации в срок, установленный для ликвидации академической задолженности по итогам соответствующей сессии. При неудовлетворительной сдачи комиссионного зачета право повторной аттестации студенту не предоставляется. При повторной аттестации количество набранных студентом баллов на предыдущей курсовой аттестации не учитывается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных