Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 9. Особенности производства в конституционном суде по отдельным категориям дел




Виды конституционного судопроизводства, их обусловленность соответствующими полномочиями конституционного суда и характером разрешаемого конституционно-правового вопроса или спора. Производство по рассмотрению дел о соответствии конституции актов органов государственной власти и местного самоуправления, международных и внутригосударственных договоров. Объекты конституционного контроля. Субъекты обращения в конституционный суд. Допустимость запроса. Пределы проверки конституционным судом. Итоговое решение по делу и его юридическая сила.

Различия в законодательстве постсоветских государств по определению круга объектов конституционного контроля, субъектов обращения в конституционный суд и пределов проверки конституционного суда. Практика деятельности конституционных судов СНГ и Балтии по делам о проверке конституционности нормативных актов, международных и внутригосударственных договоров. Производство по делам о спорах о компетенции. Полномочия конституционного суда. Субъекты права на обращение в конституционный суд. Допустимость ходатайства. Пределы проверки. Итоговое решение и его юридические последствия. Практика конституционных судов постсоветских стран по спорам о компетенции. Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. Полномочия конституционного суда. Объект конституционной проверки. Субъекты права на обращение в конституционный суд. Требование к оформлению жалобы. Допустимость жалобы. Последствия принятия жалобы к рассмотрению. Пределы проверки. Итоговое решение и его юридические последствия. Практика конституционных судов постсоветских государств по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. Особенности рассмотрения конституционных жалоб в отдельных постсоветских странах: приспособление для этого других процедур конституционного судопроизводства либо проверки конституционности правоприменительной практики. Проблемы конституционной жалобы граждан в отдельных государствах СНГ и Балтии. Производство по делам о конституционности законов по запросам судов. Условия обращения в конституционный суд. Круг судов, наделенных таким правом. Допустимость запроса. Последствия внесения запроса. Пределы проверки. Итоговое решение и его юридические последствия. Особенности этого вида производства по законодательству отдельных постсоветских государств. Практика конституционных судов постсоветских стран по рассмотрению дел о конституционности законов по обращению судов общей и арбитражной юрисдикции. Производство по делам о толковании конституции (а в отдельных странах СНГ – и законов). Полномочия конституционного суда. Субъекты права на обращение в конституционный суд с запросом о толковании. Пределы и способы толкования. Юридическая сила решения конституционного суда о толковании конституции. Практика деятельности специализированных органов конституционного контроля по толкованию конституции (в России, Молдове, Казахстане и на Украине). Другие виды конституционного судопроизводства в постсоветских государствах. Производство по делу о даче заключения в связи с отрешением президента либо других должностных лиц от должности. Производство по делам, связанным с проверкой конституционности выборов и референдума.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных