Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 7. Понятие, виды и общая характеристика стадий конституционного судопроизводства.




План занятия

Проводимое мероприятие

1 Ответы на вопросы по теме лекции Устные ответы 80 мин

2 Работа в микрогруппах Обсуждение

лекционных вопросов 50 мин

3 Тесты 20 мин

4 Доклады 30 мин

ИТОГО 180 мин

(4 часа)

 

Вопросы к практическому занятию

1. Раскройте понятие и виды стадий конституционного судопроизводства.

2. Дайте характеристику стадии внесения обращения в конституционный суд.

3. Расскажите о видах обращений в конституционный суд. Кто имеет право на обращение в конституционный суд?

4. Назовите поводы и основания к рассмотрению дела в конституционном суде. Раскройте содержание стадии предварительного рассмотрения обращения в конституционном суде. В чем заключаются полномочия Секретариата Конституционного Суда РФ по предварительному рассмотрению обращений? Каково участие судей в предварительном рассмотрении обращений в Конституционном Суде РФ?

5. Какой существует порядок принятия к рассмотрению либо отклонения обращений в конституционном суде? Что может служить основанием отказа в принятии обращения к рассмотрению в конституционном суде? Выделите особенности процедуры принятия обращения к рассмотрению в конституционном суде по законодательству отдельных постсоветских государств.

6. Охарактеризуйте основные действия по подготовке дела к судебному разбирательству в конституционном суде. Какова роль председательствующего и судьи-докладчика на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в конституционном судопроизводстве? Раскройте содержание стадии назначения дела к слушанию в конституционном суде.

7. Дайте характеристику стадии судебного разбирательства в конституционном суде. В чем заключаются роль председательствующего и его полномочия на стадии судебного разбирательства в конституционном судопроизводстве? Назовите основные правила ведения судебного заседания в конституционном суде. Охарактеризуйте стадию окончания слушания дела в конституционном суде. Каков порядок принятия, опубликования и вступления в юридическую силу итоговых решений конституционного суда? Что может служить основаниями отложения рассмотрения дела и прекращения производства по делу в конституционном суде?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных