Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие бухгалтерской отчетности. Виды бухгалтерской отчетности




Финансовая отчетность является источником информации и основой понимания фактов хозяйственной жизни экономического субъекта. Бухгалтерский учет использует свои специфические приемы, которые не применяются в других видах учета. Это совокупность логически взаимозависимых обобщенных понятий, комплекс профессиональных взглядов и идей, которые направлены на структурирование и упорядочение практических решений, направленных на повышение экономического обоснования учетных операций, отражающих хозяйственную деятельность организации, логическим результатом которой является финансовая отчетность.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете»

Информация о фактах хозяйственной жизни, произведенных организацией за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в отчетность организации. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самой организации и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего направления ее хозяйственной деятельности. Поэтому отчетность организации должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

В настоящее время бухгалтерскую отчетность классифицируют по различным признакам. И связано это с различиями в применении, составлении и охвате информацией.

 

Таблица 1 – Классификация видов бухгалтерской отчетности

 

Классификационные признаки Виды отчетности
По периодичности Годовая Промежуточная  
По охвату Индивидуальная Сводная Консолидированная
По объему деятельности Упрощенная Множественная Стандартная Сокращенная  
По сфере деятельности Коммерческих организаций Некоммерческих организаций Общественных организаций
В зависимости от потенциальных пользователей Внутренняя Внешняя
В зависимости от назначения Финансовая Управленческая
В зависимости от объема отчетности Обобщенная Сегментарная  
По показателям устойчивого развития Социальная Экологическая

 

Годовая бухгалтерская отчетность является максимально полной по перечню содержащихся в ней форм и по составу их показателей. Это связано с тем, что хозяйственный год – главный отчетный период для любой коммерческой организации. Большинство управленческих решений, влияющих на конечные результаты деятельности, принимаются в течение года, их эффективность можно оценить по результатам работы за год.

Промежуточная финансовая отчетность составляется за отчетный период – месяц, квартал текущего года нарастающими итогами соответствующих показателей с начала года.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность характеризует финансовое положение и финансовый результат действующего предприятия и обеспечивает системный контроль достоверности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. Она призвана выполнять две функции – информационную и контрольную.

Консолидированная отчетность – это финансовая отчетность, составленная относительно деятельности группы взаимосвязанных организаций, рассматриваемых как единый хозяйствующий субъект. Такая бухгалтерская отчетность обычно подготавливается головной (материнской) компанией этой группы. В отличие от обычной сводной отчетности, в которой обобщаются и суммируются показатели различных хозяйствующих субъектов, независимых друг от друга, консолидированная отчетность обобщает показатели дочерних и материнских компаний как единого хозяйственного комплекса.

Сегментарная отчетность представляет собой раскрытие информации для оценки деятельности организации, перспектив развития по конкретным объектам, которые могут оказать влияние на показатели деятельности организации и принимаемые управленческие решения различного уровня. Составлять сегментарную отчетность целесообразно в случае, если различия в условиях хозяйствования в отдельных сегментах деятельности предприятия способны оказать значительное влияние на принимаемые управленческие и инвестиционные решения.

Сокращенной называется отчетность, если отдельные несущественные для заинтересованных пользователей показатели могут быть записаны в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках общей суммой. Организации, чья годовая отчетность должна быть опубликована, представляют для публикации обычную сокращенную финансовую отчетность, проверенную аудитором.

Социальная и экологическая отчетность состоит в систематизированном сборе, документировании, анализе и публичном обсуждении социальной и природоохранной деятельности организации, а в конечном итоге описании социальных программ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных