Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и сроки представления бухгалтерской (финансовой) отчетности




Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность включает:

- Бухгалтерский баланс,

- Отчет о финансовых результатах,

- приложения к ним:

· Отчет об изменениях капитала;

· Отчет о движении денежных средств;

· Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

- Пояснительную записку.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается федеральными стандартами.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций государственного сектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Отчетный период - период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно. В случае если государственная регистрация экономического субъекта произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. Это отчетность за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев. Бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала года.

Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода. Это 31 марта – квартальная отчетность, 30 июня – полугодовая отчетность, 30 сентября – отчетность за девять месяцев, 31 декабря – годовая отчетность

Для подготовки промежуточной бухгалтерской отчетности предусмотрен один месяц, поэтому квартальная отчетность сдается до 30 апреля, полугодовая – до 31 июля, за девять месяцев – до 31 октября. На подготовку годовой бухгалтерской отчетности отводится 3 месяца, поэтому она сдается до 31 марта, года следующего за отчетным.

Бухгалтерская отчетность представляется собственника организации.

Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности составляют государственный информационный ресурс. Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к указанному государственному информационному ресурсу, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны такой доступ должен быть ограничен.

Обязательные экземпляры отчетности представляются в налоговые органы по месту регистрации экономического субъекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных