Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защитные сооружения, их назначение и классификация




Одним из необходимых условий устойчивости функционирования ОЭ является обеспечение защиты персонала. Для реализации этого направления заблаговременно проводится накопление фонда защитных сооружений и повышение защитных свойств убежищ и ПРУ в зонах возможных разрушений и заражения.

Создание фонда защитных сооружений гражданской обороны осуществляется согласно требованиям Норм проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и в соответствии с «Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. №1309.

Согласно данному постановлению убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

- работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование

и жизнедеятельность этих станций;

- нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

- трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

- работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время;

- населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных сильных разрушений организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

Создание фонда защитных сооружений осуществляется по двум направлениям:

а) комплексного освоения подземного пространства для нужд экономики страны с учетом приспособления и использования его сооружений в интересах защиты населения, а именно:

- приспособления под защитные сооружения подвальных помещений во вновь строящихся и существующих зданиях и сооружениях различного предназначения;

- приспособления под защитные сооружения вновь строящихся и существующих отдельно стоящих заглубленных сооружений различного назначения;

- приспособления под убежища метрополитенов;

- приспособления для защиты населения подземных горных выработок, пещер и других подземных выработок;

б) приспособления под защитные сооружения помещений в цокольных и наземных этажах существующих и вновь строящихся зданий и сооружений или возведения отдельно стоящих возвышающихся защитных сооружений двойного назначения.

Фонд защитных сооружений для наибольшей работающей смены предприятий должен создаваться на территории предприятий или вблизи них, для остального населения – в районах жилой застройки. Защитные сооружения размещаются в пределах радиуса сбора укрываемых.

Создание защитных сооружений в мирное время осуществляется по планам, разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованным с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным

ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Исходными данными для разработки этих планов являются результаты проводимых

инвентаризаций помещений в подземном пространстве городов и населенных пунктов, цокольных и наземных этажах зданий и сооружений на предмет использования их в качестве защитных сооружений, обследований технического состояния имеющихся убежищ и противорадиационных укрытий.

Защитное сооружение - это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

 

 
 

 


Рис. 5 Классификация защитных сооружений гражданской обороны

 

Убежища - защитные сооружения, обеспечивающие защиту от расчётного воздействия поражающих факторов ядерного оружия (без учёта прямого попадания), от бактериальных средств и отравляющих веществ. Убежища подразделяются на 5 классов по своей устойчивости к ударной волне (табл. 1 Приложения).

Встроенными убежищами называют убежища, расположенные в подвальных этажах здания. Убежища могут быть размещены на всей площади подвала или занимать часть его (преимущественно центральную).

Одна из особенностей такого убежища - наличие аварийного выхода, обеспечивающего эвакуацию людей из сооружения при разрушении наземных этажей здания. Встроенные убежища обычно полностью заглубляют в грунт, что снижает действие скоростного напора ударной волны. Такие убежища могут быть запроектированы и построены одновременно с основным зданием, конструктивными элементами которого являются стены и перекрытия сооружения, или приспособлены, то есть, оборудованы в уже существующих подвальных помещениях зданий.

Отдельно стоящие убежища представляют собой автономные сооружения, размещаемые на свободных площадках, территории предприятий или вблизи них, во дворах, скверах, парках и других местах вне зоны возможных завалов от наземных зданий и сооружений.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) – защитные сооружения обеспечивающие защиту от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, а в зоне возможных слабых разрушений еще и от воздействия ударной волны.

ПРУ допускает непрерывное пребывание в них людей в течение двух и более суток. Строительство ПРУ в больших городах не пла­нируется и не производится.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивного излучения оцениваю­тся коэффициентом защиты К з, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности (на высоте 2 м) больше уровня радиации в укрытии. Иными словами, коэффициент защиты показывает, во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей. Классификация ПРУ в зависимости от К з приведена в табл. 1 Приложения.

При расположении ПРУ в зоне возможных слабых разрушений, а также на объектах первой категории, расположенных вне зон возможных сильных разрушений, их ограждающие конструкции должны быть рассчитаны на избыточное давление по фронте воздушной ударной волны Δ Р ф=20 кПа (0,2 кгс/см2).

Быстровозводимые убежища (БВУ) строятся при угрозе нападения из серийных элементов промышленного и гражданского строительства (сборного железобетона, элементов коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства и др.) по заранее разработанным типовым проектам. Сроки строительства 1-2 месяца.

БВУ должны отвечать тем же требованиям, что и стационарные убежища. Они строятся вместимостью 50-300 человек из расчёта SП =0,5 м2 на одного укрываемого.

Простейшие укрытия (ПУ) ослабляют воздействие ударной волны, радиоактивного излучения, защищают от светового излучения и вторичных поражающих факторов ядерного взрыва (обломков зданий, сооружений и т.п., перемещаемых ударной волной).

Все эти сооружения максимально просты, возводятся с минимальными затратами времени и материалов. ПУ вместимостью 10-40 человек строятся из подручных материалов силами населения повсеместно в течение суток.

Щели, траншеи и др. ПУ могут быть покрытыми и непокрытыми. Щели представляют собой ров глубиной 1,8-2 м, шириной по верху 1-1,2 м, по низу - 0,8 м. Устраиваются щели в виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков, длина каждого из которых не более 10 м. Каждому укрываемому отводится 0,5м.

Перекрытие щели делают из бревен, брусьев, балок и т.п. Поверху укладывают слой мягкой глины или другого изоляционного материала (рубероид, толь, мягкое железо и т.п.) и все это засыпается слоем грунта толщиной 0,6-0,8 м, прикрывая затем дерном.

Вход делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью. По торцам щели устанавливают вентиляционные короба из досок. Вдоль одной из стен устраивают скамью для сидения, а в стенах - ниши для хранения продуктов и емкостей с водой.

Если под ПУ используется какие-либо сооружения (помещения) - подвалы, траншеи, горные выработки - то они должны соответствующим образом оборудоваться.

В мирное время разрешается использовать защитные сооружения в народно-хозяйственных целях. Это обеспечивает:

- экономический эффект;

- поддержание убежищ в готовности;

- снимает психологическую нагрузку персонала объектов экономики;

- использование капитальных вложений как части на дополнительное строительство.

Следует иметь в виду, что 60% площади ЗС должно быть готово к приёму укрываемых. Срок подготовки убежищ к приему укрываемых на полную вместимость не должен превышать 12 часов. Защитные сооружения (ЗС) нельзя использовать для хранения ГСМ, АХОВ, сыпучих материалов, нельзя также штукатурить и отделывать их плиткой.

Требования к защитным сооружениям (ЗС):

1. ЗС должны размещаться в радиусе сбора R:

- при одноэтажной застройке R<800 м;

- при многоэтажной застройке R<400 м;

- в зоне затопления R< 1000 м

2. Пребывание людей в ЗС должно обеспечиваться сроком не менее 2-х суток (Швейцария - до 14 суток. Наша норма пребывания людей в защитных сооружениях обоснована тем, что уровень радиации при ЯВ в течение двух суток уменьшается в 100 раз).

3. Расход воздуха для чистой вентиляции 8-13 м3/час.

4. Подпор воздуха в ЗС - не менее 5 мм. вод. ст., что предотвращает попадание внутрь убежищ ОВ, РВ, АХОВ и т. п.

Следует иметь в виду, что после приёма укрываемых, защитные сооружения должны быть постоянно закрыты, т.к. в случае взрывов в открытые убежища «затекает» ударная волна, что может привести к гибели людей.

Оборудование защитных сооружений включает в себя:

- скамьи - нары (20% мест для лежания);

- индикатор-сигнализатор ДП-64, обеспечивающий звуковую и световую сигнализацию при уровне радиации на открытой местности не менее 0,2 Р/час; средства связи (телефон, радиостанция и т. п.);

- запас продуктов питания на 2-е суток (закладывается при угрозе нападения);

- аварийный инструмент;

- санитарно-технические системы (вентиляции, отопления, водоснабжения, канализация, электроснабжения).

Помещения для размещения укрываемых рассчитываются на определённое количество людей: на одного человека предусматривается 0,5 м2 площади пола и 1,5 м3 внутреннего объема.

В основных помещениях защитных сооружений размещаются двух-трехъярусные скамьи-нары для сидения (на первом ярусе) и лежания (на втором и третьем ярусах) по следующим нормам:

- при высоте ЗС =2,9-3,5 м - 3-х ярусные нары, площадь на одного человека - SП=0,4 м2;

- при высоте ЗС =2,15-2,9 м - 2-х ярусные нары, SП =0,5 м2;

- при высоте ЗС =1,85-2,15 м - одноярусные нары, SП =0,6 м2.

Объём воздуха на одного укрываемого не менее 1,5 м3. При вместимости ЗС 900-1200 человек оборудуется медицинский пункт S=9 м2, при вместимости не более 500 человек - один санитарный пост S=2 м2.

Санитарные узлы для мужчин и женщин в убежище устраиваются раздельными. Количество мужчин и женщин для расчетов принимается равным 50% от общего числа укрываемых.

В каждом санузле предусматривается умывальник из расчета один на 200 чел. размером 0,9·2,7 м, площадью 2,43 м2.Такую же площадь имеют кабины санузла, причем принимается одна кабина на 75 женщин и одна кабина на 150 мужчин.

Помещение для пункта управления в ЗС выделяется там, где вместимость его более 600 человек из расчёта 2 м2 на одного работающего (общее количество работающих в пункте управления следует принимать до 10 чел.).

В защитных сооружениях вместимостью более 300 человек устанавливается тамбур-шлюз S=8-12 м2. ЗС должно иметь не менее двух защищенных входов и выходов.

Вентиляция в защитных сооружениях обеспечивается фильтровентиляционным агрегатом ФВА-49 (фильтровентиляционным комплексом ФВК-1, -2). Они обеспечивают вентиляцию помещений ЗС и очистку наружного воздуха от радиоактивных и отравляющих веществ. А также бактериальных средств.

Вентиляция в ЗС имеет три режима работы:

- I режим - чистая вентиляция (VВ=7-20 м3/ч на человека);

- II режим - фильтровентиляция (VВ =2 м3/ч на укрываемого, VВ = 5 м3/ч на работающего, VВ =10 м3/ч на 1 спасателя, ∆ PВ = 5 мм. вод. ст.);

- III режим - регенерация (на объектах химической промышленности, ∆ PВ = 8 мм. вод. ст.).

До выпадения и на период выпадения радиоактивных осадков включается 1 режим вентиляции. В момент ядерного взрыва ЗС закрывается на 1 час, после чего можно включать 2 режим. Этот режим включается и при применении противником ОВ (отравляющих веществ). 3 режим вентиляции включается при массовых пожарах, поражении АХОВ и при затоплении.

Отопление обычно берётся от общих отопительных систем зданий. Отопление в обязательном порядке должно иметь запорную арматуру на входе и на выходе. Отключается отопление при заполнении защитного сооружения на полную вместимость.

Водоснабжение и канализация ЗС осуществляется на базе городских и объектовых водопроводных и канализационных систем. На случай их повреждений или отключения создаются аварийные запасы воды (из расчёта 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических нужд на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания) и аварийные резервуары для сбора стоков.

Электроснабжение необходимо для освещения, для питания электродвигателей системы воздухоснабжения, откачки фекальных вод и осуществляется от сети города. При невозможности использования электроэнергии городской сети в ЗС применяются защищенные источники электроснабжения - дизельные электростанции (ДЭС) и аккумуляторные батареи как источники аварийного освещения. Помещение для дизельной электростанции располагается у наружной стены укрытия, а от других помещений отделяется несгораемой стеной (перегородкой) с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

Защитное сооружение должно иметь телефонную связь с пунктом управления объекта и репродуктор, подключенный к радиотрансляционной сети.

В помещении защитного сооружения размещаются дозиметрические приборы, приборы радиационной и химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара и аварийного освещения, санитарное имущество.

 

4. Оценка надёжности защиты производственного персонала объекта экономики

 

Определение надёжности защиты производственного персонала производится в следующей последовательности:

1. Оценивается инженерная защита рабочих и служащих объекта. Показателем инженерной защиты является коэффициент Кинж.з. он показывает, какая часть производственного персонала работающей смены может укрыться своевременно в ЗС объекта с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения:

Кинж.з = Nинж.з / N, (1)

где Nинж.з – суммарное количество укрываемых людей в установленные сроки в ЗС с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения, чел.;

N – общая численность рабочих и служащих, подлежащих укрытию, чел.

2. Определяется возможность своевременного доведения сигналов оповещения ГО до рабочих и служащих. Показателем надёжности защиты производственного персонала с учетом оповещения является коэффициент Коп:

Коп = Nоп / N, (2)

где Nоп – количество рабочих и служащих, своевременно оповещаемых из числа укрываемых в убежище, чел.

3. Оценивается обученность производственного персонала способам защиты в чрезвычайных ситуациях (ЧС) и правилам действия по сигналам оповещения гражданской обороны (ГО). В качестве показателя, характеризующего подготовленность объекта к защите производственного персонала в зависимости от обученности людей, принимается коэффициент Кобуч:

Кобуч = Nобуч / N, (3)

где Nобуч – количество рабочих и служащих, обученных способам защиты и правилам действия по сигналам оповещения ГО, из числа своевременно укрываемых, чел.

4. Определяется готовность защитных сооружений к приему укрываемых. Для этого определяется время, в течение которого ЗС, используемые в мирное время в хозяйственных целях, могут быть подготовлены к приему укрываемых (освобождены от постороннего имущества, проверены на герметичность и функционирование всех систем жизнеобеспечения и т.д.)

Сравнение фактического времени подготовки убежища Тг.факт с требуемым Тг.треб определяет готовность ЗС к приему укрываемых. Для оценки надежности защиты в расчет принимаются только те ЗС, для которых выполняется условие:

Тг.факт / Тг.треб ≤ 1 (4)

Показателем, характеризующим надежность защиты персонала в зависимости от готовности ЗС, является коэффициент Кгот:

Кгот = Мгот / N, (5)

где Мгот – количество мест в ЗС с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения, время готовности которых не превышает установленного.

5. Анализируются результаты оценки надежности по всем четырем частным показателям. На основе анализа определяется коэффициент надежности защиты рабочих и служащих объекта Кн.з. Коэффициент надежности защиты Кн.з выбирается по минимальному значению из частных показателей – Кинж.з, Коп, Кобуч, Кгот.

Значения показателей Коп, Кобуч и Кгот во многом зависят от состава и уровня организационных мероприятий, проводимых руководящим составом и штабом ГО объекта. Выбор путей повышения этих показателей является скорее организационной и тактической задачей, нежели инженерной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных