Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История возникновения




Реферат

Афинский Акрополь

Выполнил: студент 1 курса, очного отделения,

Власов Евгений Александрович

Факультет: Правовое обеспечение национальной

безопасности, 2 группа

Проверил: Вишневский Владимир Григорьевич

 

Содержание

 

Введение. 2

История возникновения. 3

Архитектурный комплекс. 4

Парфенон. 4

Пропилеи. 5

Эрехтейон. 7

Заключение. 9

Предметный указатель. 10

Список литературы.. 11

 


Введение

Архитектурный комплекс Акрополя издревле считали жемчужиной Афин – наиболее значительного государства Древней Греции.

Слово «Акрополь» в переводе с греческого языка — «верхний город». Так древние эллины называли возвышенную и укрепленную часть города, где горожане находили защиту и укрытие во время войн или бунтов (на Руси такие укрепленные верхние города называли кремлями). Афинский Акрополь — самый известный из акрополей, что рассеяны по всем уголкам Средиземноморья, до которого добирались греческие многовесельные суда.

Как всякое истинное произведение архитектуры, комплекс Акрополя органически связан с окружающим ландшафтом. Застраивался он постепенно, но отточенный, законченный вид приобрел только к IV веку до нашей эры.

 

 
 
Рис.1 Афинский Акрополь


История возникновения

Для постройки Акрополя была выбрана ступенчатая площадка на вершине скалистого известнякового холма. Здесь находилось место древнейшего поселения в Аттике, а в микенский период (XV—XIII веках до н.э.) — царская резиденция. Казалось, сама природа позаботилась о том, чтобы возвышающаяся на несколько десятков метров площадка холма с его отвесными склонами была неприступной для врагов. Афинская равнина со стороны моря открыта, а с остальных — окружена горными вершинами. Таким образом, Акрополь был доступен только с западной стороны, но, имея все географические выгоды, он даже не нуждался в защите. Кроме того, холм так густо порос оливами, что они и сами могли служить прекрасным средством обороны. Разновысотный рельеф позволил создать необычный асимметричный архитектурный ансамбль, что совсем нетипично для геометрически правильных зданий эпохи Древней Греции. Легенды утверждают, что так строить велели боги, которые настолько благоволили Афинам, что позволили нарушить привычную храмовую симметрию.

Не сохранилось точных сведений о том, когда на территории Акрополя появились первые постройки. Считается, что первым, кто повелел начать застраивать Акрополь, был Кекропс, за что крепость часто называют его именем. Сведения о Кекропсе сохранились лишь в виде красочных и страшноватых легенд: первый царь Афин и основатель Акрополя появился из-под земли с двумя змеиными туловищами вместо ног. Гробница Кекропса сохранилась в Акрополе, в храме Афины.

Превращать Акрополь из крепости в святилище первым стал правитель-тиран Писистрат. При нем на месте царского дворца был возведен Гекатомпедон (стошаговый, стофутовый) – храм, посвященный богине Афине. Греки так высоко чтили свою покровительницу, что отпустили на волю всех рабов, участвовавших в строительстве этого храма. В 479 году до нашей эры Гекатомпедон разрушили персы во время краткой оккупации Афин, но остатки фундамента этого храма и сейчас видны рядом с Эрехтейоном.

Захват персами Акрополя, считавшегося неприступным, очень обеспокоил греков, и после изгнания персов они начали большие работы по его укреплению. В 447 г. до нашей эры, по инициативе Перикла на Акрополе началось новое строительство. Руководство всеми работами было поручено знаменитому скульптору Фидию. Над созданием ансамбля Акрополя работали также зодчие Калликрат, Иктин, Мнесикл и другие.

Афинянам пришлось не только восстанавливать укрепления, но и заново возводить почти все храмы. Была расширена площадка на вершине холма, при восстановлении Пеласгийской стены прежняя ее линия была значительно раздвинута, в особенности на север и северо-запад, так что часть долины, простиравшейся между холмами, присоединилась к древней крепости. В пространство между старыми и новыми стенами засыпали развалины храмов, остатки зданий и разбитые скульптуры. При этом древние авторы отмечали, что фрагменты старых храмов и обломки посвященных богам статуй были захоронены «с величайшим тщанием, уважением и почестями», чтобы никогда больше вражеская рука не надругалась над древними святынями.

Теперь, в эпоху своего процветания, стоя на вершине могущества и славы, Афины более чем когда-либо должны были выразить своей богине чувство признательности за те дары, которыми она их осыпала. Поэтому поистине величественной была идея Перикла превратить Акрополь в священную ограду Афины, а бывшую крепость — в единый архитектурный ансамбль. Плутарх, в своем сочинении «Перикл» писал, что на Акрополе стали подниматься величественные строения, неподражаемые по красоте и изяществу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных